Праздники

Пасха 2010

Пасха 2010 Грядет величайший праздник всего христианского мира — праздник Светлого Христова Воскресения, называемый также Пасхой. В 2010 году Пасха и католической, и православной церковью празднуется 4 апреля. Что же представляет собой Пасха? Какие обычаи и традиции соблюдаются на Пасху?

Ветхозаветная Пасха знаменовала собой избавление народа божьего, т.е. иудеев от египетского рабства и праздновалась в честь исхода израильтян из Египта пророком Моисеем. Само слово «Пасха» происходит от древнееврейского «Песах», что означает «избавление», «исход». Пасха в Новом завете празднуется в честь Воскресения Иисуса Христа после мученической смерти, которую он принял на кресте, чтобы искупить грехи человеческие. В современном мире христианская Церковь разделяет Ветхозаветную (иудейскую) и Новозаветную (христианскую) Пасху.

Дата христианской Пасхи исчисляется по особому методу в соответствии с солнечно-лунным календарем и является переходящим праздником. Правило гласит: Воскресение Христово празднуется в первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия в марте.

Из-за различий в системе расчета этого праздника, Пасха в православном и католическом вероисповедании может не совпадать (православная церковь рассчитывает Пасху по Александрийской Пасхалии, а католическая – по Григорианской). Так, например, в прошлом, 2009, году католики праздновали Пасху 12 апреля, а православные — 19 апреля.

Перед Пасхой верующие блюдут сорокадневный пост, называемый Великим Постом. Последнее воскресенье перед Пасхой – Вербное воскресенье – знаменует начало Страстной седмицы (недели). Вербное воскресенье посвящается вхождению Иисуса Христа в Иерусалим. Согласно библейским легендам, Иисус въехал в Иерусалим верхом на осле, держа в руке пальмовую ветвь, вероятно, поэтому в католицизме, Вербное воскресенье называют Пальмовым.

В течение Страстной седмицы в храмах проводятся богослужения, которые напоминают верующим о последних днях жизни Иисуса Христа, о его страданиях. Все дни Страстной седмицы носят название «Великих» — Великий Понедельник, Великий Вторник и т.д., также употребляется эпитет «Страстной». В Страстную неделю пост особенно строг.

Существует множество народных традиций, связанных с празднованием Светлого Христова Воскресения. Так, в течение Великого Четверга, который в народе еще называют «чистым», принято очищаться духовно, через таинство причастия, и физически, через очищение водой (например, в проруби, реке или озере). Также в Великий четверг красят пасхальные яйца к Пасхальному столу.

Вечером Великого Четверга, а также в течение Страстной Пятницы принято печь пасхальные куличи, делать пасхи. В ночь с Великой Субботы проводится особое ночное богослужение, верующие вместе встречают рассвет, священнослужители начинают освящать пасхальную еду.

День Светлого Христова Воскресения – это день торжества. В этот день верующие радуются и поздравляют друг друга. Принято приветствовать прохожих словами: «Христос Воскрес!», на которые нужно ответить: «Воистину Воскрес!». По церковному Уставу также положено троекратно поцеловаться, но в современном мире эту часть приветствия обычно соблюдают только близкие друзья и родственники.

На Пасху принято также совершать добрые дела. Для этого, собираясь на богослужение, верующие готовят небольшую корзинку с едой для нищих, раздают милостыню. Считается, что, совершая добрые дела, человек очищается от грехов.

Утреннюю трапезу на Пасху накрывают еще с вечера Великой Субботы. Начать трапезу нужно с поедания свяченого крашеного яйца, символизирующего новую жизнь, и кусочка пасхального кулича. После этого можно употреблять в пищу и остальные блюда.

Все воскресенье люди угощают друг друга пасхами и пасхальными куличами, крашанками. Дети играют в особые игры с пасхальными яйцами: разбивают их, катают с горки и т.д.

Пасха 2010

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Эля

    Пасха уже через 2 дня. Я раньше и не знала, что сперва Пасху празновали как еврейский праздник.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей