Праздники

Народные приметы на Троицу и Духов День – что нельзя делать на праздник и сколько дней, на погоду, чтобы забеременеть

Народные приметы на Троицу и Духов День – что нельзя делать на праздник и сколько дней, на погоду, чтобы забеременеть

Троица, Троицын день или Пятидесятница – православный христианский праздник, наступающий на 50-й день после Пасхи. Как правило, погода в этот день уже по-летнему теплая, а расцветающая природа радует молодой зеленью и цветами. Издавна наступления Троицы с огромным нетерпением ожидал простой народ, поскольку на время церковного празднества предполагался отдых от всех хозяйственных работ, а также щедрые застолья и веселые гуляния. Кроме того, с Пятидесятницей связано множество традиций, обычаев и примет – большинство из них дошло и до наших дней. Сегодня мы узнаем, что можно и нельзя делать на Троицу и сколько дней длится этот чудесный весенний праздник. Наши предки верили в многочисленные приметы на Троицу и следующий за нею Духов день – на погоду, молодым незамужним девушкам и для желающих забеременеть. Придерживаясь нехитрых правил и обрядов, можно привлечь в свою жизнь здоровье, счастье и богатство. Веселой вам Троицы и только хороших примет!

Что за праздник Троица – значение, традиции, обычаи

Народные приметы на Троицу и Духов День – что нельзя делать на праздник и сколько дней, на погоду, чтобы забеременеть

Каждый год после Светлого Пасхального Воскресенья православные христиане готовятся встречать День Святой Троицы. Итак, что это за праздник – Троица? Согласно Святому Писанию, именно в этот день на апостолов Христа сошел Святой Дух, тем самым открыв тайну Триединства Бога. В результате последователи и ученики Иисуса  стали понимать языки разных народов – благодаря этому чудесному дару христианство вскоре распространилось по всему миру. Таким образом, Святая Троица имеет большое значение в христианском богословии и считается «днем рождения» Церкви. Каждому верующему будет интересно узнать о традициях и обычаях на православный праздник Троицу.

Традиции, обычаи и приметы на Троицын день

Праздник Троицы приходится на теплое время года, поэтому многие традиции и обычаи связаны с природой – погодными явлениям и растениями. Так, на Троицу принято украшать дома и храмы веточками березы, которая служит оберегом от невзгод и сглаза. В старину готовили специальный отвар из листьев березы – чудесное снадобье от многих болезней. Молодые незамужние девушки плели венки из веток, чтобы судьба подарила долгожданную встречу с суженым. Главной традицией в канун Святой Троицы является поминание умерших родных и близких – в родительский день обычно заказывают панихиды, а также убирают могилы и украшают их цветами. Считается, что в Троицкую субботу заупокойная молитва помогает даже тем душам, которые находятся в аду. Кроме того, День Святой Троицы отлично подходит для сватовства – существует примета, что знакомство с родителями девушки и просьба ее руки именно на Пятидесятницу пророчит долгую и счастливую семейную жизнь.   

Приметы на Троицу – что нельзя делать и сколько дней

Народные приметы на Троицу и Духов День – что нельзя делать на праздник и сколько дней, на погоду, чтобы забеременеть

День Святой Троицы считается третьим по значимости праздником после Рождества и Пасхи. По церковному календарю, в 2018 году Троица приходится на 27 мая – 50-й день после Воскресенья Христова. Как и в любой другой праздник, приметы на Троицу имеют важное значение и передаются от предков потомкам. Итак, что нельзя делать на Троицу и сколько дней? Давайте рассмотрим подробнее основные запреты в это православное христианское торжество.

Народные приметы и запреты на Троицын день 

По церковным канонам, главный запрет на Троицу налагается на домашнюю работу – уборку, шитье, стирку, мытье. Категорически нельзя в Троицын день копать землю, высаживать растения, косить траву, рубить деревья, делать березовые метлы и заниматься другими видами физического труда. Любая работа в этот день неугодна Богу, поэтому лучше отложить все дела на определенный период. В противном случае такое неуважение к великому церковному празднику может негативно сказаться на результатах труда. Кроме того, на Троицу запрещаются венчания и свадьбы, а вот для сватанья лучшего дня и не придумаешь – согласно народной примете, такой союз будет крепким и счастливым. Наши предки верили в примету, что в Троицын день и неделю после праздника опасно купаться в водоемах, а также ходить в лес. Считалось, что в этот период русалки могли утащить купальщика в омут или завлечь своим смехом незадачливого путника в лесную чащу. В список запрещенных занятий на Троицу также относятся греховные мысли по отношению к другим людям, ссоры с родственниками и обиды.

Приметы на погоду на Троицу и Духов день

Народные приметы на Троицу и Духов День – что нельзя делать на праздник и сколько дней, на погоду, чтобы забеременеть

В церковном календаре вслед за Троицей наступает Духов день – православный праздник в честь Сошествия Бога-Духа Святого на апостолов-учеников Христа. Многие народные приметы на Троицу и Духов день связаны с природными явлениями, по которым наши предки старались определить погоду на весь год, а также судили о будущих урожаях.

Народные приметы о погоде на праздник Троицы и День Святого Духа:

  • Дождь на Троичное воскресенье – в августе ожидаем отличный урожай грибов
  • В Духов день нет заморозков – к теплой погоде, а холодный праздник предвещает в ближайшие дни понижение температуры
  • Если троичные украшения из веток березы через три дня не утеряли свою свежесть – сенокос будет мокрым
  • Жаркая погода в день Троицы – лето будет засушливым и малоурожайным

Действующие приметы на Троицу, чтобы забеременеть

Народные приметы на Троицу и Духов День – что нельзя делать на праздник и сколько дней, на погоду, чтобы забеременеть

Многие женщины мечтают о рождении ребенка – чтобы забеременеть, важно не только придерживаться врачебных рекомендаций, но и обращать внимание на знаки Высших Сил. Так, некоторые приметы на Троицу помогут всем желающим зачать и даже позволят определить пол будущего малыша.

Подборка примет о беременности в Троицын день

  • Желающим забеременеть нужно попить отвар из чабреца (богородской травы), собранной на Троицу. Как вариант, букетик сухой травы можно положить возле кровати в качестве оберега.
  • Для зачатия ребенка женщина должна испечь пирог, печенье и булочки, и раздать их беднякам. С этой же целью делятся с неимущими одеждой или жертвуют деньги.
  • Посещение церквей, монастырей и других святых мест окажет благотворное влияние на способность женщины к зачатию.

Итак, теперь вы знаете, что это за праздник Троица и Духов день, а также что нельзя делать и сколько дней. На наших страницах собраны самые популярные традиции, обычаи и народные приметы на Троицу – на погоду, урожай, чтобы забеременеть. Для православных христиан будет интересно узнать о приметах и обрядах на родительский день, который предшествует Троичному воскресенью. Хороших вам примет и веселой Троицы!

Оцените статью
Вознесение Господне – приметы, традиции, обычаи и заговоры, что нельзя делать в православный праздник Красивые открытки с Пасхой Христовой (православной) Красивые поздравления с 9 Мая 2018 года в прозе и стихах – короткие смс, официальные ветеранам, трогательные до слез в День Победы Картинки и открытки со Святой Троицей 2018 с надписями – красивые православные поздравления Красивые картинки и открытки с 9 Мая 2018 Днем Победы Картинки и открытки с 1 Мая 2018 года Выпускной в детском саду: необычные и веселые сценарии для родителей и воспитателей Поздравления с Пасхой Христовой 2018 — короткие и красивые в стихах и прозе «Христос Воскресе!» Стихи с Пасхой 2018 — красивые поздравления и короткие смс Песни на Пасху Христову для детей и молодежи в воскресной школе (слова и ноты) Открытки и картинки на Чистый четверг 2018 с прикольными надписями и поздравлениями Открытки и картинки на Вербное воскресенье 2018 с красивыми надписями и поздравлениями Благовещение Пресвятой Богородицы 2018 — картинки и открытки, поздравления и пожелания Картинки и открытки на Пасху 2018 Поздравления с 8 марта 2018 в стихах и прозе: красивые, трогательные, короткие по именам Прикольные открытки с 8 марта 2018 — маме, бабушке, коллегам-женщинам
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей