Праздники

Как украсить кулич на Пасху 2017 своими руками — идеи с фото — Мастер-классы по украшению пасхального кулича мастикой и шоколадом

Каждая хозяйка знает, что научится печь вкусные пасхальные куличи — это совсем не просто. Существует множество нюансов, которые влияют не только на вкус и цвет готового кулича, но и на его высоту, ароматность, пышность и т. д. Особенно важно красиво украсить кулич на Пасху, чтобы не только вкус, но внешний вид этой традиционной выпечки радовал. Как правило, пасхальные куличи украшают с помощью белковой глазури и кондитерской присыпки. Такой вариант нельзя назвать оригинальным и зачастую куличи разных хозяек, украшенные подобным образом, похожи друг на друга как близнецы. Поэтому если хотите чтобы ваша выпечка была не только вкусной, но и красивой и небанальной, то настоятельно рекомендуем вам присмотреться к идеям и мастер-классам с фото из нашей сегодняшней статьи. Из нее вы узнаете, как украсить кулич на Пасху своими руками оригинально, например, мастикой или шоколадной сеткой. А также найдете простые и интересные идеи с фото и видео по оформлению пасхальных куличей в домашних условиях.

Как украсить куличи на Пасху своими руками сахарной пудрой и глазурью, мастер-класс с фото пошагово

Начнем с простого, но эффектного варианта декора для пасхальной выпечки. Чтобы необычно украсить куличи на Пасху своими руками этим способом понадобится шоколадная глазурь и сахарная пудра. Более подробно о том, как украсить кулич на Пасху своими руками сахарной пудрой и глазурью в следующем мастер-классе с фото.

Необходимые ингредиенты, чтобы украсить кулич на Пасху пудрой и глазурью

  • сахар — 3 ст. л.
  • вода — 1,5 ст. л.
  • какао-порошок — 1 ст. л. с горкой
  • лимонная кислота на кончике ножа
  • сахарная пудра для украшения
  • крупное кружево

Инструкция, как украсить кулич на Пасху своими руками глазурью и пудрой

  1. Первым делом готовим сахарную глазурь: в сотейник насыпаем сахар, добавляем воду и щепотку лимонной кислоты. Перемешиваем все ингредиенты и ставим на средний огонь, постоянно помешивая.
  2. Когда сахар полностью раствориться и превратиться в густую однородную массу, добавляем какао и тщательно перемешиваем. Держим на огне буквально пару минут и снимаем готовую глазурь. Оставляем в сторонку и даем ей остыть буквально 5 минут перед использованием.
  3. Переходим к украшению куличей. Кондитерской кистью наносим теплую шоколадно-сахарную глазурь на верхушку пасхального кулича. Если ваша глазурь сильно жидкая и подтекает, то с ее помощью можно украсить и бока кулича.
  4. Даем глазури буквально 1-2 минуты, чтобы слегка застыть и накрываем верхушку кулича кружевом. Посыпаем сверху сахарной пудрой.

    Важно! Обязательно используйте кружево крупной вязки для декора, чтобы рисунок на глазури получился четким и аккуратным.

  5. Медленно снимаем кружево и наш оригинальный декор — готов!

Как украсить пасхальный кулич шоколадом и белковой глазурью, мастер-класс с фото

Довольно оригинально и красиво украсить пасхальный кулич можно с помощью и традиционной белковой глазури в тандеме с шоколадом. Все, что понадобиться для этого — терпение и немного сноровки. Узнайте, как украсить пасхальный кулич шоколадом и белковой глазурью оригинально из следующего мастер-класса с фото.

Необходимые ингредиенты для украшения пасхального кулича шоколадом и белковой глазурью

  • белки — 3 шт.
  • сахарная пудра — 250 гр.
  • лимонная кислота на кончике ножа
  • шоколад — 100 гр.
  • пергаментная бумага

Инструкция, как украсить пасхальный кулич белковой глазурью и шоколадом

  1. Для приготовления белковой глазури необходимо отделить белки от желтков. Белки взбиваем с лимонной кислотой, постепенно добавляя в массу сахарную пудру. Взбиваем белковую массу до устойчивых пиков. Украшаем верхушку кулича белковой глазурью. Даем белковой глазури немного подсохнуть.
  2. Переходим к приготовлению шоколадного декора. Для этого необходимо сделать небольшой шаблон из обычной бумаги и нарисовать на нем желаемый узор. Например, вырезать полоску бумаги, ширина и длина которой будет соответствовать высоте и окружности кулича. А затем с помощью линейки расчертить на ней, к примеру, "заборчик" из косых линий. Соединяем готовый шаблон с аналогичным по размеру куском пергаментной бумаги. Шоколад топим на водяной бане и заполняем им кондитерский мешочек или самодельный корнет. Аккуратно повторяем на пергаменте рисунок шаблона шоколадом.
  3. После того как рисунок заполнен, его необходимо перенести на кулич. Для этого аккуратно оборачиваем бумажным шаблоном кулич, как это показано на фото ниже. Слегка прижимаем шаблон к поверхности и отправляем кулич в холодильник на 30-40 минут, чтобы шоколадная сетка схватилась и хорошо держалась на выпечке.
  4. Достаем кулич из холодильника и аккуратно отделяем шаблон от выпечки.
  5. Затем с помощью того же шоколада украшаем поверхность кулича с белковой глазурью. Рисунок может быть абсолютно любой и зависит исключительно от вашей фантазии и художественных навыков. Например, можно нарисовать крест или красивые спиральки.
  6. Оригинальное и простое украшение шоколадом пасхального кулича с белковой глазурью — готово!

Мастер-класс, как красиво украсить своими руками кулич на Пасху шоколадом и орехами

Оригинально и красиво украсить кулич на Пасху своимируками можно и с помощью шоколада и орехов, как в варианте из следующего мастер-класса. В данном случае будут использованы грецкие орехи в тандеме с черным шоколадом. Но для украшения пасхального кулича подойдет и молочный, и белый шоколад, а также арахис, кешью, миндаль или ореховая смесь. Пошаговые фото и сам мастер-класс, как красиво украсить своими руками кулич на Пасху шоколадом и орехами далее.

Необходимые ингредиенты для украшения кулича на Пасху шоколадом и орехами

  • орехи — 70 гр.
  • шоколад — 100 гр.
  • сливки — 40 мл.

Инструкция, как красиво украсить кулич на Пасху шоколадом и орехами

  1. Шоколад разламываем на небольшие кусочки и растапливаем на водяной бане. Когда шоколад полностью растает добавляем сливки и помешиваем на медленном огне до однородности, не доводя до кипения.
  2. Острым ножом или обычной скалкой для теста измельчаем жареные орехи, например, грецкие.
  3. Покрываем кулич шоколадной глазурью и сразу посыпаем орехами.
  4. Даем глазури подсохнуть и схватиться буквально часик и пасхальный кулич готов к употреблению.

Как украсить на Пасху куличи мастикой своими руками, пошаговый мастер-класс с фото

Мастику нельзя назвать традиционным материалом для украшения куличей на Пасху своими руками. Многие хозяйки опасаются использовать ее для декора пасхальной выпечки, переживая, что мастика может исказить традиционный вид кулича. Но на самом деле, с помощью мастики можно придать куличу не только оригинальный внешний вид, но и подчеркнуть красоту этой пасхальной сдобы. Подробнее о том, как украсить куличи на Пасху мастикой своими руками в пошаговом мастер-классе с фото далее.

Необходимые материалы, чтобы украсить мастикой куличи на Пасху своими руками

  • мастика белого и желтого цвета
  • острый нож или скальпель
  • пищевые фломастеры
  • зубочистки

Инструкция, как украсить куличи на Пасху своими руками мастикой

  1. Мастику можно брать как готовую магазинную, так и сделанную своими руками. Главное, чтобы она была довольно плотная и хорошо держала форму, так как мастикой не будем покрывать готовый кулич полностью, а сделаем из нее фигурку цыпленка. Отделяем от желтой мастики небольшой кусочек и формируем из него продолговатый цилиндр.
  2. Отделяем следующий кусочек и формируем из него небольшой шарик, который будет основой для головы нашего цыпленка. Пальцами делаем выемки для глаз и формируем щечки.
  3. Соединяем голову и туловище, хорошо прижимая место стыка и сглаживая границы.
  4. Теперь берем еще два небольших кусочка желтой мастики и катаем шарики. Приплющиваем их ладонью и с помощью шпателя или ножа делаем небольшие надрезы, имитирующие перышки на крылышках цыпленка. Присоединяем крылья к туловищу, как это показано на фото ниже.
  5. Затем из небольшого шарика мастики катаем каплю и прижимаем ее ладонью — это будет основа для грудки цыпленка. Делаем небольшой надрез сверху, чтобы капля получила форму сердца и прикрепляем к фигурке.
  6. Катаем три маленьких шарика и формируем из них продолговатые колбаски. Делаем из них чубчик и закрепляем на голове цыпленка.
  7. Теперь переходим к оформлению скорлупы, из которой наш пасхальный цыпленок вылупится на куличе. Для этого кусок белой мастики делим на две половины и из каждой катает шарик. Затем прижимаем шарик так, чтобы получился блинчик и формируем из него небольшую тарелочку. Острым ножом или скальпелем делаем зубчики, имитирующие надломленные края скорлупы.
  8. Сажаем цыпленка в одну из скорлупок, а вторую размещаем у него на голове.
  9. Из кусочка оранжевой мастики делаем клюв.
  10. С помощью пищевых фломастеров рисуем глазки нашему цыпленку.
  11. Теперь осталось закрепить фигурку на куличе. Для этого аккуратно насаживаем цыпленка на зубочистку и второй конец втыкаем в кулич. Готово! Также из мастики можно вырезать цветы или любые другие украшения и дополнительно украсить поверхность кулича.

Идеи, как оригинально и красиво украсить куличи к Пасхе с фото

Если хотите еще больше идей, как оригинально и красиво украсить куличи к пасхе, то рекомендуем присмотреться к следующей подборке фотографий. В ней мы постарались собрать довольно простые в исполнении, но при этом необычные, вызывающие восхищение, варианты декора. Например, если вы любите добавлять при выпечке пасхального кулича орехи или цукаты, то их можно смело использовать и для украшения. Просто измельчите любые орешки, сухофрукты или цукаты мелко ножом и посыпьте ими глазурованную верхушку кулича. Также довольно просто украсить поверхность кулича и с помощью цветного белкового крема и разных кондитерских насадок. Еще один довольно простой способ — украшения из теста, которые придают пасхальному куличу определенное сходство с традиционным русским караваем. Такие простые идеи, как оригинально и красиво украсить на Пасху куличи не требуют сложных инструкций и их легко воспроизвести в домашних условиях.

Варианты, как можно красиво и необычно украсить пасхальный кулич своими руками

Специально для тех хозяек, которые хотят не просто оригинально украсить пасхальные куличи, но и сделать их по-своему уникальными, предлагаем не ограничиваться съедобным декором. К примеру, с помощью гофрированной цветной бумаги можно сделать очень необычные бортики для куличей. Отличным, хоть и недолговечным, украшением станут и живые цветы. Добиться оригинального декора для пасхальной выпечки можно и при помощи обычного сахара. Для этого нужно всего лишь покрасить сахар с помощью пищевых красителей. Такой цветной сахарок очень мило смотрится как поверх белковой глазури, так и на шоколадной помадке. Также можно украсить куличи другими сладостями, например, небольшими безе, кусочками меренги, шоколадными драже или макарунами.

Как украсить пасхальные куличи своими руками в домашних условиях, видео

Еще больше идей, как украсить пасхальные куличи в домашних условиях своими руками найдет в видео далее. Уверены, что среди разнообразия представленных в нем вариантов вы обязательно найдете тот, который придется вам по душе. И не забывайте, что представленные идеи всегда можно дополнить или изменить по своему усмотрению. Смотрите варианты, как оригинально украсить пасхальные куличи своими руками в домашних условиях в видео ниже.

Теперь вы знаете, как украсить кулич на Пасху своими руками так, чтобы ваша выпечка была самой красивой и оригинальной на празднике. Надеемся, что наши мастер-классы с фото и видео идеями по украшению пасхальных куличей обязательно найдут применения на вашей кухне уже этой весной. И помните, что никакая мастика, меренга и даже шоколадная глазурь не сделает праздничный кулич особенным, если в его приготовление не вложить частичку своей души и любовь к ближним!

Оцените статью
Смс с 1 Апреля — прикольные короткие шутки, розыгрыши — Поздравления для смс с 1 Апреля любимому мужчине Как украсить яйца на Пасху 2017 своими руками в домашних условиях — мастер-классы для детей и взрослых, декупаж из салфеток — Чем красиво украсить яйца на Пасху, фото и видео поэтапно Поздравления с Пасхой 2017 – короткие в прозе и красивые в стихах, смешные и прикольные смс. Пасхальные поздравления на украинском языке Конкурсы на 8 Марта на корпоратив для женщин — Варианты веселых конкурсов и игр на 8 Марта для девочек и мам в детский сад и школу Смешные сценки на 8 Марта для детского сада, школы — Варианты шуточных и прикольных сценок на 8 Марта для мам, старшеклассников, видео Сценарий 8 Марта для младшей, средней, старшей (подготовительной) группы детского сада — Идеи для сценария концерта на 8 Марта в школе Поделки на 8 Марта маме своими руками — мастер-классы с фото для младшей и старшей группы детского сада — Как сделать поделку на 8 Марта из бумаги, ватных дисков, салфеток для мамы, бабушки Рисунок на 8 Марта маме и бабушке карандашом и красками поэтапно — Как нарисовать рисунок своими руками на 8 Марта в детский сад или школу на детский конкурс Что подарить на 8 Марта — девушке, жене, девочкам-одноклассницам, воспитателям, учителям, бабушке — Оригинальные идеи подарков на 8 Марта маме от сына и дочери Поделки на 23 Февраля своими руками в детский сад для младшей и старшей группы, в школу — мастер-классы для детей из бумаги, салфеток, подарок для папы Ожидаемая погода в Москве – март 2017. Самый точный прогноз от Гидрометцентра по Москве и московской области Стихи о весне русских поэтов — короткие и красивые для дошкольников и детей 6-7, 8-9 лет — Лирика для заучивания Пожелания на 23 февраля — красивые, прикольные и короткие в стихах, прозе и своими словами — любимому мужчине, папе, одноклассникам и коллегам Молитва в Великий пост на каждый день и перед Пасхой. Молитва Ефрема Сирина в пост перед едой Красивые пожелания на 8 Марта женщинам — маме, бабушке, сестре, подруге, учителям и коллегам — короткие смс в стихах и прозе Поздравление девочек с 8 Марта от мальчиков по именам в детском саду и школе — Стихи в открытках одноклассницам в школе и концерт в детском саду
Комментарии
1
  1. Гость

    Люди добрые, мы понимаем что вы старались, но если пишите что это мастер класс, то это и должен быть определенный уровень. Ведь в интернете есть с чем сравнить. Первые работы украшения куличей в вашей статье просто ужасающие! Простите не хочу вас обидеть!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей