Психология

Некоторые советы, как сделать брак успешным и счастливым для обеих сторон

счастливая пара

Психология отношений в браке опирается на любовь, общность интересов и ценностей мужчины и женщины, их способность находить разумные решения в различных конфликтах, желание быть вместе. Но это трудный путь, требующий от супругов максимума усилий. Поэтому очень многих волнует вопрос, как сделать брак счастливым на протяжении десятилетий?

Путь к счастливому браку

Каждый из нас представлял жизнь в браке, как некую безоблачную идиллию. Но постоянные финансовые потребности, трудности на работе, неблагоустроенный быт, трудности в отношениях с родителями жены или мужа, дети и проблемы их воспитания, неоправданные надежды – всё это жестоко возвращает нас к реалиям повседневной жизни.

Однако все возникающие проблемы и неурядицы можно решить совместными усилиями. Разговаривать и находить решение жизненных задач, поддерживать партнёра, утешать и хвалить, насыщать позитивными эмоциями каждый день, находить и расширять совместные интересы, прощать ошибки и дарить любовь – всё это знаки счастливого брака. Давайте же рассмотрим некоторые аспекты поподробнее.

парень и девушка

Заповеди счастливого брака

Основой любой семьи является общение. В обсуждении жизненных ситуаций, возникших проблем (финансового или иного характера) не должны присутствовать обвинения и явная критика действий кого-то из супругов. Равнодушие к чувствам и взглядам партнёра может охладить самую горячую страсть. Не ленитесь спрашивать, как дела у половинки, как прошел его (ее) рабочий день.

Старайтесь, чтобы ваши разговоры были конструктивными, без повышенных тонов и обвинений (и, разумеется, оскорблений). Ведь в ином случае такие отношения рано или поздно сломают одного или обоих супругов. А это уже будут не семейные отношения, если кто-то кого-то победит. Бывают ли счастливые браки там, где один – диктатор, а второй бесправный подчиненный? Нет. Бесспорно, такие браки существуют и сегодня, однако счастливы ли оба? Даже тот, кто находится на позициях победившего, иногда осознает, что он совершенно несчастлив.

Помните, что пока в основе ваших отношений лежит любовь, то вы сможете преодолеть любые неприятные ситуации. Семейные отношения – это, прежде всего, сотрудничество и партнерство, с помощью которых вы сможете построить крепкую и надежную семью.

женщина улыбается

Как стать счастливой в браке: несколько нюансов

Для того, чтобы стать счастливой в браке, вам необходимо следовать некоторым правилам психологии семьи и брака. Все довольно просто.

  • Прежде, чем затевать спор или устраивать скандал, задайте себе вопрос – чего именно я хочу добиться?
  • Подумайте в конце обычного, ничем не примечательного дня, говорили ли вы сегодня своей половинке приятные слова?
  • Чувствуете ли вы удовлетворение после того, как заставили супруга сделать что-то, что он делать не хотел?
  • И, самое главное, уверены ли вы в том, что очередная «победа» над супругом сделает вас счастливой, пусть и за счет того, что вы внесли еще один кирпичик на алтарь разрушения семьи.

Конечно, брак – это подчас трудная, круглосуточная работа. Однако если вы будете соблюдать некоторые простые советы из тех, которые описаны в данной статье – вам станет немного проще понимать друг друга. И помните, что когда-то вы выбрали в спутники жизни именно этого человека, наверняка, он стоит того, чтобы стараться сделать его счастливым.

радостная семья

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей