Праздники

Курбан-айт 2016 — какого числа будут отмечать этот праздник в Казахстане, поздравления в стихах

Курбан-айт 2016 - какого числа будут отмечать этот праздник в Казахстане, поздравления в стихах

Курбан-айт — один из главных мусульманских праздников, основанный на традиционном жертвоприношении Аллаху в память о безграничной вере пророка Ибрахима. Существует и другое название этого праздника, которое получило большее распространение в странах мусульманского мира — Курбан-байрам. В то время как Курбан-айт остается традиционным названием праздника для верующих, проживающих на территориях Татарстана, Казахстана и других постсоветских республик. Кроме обязательно жертвоприношения барана, верблюда или бычка, в этот день мусульмане поздравляют друг друга самыми красивыми и теплыми словами, в том числе и стихами. Считается, что такие поздравления, особенно если записать их в открытку, приносят счастья и благополучие. Узнать, какого числа верующие мусульмане будут отмечать Курбан-айт в 2016 года, а также подобрать красивые поздравления в стихах, вы сможете из нашей сегодняшней статьи.

Какого числа отмечают Курбан-айт в 2016 в Казахстане

Курбан-айт 2016 - какого числа будут отмечать этот праздник в Казахстане, поздравления в стихах

Праздник Курбан-айт (Курбан-байрам) мусульмане всего мира отмечают на семидесятый день после другого великого праздника в исламской религии — Ураза-байрама. Так как мусульмане отмечают свои религиозные праздники согласно лунному календарю, который, как известно, короче григорианского, то даты празднования каждый год меняются. Кроме того, числа начала и конца священных месяцев могут отличаться в зависимости от региона проживания. Например, в Казахстане и ОАЭ даты празднования Курбан-айта могут не совпадать. Какого именно числа отмечают Курбан-айт в 2016 году в Казахстане? В этом году начало празднования припадает на 12 сентября и продлится 3 дня.

Что это за праздник такой Курбан-айт?

Человеку, не знакомому с основами исламской религии, праздник жертвоприношения Курбан-айт покажется по меньшей мере странным и жестоким. Но для верующего мусульманина нет ничего странного в том, чтобы чтить память великого пророка и повторять его жертвоприношение. Для того  чтобы осознать суть традиционного жертвенного убийства животного в этот день, нужно понимать, что это за праздник такой Курбан-айт и откуда он берет свое начало. В Коране есть много упоминаний о пророке Ибрахиме и его добродетелях, главной из которых была беспрекословная вера в Аллаха и его волю. Как-то раз Всевышней решил проверить действительно ли Ибрахим настолько предан ему. Для этого Аллах попросил пророка принести ему жертву — своего родного сына. Ибрахим не стал задавать вопросы и противится воле Аллаха, решив полностью ему покориться. Но в тот момент, когда Ибрахим уже занес нож над горлом своего любимого сына, Аллах остановил его. Он объяснил, что проверял своего последователя на верность и попросил принести другую жертву — молодого барашка. С тех пор, мусульмане всего мира считают своим долгом повторить жертвоприношение Ибрахима и тем самым проявить преданность Всевышнему.

Поздравления с Курбан-айтом в стихах и для открыток

Курбан-айт 2016 - какого числа будут отмечать этот праздник в Казахстане, поздравления в стихах

Кроме традиционного жертвоприношения, в праздник Курбан-айт мусульмане обязательно посещают службу в мечети, читают молитвы и накрывают богатые столы. В этот день принято ходить друг к другу в гости, давать милостыню и произносить красивые поздравления. Причем поздравления с Курбан-айтом звучат не только в адрес родных или друзей, но и повсеместно в мечетях, общественных местах и просто на улицах. Мусульмане верят, что красивые слова в стихах или прозе, произнесенные лично или записанные в поздравительной открытке, обязательно исполняться в этот день. Поэтому стараются выбрать самые красивые и теплые поздравления с Курбан-айтом, которые подарят много положительных эмоций и запомнятся на долгие годы. Теперь, когда вы знаете, какого числа будут праздновать Курбан-айт 2016 в Казахстане и других странах, обязательно подберите достойные поздравления. А наша подборка красивых поздравлений с Курбан-айтом в стихах и для открыток вам в это поможет.

Да благословит Аллах

Всех на свете правоверных,

Кто принес сегодня жертву

И не думал о деньгах.

Да благословит Всевышний

Тех, кто трудится весь день,

Воздавая славу миру,

Прочь прогнав усталость, лень.

Да пошлет всем людям Небо

В этот день добра, любви,

Тот, еще кто в Мекке не был,

Стопы повернет свои

И к Медине, и к Каабе

Он пройдет сто тысяч верст,

Свет невидимый Аллаха

Он навеки обретет.

Принесем посильно жертву

В этот праздник наш Байрам,

Кто стеснен пока что в средствах,

Завтра будет легче вам.

Пусть богатый с небогатым

Сядут вместе за столом,

Ведь войдут в одни палаты

Оба судьбоносным днем.

Отпусти грехи, Всевышний,

В мире все — в твоих руках!

Дай нам праздник душ невинных

Встретить дружно, о Аллах!

Вот пришел Курбан-байрам,

День священный мусульман.

Нужно новое надеть,

Посетить с утра мечеть,

За усопших помолиться,

Позже — к дому возвратиться,

И, свершив жертвоприношенье,

Приготовить угощенье

И придумать поздравок…

…От котла идет дымок!

Эй, соседи! Он готов —

Вкусный ароматный плов!

Убедитесь в этом сами —

Соберитесь за столами,

Потому что время нам

Праздновать Курбан-байрам.

Что за топот у ворот?

Славный праздник к нам идет,

Торжественный и светлый,

В нарядное одетый,

Отопрем ему замок,

Он принес нам поздравок —

Счастья нам он пожелает,

Сам Курбан нас поздравляет,

Радости большой для всех,

И в работе всем успех,

Веры, дружбы и любви,

Крепкой и большой семьи!

Курбан Байрам — великий праздник

Для всех послушных мусульман.

Встречай его молитвой, празднуй,

Аллахом нам он свыше дан.

Смени свой путь к святому месту,

Умойся чистою водой.

Сей поздравок тебе подарок,

Встречай великий праздник свой!

Курбан-айт 2016 - какого числа будут отмечать этот праздник в Казахстане, поздравления в стихах

Оцените статью
День молодежи 2016 – история праздника и дата, программа ко Дню молодежи. Поздравления с Днем молодежи 2016 в стихах и прозе День отца 2016 – поздравления от жены и дочери. Как красиво в стихах и прозе поздравить мужчину с Днем отца Поздравления с Днем медика 2016 официальные, короткие, шуточные, картинки. На День медика в стихах и прозе для коллег и медсестер Троица – старинные приметы, заговоры и обряды на любовь и благополучие. Народные обычаи, связанные с Троицей 2016 — что нельзя делать в этот праздник День России — история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня Вознесение Господне 2016 – история церковного праздника, икона и поздравительные картинки. Обряды и традиции, связанные с днем Вознесения Господня – что нельзя делать в православный день Рамадан 2016 — начало и конец в России, Москве, Тунисе, ОАЭ. Расписание священного месяца в Москве, календарь. Поздравления с Рамаданом 2016 в стихах Воздвижение Креста Господня — какого числа в 2016 году? История церковного праздника, приметы, традиции Песни про школу: детские, современные, веселые, под аккорды гитары Короткие и красивые стихи про осень для детей в детском саду и школе Песни об осени для начальной школы, детского сада и подростков День танкиста в 2016 году в России и на Украине — поздравления в стихах и прозе Поздравления с Курбан-байрам в стихах и прозе на русском и татарском языках Рождество Пресвятой Богородицы какого числа празднуют в 2016 году? Что можно и нельзя делать в этот церковный праздник, приметы, молитвы, стихи Какого числа День воспитателя 2016 будут праздновать в России и на Украине? Когда Успенский Пост начинается в 2016 году? Что можно и нельзя делать в Успенский Пост
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей