Психология

Как избавиться от зависти

Как избавиться от завистиКаждый хоть раз в жизни испытывал чувство зависти. Будь это минутная мысль или же постоянное чувство, но и в том, и в другом случае зависть гложет нас. Появляются мысли: почему у меня нет того, что есть у соседа или сотрудника? От таких размышлений душа наполняется гневом и раздражением, а глаза застилает черная пелена. Что же делать? Как избавиться от зависти.

Чтобы знать, как бороться с завистью, сначала надо понять, откуда возникает это чувство. Чувство зависти возникает на почве неравенства между людьми, которые относятся к одному социальному слою. Так, простой студент не будет завидовать профессору университета, так как оба эти человека обладают совершенно разными социальными статусами. Но вот студент может завидовать своему однокурснику.

Не стоит забывать, что есть зависть двух форм. В народе ее называют «черной» и «белой». Черная зависть — это стремление человека к тому, чтобы другой, кому он завидует, не обладал тем, что он имеет. Черная зависть опасна тем, что приводит к постоянному раздражению и гневу. Именно из-за зависти, что у другого есть определенные материальные блага, которыми не обладает завистник, часто совершаются различные преступления. Белая зависть имеет больше соревновательный характер, поэтому она побуждает завистника двигаться и достигать чего-то большего.

Какое чувство зависти может испытывать человек, во многом определяет его характер и воспитание. Ленивые люди, которые не собираются ничего предпринять и изменить свою жизнь к лучшему, будут всегда завидовать соседям или друзьям, сотрудникам или знакомым. Также по-черному завидуют тщеславные люди, которые ставят себя выше других. А вызванное успехами других чувство зависти никуда не девается, так как тщеславие не дает человеку начать предпринимать попытки, чтобы достичь чего-то большего.

Но все же давайте вернемся к тому, как избавиться от зависти. Побороть это чувство всегда можно, и у вас есть несколько способов. Если вы завидуете тому, что ваша подруга или сотрудница имеет большой успех у мужчин, вам надо начать работать над своей внешностью. Вы ведь на данный момент завидуете хорошей внешности человека. Значит, вам надо поменять себя. Не пожалейте денег и запишитесь в салон красоты, где вам подберут новую прическу, сделают подходящий макияж. Также обновите свой гардероб. Для чего это нужно? Изменения во внешности повышают вашу собственную самооценку. А это уже первый шаг к тому, чтобы побороть зависть.

Еще один действенный способ избавиться от зависти — это понять, что никто не получает сразу все. То, что вызывает у вас чувство зависти, — это всего лишь небольшой фрагмент жизни человека, который вы смогли увидеть. Но вы не знаете, чем довелось заплатить этому человеку за обладание определенной вещью. Например, вы завидуете хорошей зарплате и машине другого человека. Подумайте, чем пришлось заплатить человеку за эти материальные блага. Возможно, его семейная жизнь является сущим адом, в то время как вы наслаждаетесь спокойствием и уверенностью каждый день.

Начните ценить то, что уже есть у вас. Ставьте то, чем вы обладаете, на чашу весов против того, что есть у других. Вы увидите, насколько легче вам будет оценивать всю ситуацию. Но еще лучше — это просто перестать сравнивать себя с другими людьми.

Если же вам никак не удается побороть чувство зависти, вы можете использовать его в качестве мотивации. Не перестаете завидовать тому, что сотрудник каждый год ездит отдыхать на курорты? Поставьте себе цель больше зарабатывать, продвинуться вверх по карьерной лестнице или вообще найти более высокооплачиваемую работу, чтобы иметь все то, чего у вас сейчас нет. Если будете следовать такому плану, то у вас просто не останется времени на то, чтобы грустно вздыхать и смотреть вслед человеку, которому вы завидуете.

В любом случае, чтобы побороть зависть, вам потребуется расширить собственную зону комфорта. Выйдете из нее и попробуйте добиться чего-то большего, иначе вы всю жизнь будете вздыхать и сетовать на то, что у других есть все то, чего нет у вас.

Как избавиться от зависти

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей