Психология

Смех на здоровье: как влияет и для чего необходим

Смех на здоровье: как влияет и для чего необходим

В наш быстрый век люди всё чаще надевают на себя маску излишней серьёзности и ответственности. Оглянитесь вокруг, и вы убедитесь, что коллеги, начальник, простые люди на улице очень редко улыбаются и смеются. Однако при этом отрицательные эмоции часто выставляем напоказ. А ведь смех может избавить от многих проблем, унять тревогу, наполнить силами. Как же влияет смех на здоровье? И можно ли им вылечиться от каких-то недугов?

Влияние смеха на организм

На данный момент не существует научных доказательств пользы смеха в повседневной жизни. Однако можно точно сказать, что в этот момент происходит с физиологией человека. Во время смеха происходит растяжение мышц лица и тела (в частности кишечника, что позволяет выводить токсины и шлаки), увеличиваются показатели кровяного давления и пульса, при этом происходит расслабление области спины и шеи. Также отмечается учащённое дыхание, из-за чего происходит насыщение кислородом крови, поступающей в ткани и органы.

Смех на здоровье: как влияет и для чего необходим

Смех положительно влияет на здоровье, повышая иммунную защиту за счёт увеличения выработки лимфоцитов. Отмечается снижение уровня кортизола и адреналина, и повышение эндорфинов, которые придают человеку лёгкость и удовлетворённость. Вдобавок длительный смех хорошо сжигает калории, а если учесть, что лицевые мускулы при этом усиленно насыщаются кислородом и находятся в движении, то это сравнимо с проделыванием косметических процедур.

Смех на здоровье

Почти полвека существует специальная наука – геотология, которая изучает воздействие смеха на жизненные показатели человека, его здоровье. Некоторые учёные рекомендуют смех как своеобразную технику дыхания, улучшающую состояние организма. Поэтому, если у вас катастрофически не хватает времени на отдых, посмейтесь от души, отвлекитесь от насущных проблем. Если у вас не получается вызвать естественный смех, то можно посетить курсы смехотерапии, на которых будут использоваться специальные упражнения. Вот некоторые из них:

Смех на здоровье: как влияет и для чего необходим

  • Попробуйте сделать глубокий вдох, а потом рассмеяться. Разумеется, что с первого раза может не получиться, но не отчаиваться и следует тренироваться дальше.
  • Станьте перед зеркалом, взгляните на своё отражение и улыбнитесь. Постарайтесь сдержать такое выражение лица, и вы через определённый промежуток времени ощутите улучшение настроения.
  • Также можно слушать записи со смехом других людей.
  • Можно завести специальный дневник, в который вы будете записывать смешные случаи из жизни, шутки, и читать его в трудные моменты.
  • Ищите смешное в любой ситуации (только не допускайте излишеств).

Смех на здоровье: как влияет и для чего необходим

Развивайте своё чувство юмора, используйте смех на здоровье. Не стоит забывать, что оптимизм продлевает жизнь. А он никак невозможен без ежедневной улыбки и смеха, что положительно сказывается на здоровье. По многочисленным исследованиям, оптимисты живут в среднем на 10 лет больше по сравнению с пессимистами. Позитивный настрой, уверенный взгляд на жизнь помогают преодолевать любые препятствия и делают нас сильными в борьбе с повседневными трудностями, улучшают наше самочувствие.

Большинство медиков уверено, что полноценная человеческая жизнь невозможна без присутствия в ней смеха и оптимизма – их можно сравнить с витаминами и минералами. Поэтому улыбайтесь чаще, прогоняйте грусть и уныние всеми доступными способами. Смех и здоровье человека взаимосвязаны, и потому не стоит пренебрегать столь доступным и бесплатным лекарством.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей