Праздники

Можно ли работать на Троицу и в субботу перед праздником дома и в огороде, ответ священника

Можно ли работать на Троицу и в субботу перед праздником дома и в огороде, ответ священника

День Святой Троицы православные христиане традиционно отмечают на 50-й день после Пасхи – в 2019 году это 16 июня. По церковным канонам, в этот праздник необходимо придерживаться определенных правил, а также соблюдать ряд ограничений и запретов. Так, многие верующие интересуются – можно ли работать в Троицу дома или в огороде, на даче? Работают ли в субботу перед праздником Троицы? Ответы священника на эти и другие вопросы вы узнаете здесь.

Можно ли работать на Троицу дома – ответ православного священника

Можно ли работать на Троицу и в субботу перед праздником дома и в огороде, ответ священника

Троица относится к числу двунадесятых православных праздников и считается «официальным» днем рождения Церкви. Согласно Священному Писанию, именно в этот день Святой Дух снизошел на учеников Иисуса, тем самым подарив им возможность говорить на различных языках. Таким образом, учение Христа стало распространяться по всему миру и обретать все больше последователей. В связи с праздником Пресвятой Троицы существует множество традиций, обычаев, примет – как народных, так и православных. Чаще всего возникает вопрос, можно ли работать на Троицу дома, что можно, а что нельзя делать верующему человеку. Каждый священник даст исчерпывающий ответ на любой из представленных вопросов.

Работают ли на праздник Троицы дома – отвечает священник     

В целом, церковь не разрешает работать на Троицу, поэтому при возможности лучше спланировать дела так, чтобы завершить начатое до праздника. Однако запрет не распространяется на мелкие бытовые дела, которые всегда найдутся в доме – приготовление пищи, поход по магазинам, устранение последствий разлитого супа, чая. В случае если по графику на Троицу выпадает рабочий день, уклоняться от своих обязанностей нет необходимости.

Можно ли работать в огороде, на даче, в саду на Троицу – ответ священника

Можно ли работать на Троицу и в субботу перед праздником дома и в огороде, ответ священника

По календарю, день Троицы неизменно выпадает на конец весны – начало лета, когда садово-огородные работы в самом разгаре. Поэтому владельцы дачных участков нередко интересуются, можно ли работать на Троицу на огороде, в саду. Как правило, священник дает однозначный ответ на данный вопрос.

Разрешается ли работать в огороде, саду на Троицу – что отвечает священник

Как гласит церковь, работать на Троицу в огороде или саду нельзя – это демонстрация неуважения к Всевышнему. Так, лучше всего отдохнуть от работы с землей, посвятив праздничный день молитвам, посещению богослужения, чтению Библии. Однако священники допускают проведение небольших работ на огороде после обеда – если нет возможности отложить дела на другой день. В перечень таких разрешенных занятий относится полив, подвязывание растений, сбор лекарственных трав, цветов.

Можно ли работать в субботу перед праздником Троицы – отвечает священник

Можно ли работать на Троицу и в субботу перед праздником дома и в огороде, ответ священника

Последняя суббота перед Троицей является поминальной и носит название – Вселенская Троицкая родительская суббота. По церковной традиции, в этот день проводится Вселенская панихида, во время которой принято поминать всех усопших христиан. Можно ли работать в субботу перед праздником Троицы? Священники дают обстоятельный ответ.

Какой ответ священника на вопрос, можно ли работать в субботу перед Троицей

Родительская суббота накануне праздника Троицы должна быть посвящена поминовению усопших, посещению церкви, могил родных и близких. Можно ли работать в субботу перед Троицей? Священники отвечают, что лучше всего заняться домашними делами после обеда, а утром сходить в храм на богослужение, прочитать молитвы.

Теперь вы знаете, можно ли работать на Троицу дома и в огороде, в субботу перед праздником – на эти и другие вопросы православные священники дают однозначные ответы. С праздником Пресвятой Троицы!

Оцените статью
Традиции на Троицу и Духов день, заговоры и обряды. Сценарий обряда Кумления в Троицу Сильные молитвы на Вознесение Господне на исполнение желания (читать и слушать) Вознесение Господне 2019: картинки с надписями и открытки с поздравлениями Поздравления на выпускной 2019 в 9 и 11 классе от родителей, классного руководителя, выпускников-детей Ураза-байрам 2019: поздравительные открытки с надписями и стихами для WhatsApp Ураза-байрам 2019: красивые картинки с поздравлениями и пожеланиями на татарском и турецком языке Поздравления на Последний звонок 2019 учителям, классному руководителю, детям от родителей и выпускников Официальные, красивые и прикольные поздравления с Днем России 2019 Открытки с 9 мая 2019 года Днем Победы с поздравлениями, стихами, анимацией Плакат и стенгазета на 9 Мая 2019 года своими руками: нарисовать поэтапно, шаблоны для распечатки Красивые картинки с 9 мая Днем Победы: нарисованные для детей, с поздравлениями и стихами Поздравления с 9 мая 2019 года: официальные, красивые и трогательные поздравления в стихах и прозе на День Победы Красивые поделки на 9 Мая своими руками в школу на конкурс и урок труда Радоница: красивые картинки и открытки со стихами и поздравления Что делают и чего делать нельзя на Радоницу по православию в церкви, на кладбище и дома Какую молитву читать в Радоницу по усопшим родственникам при посещении могилы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей