Праздники

Святая вода на Крещение Господне (Богоявление) 19 января: свойства, когда и где набирать, как использовать

Святая вода на Крещение Господне (Богоявление) 19 января: свойства, когда и где набирать, как использовать

Каждый год 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне или Святое Богоявление – один из величайших церковных праздников. Как гласит Святое Писание, именно в этот день произошло Крещение тридцатилетнего Иисуса Христа в реке Иордан. Кроме того, во время Крещения произошло чудесное явление Господа в трех ипостасях – Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. Как известно, главной традицией праздника является великое освящение воды, которое проводится в церквях и водоемах. Сегодня мы узнаем, какими уникальными свойствами обладает вода на Крещение, когда и где ее набирать, как можно использовать. Есть ли научное объяснение феномену Крещенской воды? Давайте изучим подробнее.

Святая вода в Крещение – когда набирать и где она применяется

Святая вода на Крещение Господне (Богоявление) 19 января: свойства, когда и где набирать, как использовать

Крещение Господне традиционно приходится на 19 января, однако подготовка к празднику начинается еще с 18 числа – в Сочельник. Так, вечером в канун Крещения верующие придерживаются строгого поста, а после восхода первой звезды садятся за трапезу, состоящую из 12 постных блюд. Перед угощением принято выпить стакан освященной в церкви воды, а затем съесть постной кутьи. Считается, что святая вода на Крещение наделяется чудодейственной целебной силой и способна защитить от многих недугов, нечистой силы. Итак, когда набирать воду на Крещение и где она применяется? В старину верующие отправлялись за святой водой к любому водоему или в храм.

Когда можно набирать и как использовать крещенскую воду 

Наши предки верили, что вода становится святой еще накануне Крещения, 18 января. В этот день можно было запастись освященной водой из ближайшего храма, а на Крещение освящали водоемы. Считалось, что в обоих случаях вода наделялась целебными свойствами – как взятая в церкви, так и набранная в освященном источнике. Согласно церковному уставу, воду можно было набрать еще на протяжении недели после праздника Крещения Господня. Сегодня для набора святой воды используют чистые пластиковые емкости, а вот продолжительное хранение возможно только в таре из стекла – бутылке, банке. По правилам, пить освященную воду лучше всего небольшим порциями, утром натощак и перед отходом ко сну. В лечебных целях разрешается неограниченный прием водички, не забывая после питья прочесть молитву. При наружных болезнях можно делать компрессы из крещенской воды. Кроме того, целебную жидкость используют для кропления жилища, чтобы очистить дом от негативной энергии – самостоятельно или с приглашением священника.

Святая вода из-под крана на Крещение – когда набирать, с какого часа

Святая вода на Крещение Господне (Богоявление) 19 января: свойства, когда и где набирать, как использовать

Вода приобретает свои чудесные свойства в ночь с 18 на 19 января, хотя в церкви освящение проводят в канун Крещения Господня. Однако многие интересуются – когда, с какого часа обычная вода из-под крана становится целебной и ее можно набирать? Православные священники дают точные ответы на эти вопросы.

В каком часу набирать воду на Крещение

Появление крещенской воды в каждом доме можно считать настоящим чудом – достаточно просто открыть кран и набрать целебной жидкости в нужном количестве. Начиная с 18 часов в Крещенский Сочельник (навечерие Богоявления) водопроводная вода уже считается чудодейственной. Такое уникальное свойство сохраняется до вечера следующего праздничного дня, 19 января. Правда, священнослужители советуют набирать воду с часа ночи – времени наступления Крещения Господня. Поэтому если вы не можете отправиться в храм за крещенской водичкой, вполне можно набрать ее дома. При этом важно, чтобы в душе была вера, а сердце открыто добру.

Вода на Крещение – научное объяснение чудесных свойств

Святая вода на Крещение Господне (Богоявление) 19 января: свойства, когда и где набирать, как использовать

С давних времен известна целебная сила крещенской воды, ее уникальные свойства для лечения болезней тела и душевных недугов. Итак, святая вода на Крещение – миф или реальность? На сегодняшний день есть научное объяснение чудесным свойствам крещенской водички.

Чудо крещенской воды с точки зрения науки

Как утверждают ученые разных стран, в ходе многочисленных опытов было выяснено, что в праздник Крещения происходит изменение структуры воды, а также усиливается ее энергетика и полезные свойства. Кроме того, на внешний вид крещенская замороженная вода значительно отличается от обычной, взятой из любого источника в другой день. Если посмотреть под микроскопом, то кристаллы святой воды имеют идеальную форму, а их грани симметричны. Такие чудесные изменения структуры воды ученые объясняют действием законов природы – ведь именно 18 — 19 января наша Солнечная система подвергается особенным космическим излучениям. Как результат, происходит усиление позитивной энергетики всего живого на Земле, а также вода получает мощный «заряд» Космоса. Как правило, крещенская вода сохраняет свои целебные свойства в течение года, однако нередки случаи, когда баночка с чудодейственной жидкостью может простоять от 3 до 5 лет. Так почему не портится вода, освященная на праздник Крещения (Богоявления)? Все дело в том, что оптическая плотность воды 18 и 19 января более высокая, чем тот же показатель в другие дни.

Теперь вы знаете, что собой представляет вода на Крещение Господне (Богоявление), в чем секрет ее уникальных целебных свойств с точки зрения науки. Так когда, с какого часа и где можно набирать крещенскую воду, как ее использовать? Здесь вы найдете самые подробные ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с известным феноменом святой крещенской воды.

Оцените статью
Что можно есть в сочельник и на Крещение Господне 18-19 января: список продуктов для православных Что можно есть в Рождество Христово и сочельник 6-7 января? Красивые поздравления с Новым 2019 годом любимому мужчине и любимой женщине в стихах и прозе Красивые поздравления с Рождеством-2019 в стихах и прозе, открытки и картинки с надписями Смс с Рождеством Христовым 2019: короткие красивые поздравления в стихах и прозе Стихи с Новым 2019 годом Свиньи: красивые, короткие и прикольные с поздравлениями, душевными пожеланиями Стенгазета на Новый 2019 год Свиньи в школу, шаблоны для распечатки Как правильно встречать Новый 2019 год Свиньи Поздравления учителю с наступающим Новым годом от учеников и родителей Прикольные поздравления с Новым 2019 годом Свиньи (Кабана) Красивые поздравления родителям с Новым годом от детей, воспитателя и учителя Смс с Новым 2019 годом Свиньи: красивые, смешные и прикольные Красивые и прикольные поздравления друзьям с Новым 2019 годом Свиньи Красивые открытки коллегам с Новым 2019 годом Свиньи и Рождеством Короткие поздравления с Новым 2019 годом Желтой Земляной Свиньи (Кабана) Стихи на Новый 2019 год Желтой Свиньи для детей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей