Психология

«Вечные дети»: синдром Питера Пэна

«Вечные дети»: синдром Питера Пэна Наверное, у каждого из нас есть знакомые, которых иначе как «вечные дети» не назовешь: если верить паспорту, они разменяли уже не первый десяток, но никак не желают повзрослеть. Такой склад личности в психологии называют puer aeternus, «вечный мальчик», но в современном мире чаще можно услышать по отношению к нему такие термины, как «кидалт» и «синдром Питера Пэна».

Термин puer aeternus ввел Карл Густав Юнг для определения одного из архетипов: не желающего взрослеть ребенка. Этому архетипу присущ своего рода неизбывный инфантилизм: он упорно не желает принимать на себя ответственность, которая свойственна взрослому возрасту.

В разных научных исследованиях «вечные дети» могут обозначаться другими терминами. Так, название «синдром Питера Пэна» дал этому архетипу психолог Дэн Кайли в своей книге «Мужчины, которые так и не выросли» (1983).

Однако не он первый заметил, что «вечные дети» имеют много общего с Питером Пэном: за два года до него Мария-Луиза фон Франц в своей книге «Проблема puer aeternus» привела этого литературного героя в качестве примера «вечного мальчика». Еще один пример архетипа среди литературных героев — Маленький принц. Из реальных исторических личностей «вечным мальчиком» был Моцарт.

В последние годы «вечные дети» все чаще обозначаются англоязычным термином «кидалт». Это слово образовалось путем слияния сов kid (ребенок) и adult (взрослый), таким образом, его можно перевести как «взрослый ребенок». Кидалты — это взрослые люди, которые сохраняют свои детские и юношеские увлечения.

Впервые слово «кидалт» было употреблено в газете The New York Times в 1985 году. Им описали мужчин возраста 30 лет и старше, увлекающихся мультфильмами, компьютерными играми, фэнтези и гаджетами — обычно бесполезными, но при этом красивыми и нередко дорогими.

Психологи считают синдром Питера Пэна относительно мягкой, поверхностной формой эскапизма — ухода от реальности в мир иллюзий. Инфантилизм кидалтов не охватывает все сферы жизни, он проявляется только в определенных направлениях и представляет собой своего рода психологическую разрядку.

Не стоит путать инфантилизм кидалтов с психическим инфантилизмом (инфантильностью). Психический инфантилизм — это психическая незрелость ребенка, которая выражается в задержке становления личности. При этом поведение ребенка не соответствует предъявляемым к нему возрастным требованиям.

Кидалты не являются инфантилами в полном смысле этого слова. Хоть их иногда и называют «вечные дети», в повседневной жизни вы вряд ли определите с первого взгляда, что ваш новый знакомый увлекается мультфильмами или комиксами. Обычно кидалты — это мужчины возрастом около 30 лет и старше, представители среднего класса, преимущественно офисные работники, со средним или высоким уровнем IQ, холостые.

Разумеется, приводя типичный портрет кидалта, мы не утверждаем, что синдрому Питера Пэна подвержены только мужчины в возрасте 30 лет и старше, обладающие всеми описанными выше признаками. Подвержены ему и мужчины других возрастов, и женщины. Просто 30 — это своего рода критический возраст, за которым наступает настоящее взросление, которое многие «вечные дети» хотят оттянуть.

Синдром Питера Пэна и синдромом-то называть не слишком корректно: это не болезнь, а психологическая особенность, которая при определенных условиях может стать проблемой — а может и не стать. Если человек способен в повседневной жизни принять на себя роль взрослого и сопутствующую ей ответственность, нет ничего страшного в увлечениях, которые многим кажутся детскими. Пока он не тратит последние деньги на фигурку Железного Человека вместо того, чтобы заплатить за квартиру, беспокоиться не о чем.

Однако некоторые «вечные дети» остаются детьми практически во всех сферах жизни. Им постоянно скучно, они ищут новых впечатлений и острых ощущений, часто меняют работу и не умеют строить прочные отношения (как дружеские, так и любовные), лучшим способом решения проблем считают игнорирование («страусиная политика»). Одним словом — «вот такая вот музыка, такая, блин, вечная молодость». Вот в этом случае в жизни нужно что-то менять.

У многих «вечные дети» вызывают зависть, ведь далеко не всем удается сохранить в душе частичку детства, вырастая. Главное — четко осознавать, когда проявления детства уместны, и не уподобляться Питеру Пэну, который не хотел становиться взрослым.

«Вечные дети»: синдром Питера Пэна

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей