Праздники

Куда поехать на Новый Год: Финляндия

Куда поехать на Новый Год: Финляндия

Новый Год в Финляндии – один из самых долгожданных и желанных праздников. Каждый год все финны с большим нетерпением ждут, когда наступит главное зимнее событие.

Прекрасный запах ели просто пьянит любого домочадца, ну а восторг и радость во время украшения праздничной елки и дома не сравнится ни с чем другим. Почему стоит рассмотреть Финляндию в качестве места празднования Нового Года?

Прежде всего, это, пожалуй, самая новогодняя страна из всех в мире, ведь на севере Финляндии, в заполярье находится историческая область, именуемая Лапландией. Именно здесь находится резиденция главного виновника католического Рождества, аналога нашего Деда Мороза – Санта-Клауса!

Новый Год в Лапландии

Очаровательная Лапландия – прекрасное место для празднования Нового Года в кругу семьи или друзей. Здесь дети имеют шанс познакомиться с европейским Дедом Морозом, которого финны называют Йоулупукки, а также с его женой Муори и семейством гномов. Пока дети будут писать послание Санте, взрослым всегда есть чем заняться в Лапландии.

Куда поехать на Новый Год: Финляндия

В первую очередь, это активный отдых: множество трасс и склонов гор (лапландские курорты Леви, Вуокатти), где можно покататься на санях, лыжах или сноуборде. Дети могут обучаться катанию на лыжах. Отметить зимние праздники можно и в столице Финляндии – Хельсинки.

Здесь вы увидите очень много красивых старинных достопримечательностей, а уж в предновогоднее время, все улицы и здания принимают новый облик – яркий, красочный и незабываемый. Помимо столицы и заполярья в любом другом финском городке всегда можно найти хорошее место для ночлега и развлечений. Прекрасные коттеджи в Финляндии доступны для аренды на новогодние праздники. Приблизительная цена: 1000-1500 евро на неделю.

Достопримечательности Финляндии и Новый Год

Что посмотреть в Финляндии в новогоднее время? Мы уже говорили о Лапландии, но все же стоит добавить, что в её столице Рованиеми находится не только дом финского Деда Мороза, но и крупный научно-исследовательский центр Арктики, где любой турист может пройти экскурсию и узнать интересные подробности о жизни на севере.

Центральная Финляндия со своим главным городом Ювяскюля также в зимнее время преображается в сказочное место, которое красиво и днём, утопая в снегу, и ночью, когда горят сотни, тысячи красивых разноцветных фонарей. В Ювяскюля имеется оранжерея «Вихерландия», являющаяся самой большой в стране – её площадь достигает четырех гектаров.

Куда поехать на Новый Год: Финляндия

Также туристам понравится и аквапарк в этом городе с его бассейнами, саунами, аттракционами, солярием и гидромассажем. Восток Финляндии привлекателен городом Куопио. Это очень живописное место, состоящее из большого количества лесов, а также имеющее красивейшее озеро с островами. Главная гордость Куопио – центральная рыночная площадь. В Новый Год здесь проводятся ярмарки и праздничные мероприятия.

Финские новогодние традиции

У финнов перед Рождеством 24 декабря проводится ритуал омовения в бане. В сочельник принято отстоять службу в церкви. А также почти все финны любят гадать на…расплавленной подкове! Подкову плавят и бросают в холодную воду, смотря на ее новую форму.

Финны очень любят праздновать Рождество и Новый Год, последний особенно популярен в вышеупомянутой Лапландии – в ночь на 1 января сам Санта-Клаус со своей оленьей упряжкой появляется на площади Рованиеми и праздник продолжается песнями, танцами и гуляниями по сказочному нордическому городу.

Куда поехать на Новый Год: Финляндия

Если вы собираетесь ехать в Финляндию на Новый Год большой компанией, то самым подходящим вариантом будет аренда домика или коттеджа с сауной на неделю или две. Отправляясь в Финляндию, будьте готовы к суровым морозам, особенно, если вы поедете на Крайний Север в Лапландию.

Автор:

Оцените статью
Куда поехать на Новый Год: Таллин Сценарии для новогоднего утренника в детском саду и школе: правила составления Новогодние шары своими руками: фото мастер-класс Как украсить дом на Хэллоуин 2016 своими руками: фото украшений для комнат Наряды на Хэллоуин 2016: фото, как сделать своими руками Как раскрасить лицо на Хэллоуин 2016 в домашних условиях, фото Как сделать шрамы на Хэллоуин 2016 в домашних условиях, фото Как накраситься на Хэллоуин 2019 в домашних условиях Макияж зомби на Хэллоуин 2016: фото, видео как сделать своими руками Костюм медсестры на Хэллоуин 2016 своими руками: фото, как сделать Костюм вампира на Хэллоуин 2016: фото, как сделать своими руками Костюмы на Хэллоуин 2015 для девушек: фото, как сделать своими руками Костюмы для мужчин на Хэллоуин 2016: фото, как сделать своими руками Сценки и представления для первого сентября в школе Как выбрать красивые туфли на первое сентября (фото) Поздравления с 1 сентября для учителей в стихах
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей