Психология

Как вернуть доверие

Как вернуть довериеДоверие — основа любых отношений, как дружеских, так и любовных. Иногда в результате необдуманных поступков мы теряем доверие близких людей. Потеря доверия нарушает баланс в отношениях и может даже привести к полному их краху. Как вернуть доверие в отношениях?

Обычно потеря доверия ассоциируется у нас с супружеской изменой. Но это далеко не единственный проступок, который приводит к потере доверия. Невыполнение обещаний, ложь и обман, противоречие между словами и поступками — все это может поставить под сомнение доверие к человеку.

Следует помнить, что у каждого человека свои границы доверия: к примеру, кто-то спокойно относится к флирту, не считая его чем-то предосудительным, а кто-то приравнивает флирт к измене. Чтобы предотвратить ситуации, в которых вам понадобится возвращать доверие друга или партнера, желательно в самом начале отношений сравнить свои границы доверия, чтобы невольно их не нарушить.

Первый шаг к возвращению доверия — признание вины. Если вы хотите вернуть доверие просто потому, что вам некомфортно, но при этом не чувствуете себя виноватым, вряд ли у вас что-то получится, по крайней мере, на данном этапе.

Не пытайтесь оправдаться или переложить вину на кого-то другого. Вы были неправы, вы провинились. Но вместе с тем каждый имеет право на ошибку, главное — не наступать раз за разом на одни и те же грабли. Для того чтобы двигаться дальше, нужно сделать выводы из ситуации, чтобы она не повторилась в дальнейшем.

Очень важно запастись терпением: на то, чтобы вернуть доверие близкого человека, могут уйти недели, месяцы и даже годы. Поймите: пережить предательство непросто. Если вам сейчас плохо, то попробуйте представить, как плохо тому, кого вы обманули или предали. Он чувствует обиду и разочарование, и избавиться от этих чувств довольно непросто.

Дайте человеку время и личное пространство, не будьте навязчивы: как бы банально это ни звучало, время лечит. Возможно, на какое-то время следует свести общение к минимуму, просто чтобы не бередить раны, которые едва начали затягиваться.

Когда вам дадут понять, что с вами снова готовы общаться, можно начать восстановление доверительных отношений с откровенного разговора. Очень важно вслух признать все свои ошибки и извиниться. Однако не нужно молить о прощении, навязываться, плакать, истерить: это выглядит отталкивающе. Во-первых, постоянно извиняясь, вы лишний раз напоминаете о совершенном вами проступке. Во-вторых, доверие возвращают не словами, а поступками.

Даже если человек поверил в ваше раскаяние и принял ваши извинения, вам нужно приготовиться к тому, что первое время к вашим словам и поступкам будут относиться настороженно: одного извинения недостаточно, чтобы снова завоевать доверие. Вам следует вести себя так, чтобы в вас ни на секунду нельзя было усомниться. Однако не стоит делать это напоказ: посмотри, мол, я исправился. Все должно быть естественно, ведь вам предстоит вести себя так все время, а не только в период борьбы за возвращение чужого доверия.

Не стоит призывать на помощь других людей, просить их выступить в качестве ваших защитников: вы заварили эту кашу, вам ее и расхлебывать. Обычно вмешательство третьей стороны в отношения не заканчивается ничем хорошим. Тем более, если человек перестал доверять вам, почему он должен доверять кому-то постороннему?

Конечно, универсального рецепта, как вернуть доверие, не существует: очень многое зависит от того, как именно вы обманули доверие другого человека, от ваших отношений и чувств, которые вы испытываете друг к другу, от ваших характеров. Но если между вами была настоящая любовь или дружба, рано или поздно все вернется на круги своя. Главное — понять свою ошибку и никогда больше ее не повторять.

Как вернуть доверие

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей