Праздники

Масленица 2011

Масленица 2010 Одним из самых веселых и бурных праздников на Руси издавна считается Масленица! Масленица, она же Масленая неделя, по-церковному называется Сырная седмица и считается православным праздником. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.

В эту неделю православные верующие «заговляются» на Великий пост. Мяса есть нельзя, поэтому еще Масленая неделя зовется Мясопустной. Зато можно употреблять в пищу рыбу и молочные продукты, пост в среду и пятницу не соблюдается (сплошная седмица). Эта неделя посвящена подготовке к Великому посту и телом, и духом. Всю неделю принято ходить в гости, мириться, просить прощения и прощать самим.

Однако, хотя сейчас этот праздник считается христианским, корни его уходят к языческим временам. До введения христианства на Руси Масленица традиционно отмечалась за неделю до весеннего равноденствия и в течение следующей недели. Масленица праздновалась в честь пробуждения природы, наступления весны. Позже Церковь «передвинула» по времени этот любимый народом праздник, чтобы он не противоречил Великому посту, а продолжительность празднования сократилась до одной недели.

Множество народных традиций и обрядов Масленицы сохранилось и по сей день. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния. Блины символизируют собой теплое солнышко, которого за зиму так заждались люди. Блины начинают печь с понедельника. Этот день носит название «встречи». К «встрече» принято достраивать горки, качели, балаганы. Первый блин в этот день отдают нищим на помин усопших. В этот день в старину свекры отправляли невестку в дом ее родителей, чтобы она помогла по хозяйству. Вечером свекры приходили в гости к сватам отведать блинов, договориться о том, как будет праздноваться Масленица.

Масленица 2010

Вторник Масленой недели называется «заигрыши». В этот день с самого утра молодежь приглашает своих родных, друзей и знакомых поесть блинов, покататься с горок. В старину говорили: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать». Молодежь и дети строили ледяные крепости, брали их «штурмом», что символизировало последний приют зимы. На лица в этот день надевались смешные маски, так как люди верили, что в новом обличье к ним придет новая жизнь.

Среда Масленицы называется «лакомки». В этот день теща приглашает зятя на блины. Угощает теща щедро, разными блинами, чтобы угодить дорогому зятю. Также в среду теща приглашает кроме зятя и других гостей.

В четверг наступает настоящая Масленица – широкий разгул. В этот день чучело зимы возят на колесе, катаются на санках, поют песни, устраивают кулачные бои «стенка на стенку», конные соревнования. С этого начинают печь особенно много блинов.

Пятница называется «тёщины вечерки». В пятницу зять приглашает тещу на блины. В субботу, на «золовкины посиделки», молодые невестки приглашают к себе в гости своих золовок и дарят им небольшие подарки.

Последний день Масленицы – воскресенье – называется Прощеным воскресеньем или Сыропустной неделей (по-церковному, воскресенье называется неделей). В этот день принято просить прощения и прощать, чтобы войти в Великий пост очищенными духом. Заканчиваются гулянья, традиционно сжигается (а в некоторых регионах топится) чучело зимы, что символизирует победу весны над зимой. Чтобы поскорей «прогнать зиму» на ледяных горках разжигаются костры, от которых лед тает.

Масленицу в народе очень любят, с ней связано множество веселых шуток, пословиц, поговорок. Например, в старину говорили так: «Без блина не масляна», «На горах покататься, в блинах поваляться», «Не житье, а масленица», «Масленица объедуха, деньги приберуха», «Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить», «Не все коту масленица, а будет и Великий Пост».

В 2011 году Масленица отмечается с 28 февраля по 6 марта.

Масленица 2010. Блины

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей