Праздники

3 июля — День ГИБДД (День ГАИ)

3 июля — День ГИБДД (День ГАИ) 3 июля все работники ГИБДД Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник — День ГИБДД МВД РФ (День ГАИ).

Первые регулировщики дорожного движения появились в Москве еще в начале прошлого века, тогда эту роль могли выполнять дворники. В Центральном музее МВД России можно увидеть их инструктаж на фотографии, сохранившейся с тех времен. Находится эта фотография в зале, посвященном ГАИ.

В 1919 году в Москве была образована первая автоинспекция при авточасти транспортного отдела Моссовета. В двадцатых годах улично-дорожная сеть начала активно развиваться, и возникла необходимость эффективнее регулировать ситуацию на дорогах. Так в 1925 году в Москве появился Отдел по регулированию дорожного движения.

А 3 июля 1936 года была образована Государственная автомобильная инспекция МВД СССР. Именно в этот день Совнарком (Совет народных комиссаров) своим постановлением утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР».

С тех пор 3 июля и считается днем рождения ГАИ. Новая служба еще на занималась непосредственно регулированием движения, на ее плечи легли другие важные задачи, от профилактики аварийных ситуаций до разработки технических норм.

В период Великой Отечественной войны сотрудники ГАИ были ответственны за мобилизацию автотранспорта, многие из них были призваны на военную службу.

До 50-х годов регулированием уличного движения на дорогах занимался ОРУД (отдел регулирования уличного движения) в составе милиции, который после войны был включен в состав ГАИ. В шестидесятых годах ХХ века СССР присоединился к Международной конвенции о дорожном движении. А с 1 января 1961 года в Советском Союзе начали действовать первые единые правила дорожного движения.

С того времени инспекция несколько раз переименовывалась: в июне 1998 года ГАИ переименовали в Госинспекцию по безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГИБДД МВД РФ), в июле 2002 года она вновь стала ГАИ.

А 3 июля 2009 года Министром внутренних дел РФ Р. Нургалиевым был подписан приказ «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Если среди ваших родственников, друзей и знакомых есть работники ГИБДД, обязательно поздравьте их 3 июля с профессиональным праздником, ведь это их день — День ГИБДД. В День ГАИ не забудьте выпить за здоровье людей, которые следят за безопасностью пешеходов и водителей.

Поздравления с Днем ГИБДД (Днем ГАИ)

* * *
От сердца чистого желаем
Успехов и побед везде.
Мы искренне вас поздравляем
Сегодня, в день ГИБДД!

Пусть радует всегда вас служба,
В карьере – только благодать!
И ваша пусть мужская дружба
По жизни будет процветать!

* * *
Непросто быть работником ГАИ –
Ты это знаешь, как никто другой,
Тебе желаю счастья и любви!
Пусть сложности случаются порой –

Внимания на них не обращай,
И знай, тебе по жизни повезет!
Ты каждый миг с надеждою встречай,
Тогда удача навсегда придет!

* * *
Сочиняют про вас анекдоты,
И в них вас песочат и эдак, и так,
Но если без шуток, без вашей работы
У нас на дорогах был бы полный бардак!

Сегодня третье июля — День ГАИ,
Ваш профессиональный праздник!
Желаю вам к своей мечте идти,
И меньше ситуаций вам опасных.

* * *
Кто порядок на дорогах
Соблюдает каждый миг?
Правила кто знает строго,
И законы наши чтит?

Он – ГИБДД работник,
Не зевает никогда:
Он поймал злодеев сотни.
Пусть везет ему всегда!

* * *
Мой друг, я рад тебя поздравить,
Ведь день ГАИ уже настал,
Твою профессию прославить –
Она достойна всех похвал!

Желаю счастья и улыбок,
С весельем каждый день встречать
И только всяческих ошибок
Всегда надежно избегать.

* * *
Звучит гудок вашей сирены,
Мигают крышей маячки,
ГАИ везде, во всей вселенной,
Оно и в Африке ГАИ!

Наказан будет нарушитель,
И строго соблюден закон,
Желаем в праздник вам удачи,
Здоров инспектор и силен!

3 июля — День ГИБДД (День ГАИ)

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей