Психология

Поведение в общественном транспорте

Поведение в общественном транспорте По утрам в забитом тесном транспорте так сложно контролировать свои эмоции, особенно когда невоспитанный человек, склонный к конфликтам, начинает провоцировать словесную перепалку. За пару минут контакта вы не исправите его поведение в общественном транспорте, потому что такой человек откажется вас адекватно слушать, а то и более — попытается оскорбить еще больше.

Но правила поведения в общественном транспорте существуют, и их должен соблюдать любой человек, который вынужден каждый день передвигаться по городу именно таким способом. Как же оставаться интеллигентным и уравновешенным в наше сложное время, когда проблемы буквально захлестывают человека и превращают его в робота, неспособного воспринимать окружающий мир с ответственностью и уважением?

Стоит заметить, что этика общества начинается с нашей внутренней этики, поэтому, прежде чем судить «вон ту злую тетку», которая наступила вам на ногу и не извинилась, подумайте — а как бы поступили вы? Если вы отдаете себе отчет, то признайтесь, что это ведь вовсе не сложно — попросить прощения у абсолютно незнакомого человека, которому вы случайно доставили дискомфорт. Если «злая тетка» не извинилась — не отвечайте грубостью. Вы ведь не знаете, чем сейчас заняты ее мысли. Быть может, у нее произошло что-то плохое и она не в силах думать о чем-то другом, кроме предмета своей проблемы. Увы, человек, озадаченный действительно большими проблемами, неспособен внимательно контролировать свое поведение в общественном транспорте. Делайте на это скидку, вы ведь и по себе знаете, как бывает тяжело на душе, и в такой момент совсем ничего и никого не замечаешь на пути.

Поведение в общественном транспорте характеризует человека как адекватного или неадекватного. Присмотритесь, как мужчина передает деньги за проезд: он вежлив и терпелив, а значит, он воспитанный интеллигентный человек, с которого хочется брать пример. Кроме того, старайтесь, чтобы ваши дети тоже соблюдали правила поведения в общественном транспорте. Объясните им, что нельзя шуметь и бегать по салону транспорта, научите вежливости и уважению к взрослым.

Другое дело, как вы реагируете на дискомфорт, доставленный вам. Если перед вами извинились, а вы начали кричать и оскорблять человека, будьте уверены — в следующий раз этот человек даже не попытается извиниться перед случайным пассажиром. Он просто побоится быть еще раз оскорбленным. Получается, таким поведением вы сами заставляете общество конфликтовать. Будьте сдержаны, отнеситесь с пониманием к сложившейся ситуации, ведь в таких условиях все люди одинаковые, и все спешат на работу, домой, по особо важным делам, которые выбивают их внимание из колеи.

Поведение в общественном транспорте — это особая гигиена, помните об этом всегда. Уступайте место пожилым людям, не расталкивайте пассажиров локтями и не смотрите пристально на человека, который сидит напротив или стоит рядом. Соблюдайте тактичность в таких коллективных поездках, дайте возможность пассажирам не зависеть от вашего настроения и оценивающего взгляда. Некоторых раздражает фраза, которая звучит так: «передайте билетик». Хотите вы этого или нет — нужно передавать, иначе водитель, тоже довольно специфическая личность, не станет углубляться в психологию и просто не сдвинется с места. В любом коллективе, даже в незнакомом, нужно соблюдать общие правила.

Если вы человек настроения и любая мелочь может испортить ваш позитивный настрой — постарайтесь отвлечь себя от негатива всеми возможными способами: слушайте любимую музыку в плеере, читайте книгу, если вид транспорта это позволяет, смотрите в окно и разглядывайте что-то приятное для глаз, к примеру, красивые вывески. Человеческий мозг способен быстро переключаться с одной мысли на другую, поэтому постарайтесь переключать себя исключительно на позитив.

Не секрет, что счастливых людей видно издалека. Если вы светитесь позитивом, будьте уверены — окружающие это почувствуют. Вам же приятно, когда напротив или рядом с вами сидит улыбчивый позитивный человек? Хорошее настроение заразительно. Постарайтесь подумать о чем-то хорошем и убедитесь, что у вас тоже есть повод сегодня улыбнуться. Помните, что поведение в общественном транспорте основано на одном важнейшем аспекте — хорошем настроении. Улыбайтесь, возможно ваша улыбка станет сегодня для кого-то главным стимулом рабочего дня.

Поведение в общественном транспорте

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей