Праздники

Первое мая — Праздник весны и труда

Первое мая - Праздник весны и трудаВесна щедра на праздники — не успели мы отпраздновать Международный женский день, День смеха, День космонавтики и Пасху, как на носу уже новый праздник — Первомай, Праздник весны и труда.

Первомай (День международной солидарности трудящихся, День труда, День весны, Праздник весны и труда) отмечают не только в странах бывшего Советского Союза. Первый день (или первый понедельник) мая считается праздничным днем в 142 странах мира, начиная с Албании и заканчивая Эстонией. В честь чего отмечают праздник 1 мая?

История этого праздника начинается в 19 веке. Именно в это время возникло и начало крепнуть рабочее движение. В мае 1886 года по США и Канаде прокатилась волна митингов и демонстраций — рабочие требовали улучшения условий труда, в том числе — введение восьмичасового рабочего дня.

4 мая 1886 года в Чикаго состоялся бунт на Хеймаркет. Рабочие вышли на площадь Хеймаркет с требованием восьмичасового рабочего дня. Митинг был мирным, но во время него состоялся теракт, призванный спровоцировать рабочих. В толпу бросили бомбу, полицейские открыли перестрелку.

На следующий день были арестованы восемь анархистов по обвинению в организации теракта. Четверо их них были повешены, один покончил жизнь самоубийством, а остальных освободили в 1893 году, официально признав их невинными жертвами полицейской провокации.

В июле 1889 года состоялся Парижский конгресс Второго Интернационала. Он объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира в память об анархистах, казненных после бунта на Хеймаркет-сквер. Было предложено отмечать его ежегодно, проводя демонстрации с социальными требованиями.

В Российской империи Первомай впервые отметили в 1890 году. Этот праздник сопровождался массовыми стачками рабочих и демонстрациями. После Февральской революции 1917 года Первомай впервые было отпразднован открыто, а после Октябрьское революции день первого мая стал официальным праздником. В Советском Союзе непременным атрибутом Дня международной солидарности трудящихся были первомайские демонстрации и маевки (вылазки на природу).

После распада Советского Союза в Российской Федерации праздник был переименован в Праздник весны и труда, а официальные демонстрации канули в прошлое. Но традиция маевок осталась: до сих пор 1 или 2 мая принято выбираться на природу с семьей или друзьями. Правда, мало кто помнит, что своим появлением традиция дружеских пикников 1 мая обязана нелегальным собраниям рабочих.

Но первое мая — это не только день солидарности трудящихся. Задолго до появления рабочего движения этот день ассоциировался с пробуждением природы и началом лета. Поэтому первое мая — это еще и день весны, с которым в разных культурах были связаны те или иные праздники.

В Древнем Риме, например, день 1 мая (календы мая) считался днем пробуждения благой богини, дочери бога Фавна, богини женщин, плодородия, здоровья и невинности. Кельты первого мая праздновали Бельтейн — праздник начала лета. Считается, что западная традиция водить хороводы вокруг майского шеста, связана с германским аналогом Бельтейна.

На Гавайских островах первого мая отмечают праздник гавайских танцев — День Леи. В Галисии (Испания) — весенний праздник Майонс. В канадской провинции Саскачеван — День суслика. В США — День права, День детского здравоохранения и День лояльности. Во Франции — День ландыша. В Корее — День рождения Будды. В Казахстане — День единства народов Казахстана. А ведьмы в ночь с 30 на 1 мая (Вальпургиеву ночь) собираются на шабаш.

Так что поводов отпраздновать Первомай предостаточно — были бы желание и возможность. С наступающим праздником вас!

Первое мая - Праздник весны и труда

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей