Сериалы

Менталист – человек, который знает о вас все

Глядя на всевозможные постеры сериала «Менталист» и, в частности, на лицо главного героя, трудно поверить, что такой человек может заниматься расследованиями особо тяжких преступлений.

Нет, ну серьезно, кудрявые светлые волосы, смазливое, будто кукольное, личико, улыбочка, ну куда ему в детективы? Именно из-за главного героя, когда множество друзей советовали мне посмотреть этот сериал, я отказывался и совершенно зря. Дело в том, что за интеллигентной внешностью и вечной улыбкой скрывается острый ум, который может справиться с самой сложной задачей и запомнить абсолютно все, даже самые мелкие, детали.

Он прекрасно определяет ложь без всякого оборудования, может определить род деятельности убитого по одной лишь кисти руки и спровоцировать преступника на необходимые действия. Он – это Патрик Джейн (Саймон Бейкер), немного эксцентричный, абсолютно неуправляемый, но при этом чрезвычайно обаятельный консультант Калифорнийского бюро расследований.

Сюжет

Сюжетную линию сериала «Менталист» можно сравнить с «Доктором Хаусом» или «Теорией лжи» — есть главный герой и его команда, которые проводят расследования, в данном случае убийств. Однако существуют и некоторые отличия в сюжете от приведенных для сравнения сериалов. Во-первых, центральная сюжетная линия, которая проходит через весь сериал – охота за серийным маньяком убийцей Кровавым Джоном.

Во-вторых, Патрик Джейн, каким бы он ни был гением, не является лидером команды, а лишь помогает раскрывать дела в качестве консультанта. Фактически получается некий симбиоз между гением умственной работы и сотрудниками КБР. С одной стороны КБР нуждается в услугах Джейна, поскольку он повышает раскрываемость. С другой – сам Менталист не может обойтись без помощи Бюро, поскольку ему нужна информация о Кровавом Джоне.

Команда КБР

Если в других схожих сериалах все держится исключительно на главном герое, который решает головоломки, то тут команда КБР и сама прекрасно справляется с поставленными задачами, пусть и не так эффективно, как с помощью консультанта. Фактическим лидером команды является Тереза Лисбон (Робин Танни), у нее под началом состоят: Кимбелл Чо (Тим Кэнг), Уэйн Ригсби (Оуэн Йомэн) и Грейс Ван Пелт (Аманда Ригетти).

Причем, каждому из этих персонажей отводится своя роль в команде, с которой он отлично и справляется: Чо занимается сбором улик и допросами, Ригсби хорошо разбирается в поджогах и взрывах, а Ван Пелт специализируется на сборе данных в Сети. Каждый из этих персонажей отлично прописан и по-разному относится как к своей команде, так и к Патрику Джейну.

Второстепенные персонажи и приятные мелочи

Несмотря на обилие в сериале второстепенных персонажей, все они обладают собственным характером и отлично вписываются в повествование. Каждому из них веришь, что позволяет еще больше проникнуться атмосферой сериала. Именно актерское мастерство и качественный сценарий делают этот сериал настолько захватывающим, а картину мира, который он изображает, целостной.

Приятными дополнениями ко всему вышеперечисленному являются запутанная сюжетная линия, качественный юмор, харизматичность главного героя и эмоциональное развитие персонажей в течение всех 6 сезонов. Все это делает «Менталиста» одним из лучших детективных сериалов, снятых в последние годы, так что смотреть его определенно стоит.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей