Праздники

Католическое Рождество 2011 в разных странах

Католическое Рождество 201125 декабря римо-католики, большинство протестантов и некоторые православные церкви празднуют светлый праздник Рождества Христова. В народе этот день называют католическое Рождество, «в противовес» православному, празднуемому 7 января. Как будут встречать католическое Рождество 2011 в разных странах?

В большинстве западных стран католическое Рождество перестало быть сугубо религиозным праздником. Этого дня с нетерпением ждут даже те, в чьей жизни христианская религия не занимает важного места. По сути, на Западе Рождество — это как у нас Новый год, готовиться к нему начинают загодя и празднуют с большим размахом. Но все равно Рождество остается в первую очередь семейным праздником, который принято праздновать дома.

В Великобритании, скажем, украшают дома ветвями традиционных рождественских растений — омелы и падуба (остролиста). Омела — символ плодородия и гостеприимства, а падуб — символ достатка. Вы наверняка слышали о старинной рождественской традиции: если юноша и девушка окажутся под веткой омелы, они должны поцеловаться.

На праздничный стол подают рождественский кекс с цукатами (хозяйки готовят его за несколько недель до Рождества), рождественский пудинг или пирог «с сюрпризом». В такой пирог запекают мелкие предметы, и доставшийся в куске пирога сюрприз предсказывает судьбу на будущий год: колечко — к свадьбе, деньги — к богатству и т.п.

В Чехии по традиции на рождественский стол не ставят мясо, центральным блюдом становится жареный карп с картофельным салатом. Немного чешуи карпа принято класть в кошелек, чтобы в будущем году в нем водились деньги. Некоторым карпам, кстати, везет больше: их не едят, а рождественским утром по традиции выпускают в реку.

Вообще, в каждой стране есть свои традиционные рождественские блюда. Если вы будете встречать католическое Рождество 2011 в Европе, вам обязательно нужно знать, что может ждать вас на праздничном столе. Во многих странах запекают птицу. В Англии это фаршированная индейка с соусом из крыжовника (в США его заменяют клюквенным соусом), во Франции — тоже индейка, но запеченная в белом вине.

В Дании индейке предпочитают утку или гуся, фаршированного яблоками. Литовцы и немцы с ними солидарны: их рождественский стол тоже не обходится без жареного гуся. Уважают жареного гуся и в Ирландии, а в Шотландии и Уэльсе в почете копченый гусь. Получается, что в каждой части Великобритании — свое любимое рождественское блюдо.

В Австрии и Венгрии птицу считают неуместной на рождественском столе, там обычно подают мясо. В Австралии, Испании и Италии подают рыбу и морепродукты, в Бельгии — телячью колбасу с трюфелями, в Голландии — оленину, кролика или дичь, в Люксембурге и Скандинавии — кровяную колбасу, но жители Скандинавии кроме кровянки ставят на стол копченое и соленое мясо.

Кроме того, в каждой стране есть своя традиционная рождественская выпечка. В Германии это лебкухен, штоллен и баумкухен, во Франции и других франкоязычных странах — пирог «рождественское полено» (Bûche de Noël), а в Италии своя рождественская выпечка есть практически в каждом регионе.

Ну и какое Рождество без подарков? Дети по всему миру с нетерпением ждут, когда же наступит католическое Рождество 2011, и они получат свои долгожданные подарки. В разных странах рождественские подарки детям приносят разные персонажи. Так, в англоязычных странах это всем известный добряк Санта-Клаус. Кстати, в Великобритании подарки дарят лишь на второй день Рождества — день святого Стефана. Во Франции ребятишки ждут подарков от Пэра Ноэля. В Чехии подарки приносит младенец Иисус — Ежишек, или Езулятко.

Подарки обычно кладут в носок или чулок, подвешенный у камина. Происходит этот обычай от легенды, согласно которой святой Николай кинул мешочки со монетами для трех бедных сестер в каминную трубу, и они попали в чулки, которые девушки повесили сушиться у камина. В некоторых странах подарки кладут в стоящие у кровати башмачки, оставляют под елкой или обмениваются ими за праздничным ужином.

Несмотря на то, что рождественские традиции в разных странах слегка отличаются друг от друга, неизменным остается дух праздника, которым проникнуто католическое Рождество. Католическое рождество 2011 объединит людей из разных стран.

Католическое Рождество 2011

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей