Психология

Как стать подругами

Как стать подругамиУ каждой женщины есть масса приятельниц и несколько подруг. Кому-то повезло, и они с лучшей подругой знакомы чуть ли не с пеленок, но многих друзей мы встречаем в сознательном возрасте. Есть люди, которые нравятся нам и вызывают желание подружиться. Но вот взаимно ли это желание? Как стать подругами с человеком, который вам нравится?

Пусть мужчины сколько угодно твердят, что женской дружбы на самом деле не бывает, но ведь в реальности настоящая дружба от пола не зависит. Просто нередко за дружбу принимают приятельские отношения: посиделки в кафешках, совместный шоппинг, сплетни. Все то, благодаря чему женская дружба заслужила скептическое отношение. Но настоящая дружба — это в первую очередь взаимопонимание и взаимная поддержка. Как стать подругами по-настоящему?

Двум людям, у которых нет вообще никаких «точек соприкосновения», стать подругами будет непросто, ведь дружба вырастает из приятельских отношений и общих интересов. Поэтому на начальной стадии у вас должны быть общие темы для разговора. Но предположим, что приятельские отношения и общие интересы у вас уже есть — сложно представить себе желание стать подругами с совершенно незнакомым человеком (хотя и такое случается).

Чтобы стать подругами, нужно забыть о стереотипах и заблуждениях, касающихся дружбы. Одно из них — это то, что подруги должны всегда говорить друг другу правду. Конечно, в настоящей дружбе нет места лжи. Но ведь и правду можно преподнести по-разному. Иногда правда, произносимая «подругами», граничит с хамством. «Какое ужасное платье!», «Ты так поправилась в последнее время!». Статус подруги не дает права не следить за выражениями и тоном. А если ваша дружба только зарождается, это может и отпугнуть потенциальную подругу.

Разумеется, это не значит, что в дружеских отношениях не бывает критики и царит неприкрытая лесть. Просто критиковать нужно мягко и ни в коем случае не навязывать точку зрения. Кстати, вторая распространенная ошибка, часто совершаемая при попытках завязать дружбу, — это советы, граничащие с указаниями. Не нужно диктовать подруге, что ей делать. Ваше дело — дать совет, но не настаивать на следовании ему. В конце концов, ваша подруга — взрослый человек, способный сам принять решение.

Если вы хотите стать подругами с человеком, забудьте о конкуренции. Радоваться неудачам подруги — последнее дело. Конечно, легкий соревновательный момент в дружеских отношениях может и присутствовать, но ставить человеку подножки (фигурально выражаясь) и делить с ним парней — это совсем не дружба.

Важно помнить, что дружба — это практически семейные отношения, в которых вы обещаете быть со своей второй половинкой «и в горе, и в радости». Легко называть человека своим другом, когда у вас обоих все хорошо. Но если вам нужна настоящая дружба, будьте готовы всегда выполнять данные подруге обещания, считаться с ее интересами и поддерживать в трудную минуту. Конечно, она, в свою очередь, должна все это делать для вас.

Залоги настоящей дружбы — это снисходительность к небольшим недостаткам друга (не нужно идеализировать подругу, все мы люди со своими недостатками), лояльность (не сплетничать за спиной у подруги, не разглашать ее тайны и секреты), честность, умение признавать свои ошибки и прощать друга за его. Настоящих друзей не бывает много — много может быть товарищей и приятелей.

Наконец, простой и банальный, но проверенный временем способ стать подругами с человеком, который вам нравится, — это относиться к нему так, как вы хотите, чтобы он относился к вам. Искреннее хорошее отношение всегда располагает людей: они видят, что вас привлекает именно их личность, а не какая-то выгода. Так что если вы действительно симпатизируете человеку, не бойтесь ему это показать, но и не навязывайтесь. Тогда у вас наверняка получится стать подругами!

Как стать подругами

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей