Праздники

День матери в школе — сценарий для старшеклассников, мероприятия, классный час, посвященные празднику

День матери в школе - сценарий для старшеклассников, мероприятия, классный час, посвященные празднику

День матери относительно новый праздник для России — указ о его введении был подписан президентом Б. Н. Ельциным в 1998 году. Тем не менее популярность этого праздника растет с каждым годом, о чем свидетельствует, например, многочисленные мероприятия, проводимые в детских садах и школах. В частности, организацией праздничного концерта на День матери в школе нередко занимаются не только педагоги, но и старшеклассники. Подростки активно участвуют в написании сценария, постановке номеров и танцев, оформлении праздничных стенгазет. Кроме концерта, в учебных заведениях на День матери довольно часто проводят и тематические классные часы, посвященные роли матери в жизни ребенка. Наша сегодняшняя статья посвящена идеям для организации интересного и оригинального праздника в честь Дня матери для школьников. В ней вы найдете не только темы для сценария школьного концерта или внеклассных мероприятий, но и полезные тематические видео и интересные идеи для конкурсов, игр и номеров.

Интересные мероприятия ко Дню матери в школе

День матери в школе - сценарий для старшеклассников, мероприятия, классный час, посвященные празднику

Как уже было упомянуто выше, День матери совсем необязательно должен ограничиваться исключительно праздничной линейкой или концертом. Намного интереснее провести комплексный праздник с различными мероприятиями ко Дню матери в школе. Например, можно посвятить этому празднику несколько дней или даже целую неделю. Для каждого дня подобрать свой формат развлечений и мероприятий. Как вариант, разбить празднования на 3 дня: в первый день провести литературный конкурс, посвященный стихам о мамах; на второй день организовать выставку-ярмарку с поделками, а на третий — праздничный концерт с выступлениями учеников. Также можно подготовить на тему Дня матери фотовыставку школьных работ, конкурс талантов, спортивное соревнование. Главное — проявить немного фантазии и связать формат интересного мероприятия в школе с Днем матери.

Оригинальные мероприятия в День матери для школьников

Отличной идей для оригинального Дня матери для школьников станет и необычный формат с выездом. К примеру, можно организовать посещение музея, выставки, театра, кино совместно с мамами учеников. После основного мероприятия можно пригласить мам с детьми на прогулку в парке (если погода позволит, конечно), в кафе или ресторан. Основной акцент в таком необычном формате следует сделать на отношениях матери и ребенка, важности совместного досуга и развлечений.

Сценарий на День матери в начальной школе, видео

День матери в школе - сценарий для старшеклассников, мероприятия, классный час, посвященные празднику

В начальных классах в силу возрастных особенностей учащихся особо «разгуляться» с длинными и многодневными мероприятиями не получится. Все-таки деткам еще сложно заучивать большие объемы информации и исполнять несколько разных ролей в различных постановках и концертах. Поэтому наиболее оптимальным остается вариант с праздничным концертом на День матери, сценарий на который в начальной школе готовят педагоги. Чаще всего за основу такого концерта берут детские выступления. Как несложно догадаться, все номера, а это могут быть танцы, песни, стихи, сценки, исполняются детьми и посвящаются дорогим матерям. Впрочем, отойди от стандартного формата при желании в сценарии Дня матери в начальной школе можно. Далее вас ждет несколько оригинальных идей для такого праздника в младших классах.

Сказочный сценарий на День матери в начальных классах

Силами педагогов и учеников проводится не обычный концерт, а создается целая театральная постановка. Это может быть реализация сценария по известной сказке, книге, мультфильме, а может быть и абсолютно авторская постановка. Тематика такого выступления должна обязательно перекликаться с основной идеей праздника Дня матери. Это должно быть очень доброе и нежное выступление, наполненное словами любви и благодарности.

Необычный сценарий в начальных классах школы на День матери

День матери в школе - сценарий для старшеклассников, мероприятия, классный час, посвященные празднику

Еще один довольно простой, но в то же время очень необычный вариант сценария на День матери в начальных классах — формат телевизионного шоу. В его основе должна быть популярная и легко узнаваемая телепередача, например, Поле Чудес, Танцы со звездами, Минута славы. Можно также использовать формат нескольких телешоу или использовать пародийные варианты. Кроме того, такой необычный формат позволяет активно привлекать к участию в номерах и конкурсов и матерей учащихся, которые обязательно должны быть в числе гостей праздника.

Сценарий ко Дню матери в школе для старшеклассников, видео

Для старшеклассников День матери в школе — это замечательный повод через оригинальный сценарий праздника не только поздравить своих любимых мамочек, но и лишний раз поблагодарить их за все. Ведь старшеклассники в отличие от своих младших школьных товарищей уже довольно взрослые люди, осознающие насколько тяжелыми могут быть ежедневные материнские обязанности. Поэтому и сценарий ко Дню матери в школе старшеклассники, как правило, выбирают трогательный и одновременно оригинальный. Это может быть концерт самодеятельности, конкурс талантов или даже квест. Несколько интересных идей для сценария на День матери с участием старшеклассников найдете далее.

Сценарий для активного Дня матери в старших классах школы

День матери в школе - сценарий для старшеклассников, мероприятия, классный час, посвященные празднику

Один из самых необычных вариантов для праздника на День матери — активный формат. Это может быть, к примеру, спортивное соревнование с элементами эстафеты и активными конкурсами. Также интересное и активное празднование можно провести в формате необычного квеста. Для участия понадобятся команды, состоящие из мам и детей. Их задача с помощью подсказок и выполнения определенных заданий ведущего добраться до финиша первыми. Задания лучше брать разные — на смекалку, скорость, выносливость, эрудицию. Это не только разнообразит само мероприятие, но и сравняет шансы участников.

Сценарий для танцевального вечера в старших классах на День матери

Отличной идеей станет и проведения танцевального вечера на День матери. Например, можно провести вечер в стиле дискотеки 70-80-х — именно в это время мамы нынешних старшеклассников были молоды. Причем можно использовать не только музыкальные хиты тех лет, но и наряды, украшения и т. д. Уверены, что такой бал-маскарад обязательно понравится и мамам, и детям.

Оригинальный сценарий Дня матери для старшеклассников

Еще один вариант оригинального концерта ко Дню матери старшеклассники могут подготовить в формате конкурса талантов. Естественно, все номера в таком концерте должны перекликаться с основной тематикой вечера — материнской заботой. Например, можно подготовить несколько трогательных песен, стихотворений, номеров о матерях и их роли в жизни. В конце вечера старшеклассники-мальчики могут пригласить своих мам на вальс, а в заключение подарить им цветы и памятные подарки, сделанные своими руками.

Идеи для классного часа в школе на День матери

День матери в школе - сценарий для старшеклассников, мероприятия, классный час, посвященные празднику

Полезным мероприятием на День матери в школе станет и классный час, несколько идей для которого мы подготовили далее. Причем проводить его можно не только в начальной школе, но и с учениками средних и подростками из старших классов. Чтобы такой классный час в честь Дня матери запомнился детям надолго и принес пользу, сценарий для него должен быть необычным. Желательно не просто прочитать лекцию, но и привлечь детей к активному диалогу. К примеру, можно попросить учеников заранее подготовить небольшой рассказ о своей маме, ее увлечениях, работе, характере. Или организовать небольшой творческий конкурс в рамках классного часа на тему «Портрет мамы». Если классный час проводится в комплексе с другими школьными мероприятиями, посвященными этому празднику, то можно организовать его в необычном активном формате. Например, попросить учеников подготовить танцы или песни, которые у них ассоциируются с материнской любовью.  

Также довольно интересным получиться и классный час, проведенный за школьными стенами. Например, можно организовать тематическую экскурсию, поход в театр или кино. При желании в рамках данного мероприятия можно провести и настоящую благотворительную акцию для тех детей, которые лишены материнской любви. Это может быть сбор игрушек и одежды для воспитанников детских домов или помощь школьным товарищам-сиротам. Можно также сделать небольшой фото или видео отчет о проделанной работе на память.

Оцените статью
День матери в детском саду: идеи для сценария в младшей, средней, старшей, подготовительной группе Поздравления с Днем ВМФ-2016 — короткие и прикольные в стихах и прозе. Праздничная программа на День ВМФ в 2016 году в Москве, Санкт-Петербурге, Кронштадте, Севастополе, Новороссийске Сценарий Праздника урожая для начальной школы, старшеклассников, взрослых и пенсионеров Сценарий на Хэллоуин для детей, подростков, старшеклассников, студентов Какой церковный праздник отмечается 14 октября 2016 года? Приметы, молитвы, поздравления Хэллоуин в школе: как отпраздновать, идеи для сценария, конкурсы, видео. Костюм на Хэллоуин для школы своими руками, фото Сценки на Осенний бал в школу: смешные, короткие, для старшеклассников, 5-8 классов. Темы для сценок на Осенний бал Веселые и смешные конкурсы на Осенний бал для учеников начальной школы, 5–7 классов, старшеклассников Костюм на Осенний бал своими руками для девочки и мальчика в детский сад или школу. Представление осеннего костюма и защита Праздник осени в детском саду: сценарий для младшей, старшей и подготовительной групп Сценарий Осеннего бала в школе для старшеклассников и 5-7 классов. Стенгазета и танец на Осенний бал Песни и стихи на Осенний бал для школьников — лучшие, современные, красивые и короткие Смешные и современные сценарии на День учителя в школе и колледже — поздравления от младших и старших классов Песни с Днем учителя в школу — современные и переделанные. Тексты и музыка песен про учителей Красивые стихи на День учителя от учеников и родителей для классного руководителя и предметников Смешные сценки на День учителя для старших и начальных классов. Танец на День учителя для 1–5, 10–11 классов, идеи на видео
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей