Психология

Как развить интуицию?

Как развить интуицию?Интуиция помогает людям успешно находить выход из ситуаций, в которых логика оказывается бессильной. В голове будто загорается лампочка и вы видите решение, которое кажется очевидным, но если вас попросят его обосновать, вы, скорее всего, не сможете этого сделать. У кого-то интуиция развита сильнее, у кого-то — слабее. Как развить интуицию?

Интуиция — это способность к непосредственному постижению истины без доказательств и предварительных логических рассуждений. Именно поэтому интуитивные решения кажутся принятыми «наобум». Принятие интуитивного решения основано не на логике, а на эмпатии и воображении, и не контролируется нами сознательно, напрямую. Но если процесс принятия решения не контролируется нами, то это не значит, что его вообще нет.

Обычно наша интуиция задействована в экстремальных ситуациях, когда размышлять и рассуждать нет времени, либо в ситуации, когда имеющейся информации не хватает для принятия логического решения. Основой для принятия интуитивного решения является наш предыдущий жизненный опыт. Представьте себе паззл с изображением корабля, в котором не хватает нескольких деталей. Несмотря на то, что картинка получилась с «дырками», мы можем мысленно восстановить недостающие части, потому что из нашего опыта мы знаем, как должен выглядеть корабль.

Но кто-то привык полагаться на интуицию, а кто-то привык руководствоваться логикой и в непредвиденных ситуациях теряется. Можно ли развить интуицию, научиться принимать интуитивные решения? Поскольку интуиция — процесс несознательный и неконтролируемый, повлиять на него мы не можем. Но мы можем накопить достаточный опыт в различных областях знаний, чтобы дать нашей интуиции «пищу». Мы можем научиться воспринимать ситуацию не поверхностно, а смотреть вглубь, подмечая мелочи, которые человеку, привыкшему оперировать фактами и логическими операциями, кажутся незначительными и не относящимися к делу.

Разные психологи рекомендуют разные способы развить интуицию, но единственно верного и на 100% действенного метода нет: все мы разные, у каждого из нас свои психологические особенности. Психологию вообще не назовешь точной наукой: для кого-то определенные вещи срабатывают, для кого-то — нет. Но мы постараемся дать несколько направлений движения — возможно, какое-то из них окажется верным для вас.

Чтобы развить интуицию, не пытайтесь смотреть на ситуацию из одного угла. Постарайтесь взглянуть на нее с разных точек зрения. Если вы взаимодействуете с другими людьми — пробуйте поставить себя на их место, понять, что они думают и чувствуют. Тут опять же подойдет сравнение с паззлом: не смотрите на него, как на совокупность элементов, а воспринимайте картину в целом.

В принятии логических решений эмоции не участвуют — они мешают объективно оценить факты. А вот при принятии интуитивного решения эмоции учитываются: часто бывает так, что факты говорят об одном, а эмоции участников ситуации указывают на другое. Учитесь распознавать эмоции других людей — по мимике, жестам, интонациям. Умение распознавать эмоции — важная часть эмпатии, на которой основана интуиция. Развитие эмпатии помогает развить интуицию.

Учитесь задавать вопросы. Лучшие идеи приходят не тогда, когда вам подают информацию на блюдечке, а тогда, когда вы сами до нее «докапываетесь», ставя вопросы и находя на них ответы. Хороший способ развить интуицию — обсуждать с единомышленниками вопросы из разных сфер знания и вместе искать на них ответы. Именно поэтому многие великие открытия делались не одним ученым, а парой или даже группой: совместная работа служит катализатором интуиции.

Чтобы развить интуицию, научитесь отказываться от клише и стереотипов. Стереотипы могут быть в определенной степени полезны в стандартных, привычных, шаблонных ситуациях. Но необходимость в интуиции возникает как раз-таки в нестандартных ситуациях, и стереотипное мышление будет только мешать.

Интуиция — это не принятие решений «наобум», а умение проникнуть в саму суть ситуации. Поэтому развить интуицию — значит научиться смотреть вглубь и понимать, что в некоторых ситуациях не бывает неважных моментов.

Как развить интуицию?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей