Психология

Как быстро сконцентрироваться

Как быстро сконцентрироваться

Вот вам одни только цифры: взрослый человек в современном цифровом мире отвлекается в среднем 200 раз за день! 118 раз его отвлекает смартфон и другие гаджеты, 30 раз — друзья, близкие и коллеги, а оставшиеся 52 приходятся на кофе-брейки, перекуры, желание передохнуть и прочее.

Как в таком ритме сохранять концентрацию и вообще добиваться поставленных целей?

Известный психиатр и всемирно известный эксперт по СДВГ (синдрому дефицита внимания и гиперактивности) Эдвард Хэлловэлл уверяет, что ключ к успеху — это умение концентрироваться. В книге «Не отвлекайте меня» goo.gl/qHuNus он рассказывает о том, как научиться управлять своим вниманием и получать то, что ты хочешь.

«Электронное» рабство

Как быстро сконцентрироваться

Наверное, самая большая проблема современного человека в том, чтобы вернуться в мир реальный из виртуального. Для этого нужно завести дневник учета времени. В нем вы должны записывать, когда и сколько времени вы проводите в интернете, социальных сетях и вообще за гаджетами. Вы удивитесь как сильно вы недооценивали этот показатель. После недельного ведения этого дневника, вы увидите, когда чаще всего и почему вы «зависаете» в гаджетах. Спросите себя, как вы можете сократить это время?

Составьте список дел-минуток

Как быстро сконцентрироваться

Чаще мы отвлекаемся на гаджеты, потому что не знаем, чем еще заняться. На этот случай составьте список небольших дел, которые можно сделать за 20-30 минут. Например, позвонить дедушке в Саранск или прочесть книгу, которая уже полгода пылиться на полке. Может быть, вы давно хотите постирать шторы или сделать уборку на полке в прихожей. В ту минуту, когда вам захочется потянуть свою шаловливую ручонку к смартфону, протяните ее лучше к списку дел.

Забудьте про многозадачность

Как быстро сконцентрироваться

Вы никогда не научитесь хорошо концентрироваться, если будете пытаться сделать несколько дел одновременно. Конечно, вы можете одновременно разговаривать с неинтересным собеседником и загружать посудомоечную машину, но если дело касается, действительно, важных дел, то у вас это вряд ли получиться без ущерба для качества. Запомните: самый быстрый способ сделать дела — это делать их последовательно.

Просите помощи и учитесь говорить «Нет»

Как быстро сконцентрироваться

Многие люди не могут выбраться из завалов своих задач, потому что не умеют просить помощи. Для таких людей просто невыносима сама мысль оказаться в «зависимости» от кого-то. Им легче умереть  от количества задач, чем попросить помощи. Развивайте в себе этот навык и не уходите в крайности.

Кстати, одна из крайностей многих хорошо воспитанных людей — это неумение сказать «Нет». Например, когда шеф приходит и просит помочь с отчетом, мы бросаемся выполнять его просьбу. На такой случай лучше запомнить фразу: «Я с радостью исполнил бы вашу просьбу, если б у меня было время, но, к сожалению, ситуация складывается так, что я не смогу сделать работу достаточно качественно и быстро».

Пятый элемент внимательности

Как быстро сконцентрироваться

Еще одна важная составляющая концентрации — это, как ни странно, эмпатия. Человек, который умеет сопереживать другим, заботиться о них и сострадать, повышает свои шансы на способность сосредотачиваться. Это происходит потому, что за счет глубоких отношений с людьми человек чувствует себя более защищенным и реализованным. Учитесь помогать людям. Начать можно с того, чтобы научиться активному слушанию — это значит слушать заинтересованно и по-настоящему. Многим людям достаточно хотя бы того, чтобы их просто выслушали.

Медитируйте

Как быстро сконцентрироваться

Один из лучших способов научиться концентрироваться — это медитации. Вам совсем необязательно знать какие-то особые «заклинания», мантры и позы. Самая простая медитация — это сесть на стул, закрыть глаза и сосредоточиться на своем дыхании. Вдох-выдох, вдох-выдох. Вы почувствуете, как вас наполняет спокойствие, и мысли становятся упорядоченными.

Проделывайте эта практику каждый день хотя бы по пять минут, и вы увидите эффект от медитации уже через пару недель. 

А еще больше советов о том, как сохранять внимательность, управлять психикой и взаимоотношениями, читайте в книге «Не отвлекайте меня» goo.gl/qHuNus.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей