Праздники

Идеи для детских новогодних рисунков на окнах (фото)

Идеи для детских новогодних рисунков на окнах (фото)

К Новому году в доме нарядным должно быть всё! И стены, и двери, и, кончено же, окна. Кажется, что традиция разукрашивать окна на зимние праздники существовала всегда. Возможно, так и было, а люди просто пытались соперничать с Морозко, который оставляет на стёклах великолепные узоры.

Ещё лет тридцать назад на окнах под Новый Год приходилось рисовать гуашью. Это был, наверное, самый лучший вариант среди прочих. Однако, на него уходила масса времени и усилий. Гуашь текла и оставляла разводы. Наносить её приходилось по нескольку раз, чтобы получить чёткий рисунок, а испортить картинку можно было на любом этапе.

Детские новогодние рисунки на окна винтажной краской

Теперь эти времена позади. Детвора и взрослые по-прежнему любят разукрашивать окна к Новому году, но для этого появились современные и более удобные средства и материалы. Например, витражные краски. Конечно, рисовать ими тоже не совсем просто, особенно детям. Но всё-таки не гуашь. Наборы краски вместе со всевозможными новогодними картинками и шаблонами можно купить в магазине.

Делается узор так. Выбранный рисунок нужно положить под плёнку или же в прозрачный файлик для документов. Сначала рисунок имеет смысл обвести по контуру, после чего хорошенько – лучше толстым слоем – закрасить внутри контура. Краска должна полностью высохнуть. Лучше оставить её на сутки. Когда подсохнет и новогодний рисунок можно снимать и лепить на окна или зеркала простым нажатием.

У витражных красок есть неоспоримое преимущество. Когда праздники заканчиваются, рисунок можно снять и спрятать с новогодними игрушками. А потом повесить на это же или другое окошко в следующем году! Правда, стоит учитывать, что краски подвержены внешним воздействиям. Если слишком жарко, они немного плавятся и теряют свою эластичность. А на морозе, наоборот, становятся хрупкими и ломаются. Краски бывают разные – более густые или жидкие. Очень красиво на стекле смотрятся рисунки, сделанные красками с перламутровыми блёстками.

Наклейки на окнах в качестве новогодних рисунков

Для украшения окон есть и другие варианты. Популярностью пользуются наклейки. Среди них бывают двусторонние рисунки. А есть и односторонние, которые можно клеить на любые поверхности. Тематический выбор картинок, особенно новогодних, – огромен. Но это слишком просто, хотя настроение всё равно поднимает.

Наклейки на окнах в качестве новогодних рисунков

Многие до сих пор создают рисунки на окнах по старинке. Среди разных методов есть и очень интересные. К примеру, рисунки зубной пастой! Выходит красиво и легко смывается. Можно вырезать бумажную снежинку, немного увлажнить её и прилепить на стекло. Если вокруг снежинки осталось немного влаги, промокните её сухой, мягкой тряпочкой. Зубная паста – только белого цвета – разводится с водой. Налейте эту смесь в пульверизатор и побрызгайте на снежинку и немного вокруг неё. Когда подсохнет, снежинку нужно аккуратно снять. Рисунок получается снежный, ажурный и прозрачный.

Идеи рисунков на окнах под Новый Год мылом

Идеи рисунков на окнах под Новый Год мылом

Другой давно известный способ разукрашивания окон связан с мылом! Половинку белого мыла нужно натереть на мелкой тёрке и налить в него полстакана тёплой воды. Потом эту смесь взбивают, как крем, миксером до получения крепкой пены. Дальше окунаем в пену обычную губки и наносим на стекло. После высыхания на нём появятся морозные узоры. Или же приложите к окну увлажнённый трафарет и проведите по нему губкой с пеной. Получится тоже очень красиво.

Но вернёмся к более современным методам. В последнее время на окнах всё чаще можно увидеть вытынанки. Это не совсем рисунок, в настоящем понимании слова. Скорей, они относятся к искусству вырезания художественных узоров и целых картин из бумаги. Но ими часто украшают окна. Для этого нужен лист бумаги, простой карандаш, ножницы и немного фантазии. Когда рисунок готов, его вырезают и клеят с помощью двустороннего скотча на стекло.

Надеемся, эта статья поможет Вам весело провести время со своими детьми, придумывая и реализовывая оригинальные идеи новогоних рисунков на окнах.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей