Праздники

Троица – старинные приметы, заговоры и обряды на любовь и благополучие. Народные обычаи, связанные с Троицей 2016 — что нельзя делать в этот праздник

Троица – старинные приметы, заговоры и обряды на любовь и благополучие. Народные обычаи, связанные с Троицей 2016 — что нельзя делать в этот праздник

У православных Троица считается одним из самых важных и почитаемых религиозных праздников. Отмечают его обычно ровно через 50 суток после Светлого Воскресенья Христова. Для того, чтобы провести торжественное событие правильно, нужно точно знать, что можно и что нельзя делать в этот знаменательный день. Мы подготовили для вас самый полный перечень примет, заговоров, обычаев и обрядов, которые помогут привлечь в дом достаток и благоденствие, а незамужним позволят отыскать свою вторую половинку и обрести семейное счастье. Выбирайте наиболее подходящие для себя ритуалы и наполняйте свою жизнь благоденствием и комфортом.

Троица 2016 — что нельзя делать в праздник, а что можно

Наши древние предки говорили, что нельзя делать в праздник Троицы никакой «черной» работы. Уборка в доме, стирка и занятия в огороде строго запрещались. Не рекомендовалось в этот день и в течение всей предпраздничной недели купаться в озерах, прудах и речках. Люди, нарушавшие это требование, часто погибали в волнах, либо объявлялись колдунами и ведьмами. На Троицу никогда не стриглись, не мыли головы и не красили волос, ничего не ремонтировали и не шили одежду.

Праздничный день начинали с торжественной церковной службы, где в молитве поминали усопших родственников и ставили за упокой их души свечки. Потом члены семьи собирались дома за столом, трапезничали, пели песни и желали друг другу любви, счастья и благоденствия. Думать о плохом, обижаться на родственников и друзей, дурно отзываться о знакомых и грустить также строго запрещалось.

Приметы на Троицу 2016 про погоду

Троица – старинные приметы, заговоры и обряды на любовь и благополучие. Народные обычаи, связанные с Троицей 2016 — что нельзя делать в этот праздник

 

По некоторым приметам и наблюдениям за погодой на Троицу 2016 можно было понять, как проявят себя летние месяцы. Дождь и погустевшая трава обещали хороший сенокос, обильный урожай и поздний приход заморозков, а сильная жара предвещала много засушливых дней. Чтобы заручиться расположением небес и вымолить у Бога неслишком знойную погоду, в храм на освящение приносили пучки «слезных» (оплаканных слезами) трав, которые потом прятали в домах. Считалось, что такой ритуал обеспечит умеренное тепло и регулярные летние дожди.

Приметы на Троицу для незамужних девушек

Троица – старинные приметы, заговоры и обряды на любовь и благополучие. Народные обычаи, связанные с Троицей 2016 — что нельзя делать в этот праздник

 

Целый ряд примет и обрядов на Троицу предназначался исключительно для незамужних девушек. Совершая несложные ритуалы, юные красотки пытались узнать имя будущего супруга, приблизительную дату свадьбы и прочие любопытные моменты, связанные с нежными чувствами.

  • Чтобы выяснить, предстоит ли молодице стать в этом году невестой, накануне Троицы девушки шли в ближайшую рощу и «завивали» молодые березки. Если к началу праздника верхушка увядала или развивалась, на замужество надеяться не стоило. А вот ветки, оставшиеся в прежнем перепутанном состоянии, свидетельствовали о том, что сваты появятся на пороге совсем скоро, свадьба будет богатой, а семейная жизнь – счастливой.
  • Откуда появится будущий муж, узнавали с помощью венка, который плели своими руками, а потом под мелодичную песню пускали по воде. Куда венок плыл, с тех краев и любимого ожидали.
  • Для того чтоб увидеть во сне будущего супруга, под подушку клали свежие веточки березы. Кто привидится, с тем и жизнь коротать.

Троица 2016 — заговоры на богатство, любовь и здоровье

Троица – старинные приметы, заговоры и обряды на любовь и благополучие. Народные обычаи, связанные с Троицей 2016 — что нельзя делать в этот праздник

 

  • Заговор на богатство на Троицу. Собранный своими руками золототысячник прячут под рубаху, стоят так всю праздничную службу, а вечером вместе с травой парятся в бане и приговаривают: «Как богата эта трава, так и пусть сытна (ен) буду я, чтобы деньги водились, а проблемы не копились!». После этого ритуала деньги сами текут в руки, а беда обходит стороной.
  • Заговор на выздоровление. По окончанию службы собирают траву с церковного поля, заваривают из расчета 100 г сырья на ½ литра крутого кипятка и настаивают в течение 30 минут. Над отваром читают следующие слова: «Как трава была освящена, так и твоя душа должна быть чиста. Голова не болит – тело не скрипит. Аминь. Аминь. Аминь.» Зелье остужают и трижды в сутки в течение 10 дней поят тяжело больного человека. Самочувствие пациента быстро улучшается и очень скоро хворь полностью уходит.
  • Заговор на любовь. Свежесорванные березовые листья прячут за пазуху и в таком виде стоят всю утреннюю службу. Дома зелень вынимают и запаривают кипятком (125 г сырья на ½ л воды) и настаивают 25-30 минут. Над готовой настойкой читают такие слова: «Как все Троицу любят, так пусть твои мысли меня не забудут. Аминь!» Подливают в чай супругу или молодому человеку, чтоб крепче и вернее любил.

Троица 2016 – обряды и обычаи православной Руси

Троица у православных всегда отмечалась широко и торжественно. Жители городов, деревень и сел на Руси четко знали, что нельзя делать в этот день, а что – можно и очень старались не нарушать традиций предков. Следуя старинным приметам, в преддверии праздника жилища тщательно убирали и украшали свежими ветками березы.

Согласно древнему обряду, замужние и незамужние женщины ходили в поле, осматривали первые всходы и ели прямо на природе традиционные для праздника яйца. Потом деревянными ложками зачерпывали скорлупу, бросали их вверх и трижды произносили такой заговор: «Пусть рожь поднимется также высоко, как эти ложки». Дальше по обычаю молодицы кувыркались в траве и выкрикивали какие-то магические слова, принятые в каждой отдельной местности. После такого ритуала посадки росли быстрее и давали большой урожай зерна.

Оцените статью
День России — история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня Вознесение Господне 2016 – история церковного праздника, икона и поздравительные картинки. Обряды и традиции, связанные с днем Вознесения Господня – что нельзя делать в православный день Рамадан 2016 — начало и конец в России, Москве, Тунисе, ОАЭ. Расписание священного месяца в Москве, календарь. Поздравления с Рамаданом 2016 в стихах Радоница – что это за праздник? История, обычаи, традиции на Радоницу 2016 Приметы на Чистый Четверг, церковный праздник Благовещение — приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения Какого числа День ВВС в 2016 году? Поздравления с Днем ВВС в стихах и прозе Ильин день — история праздника, приметы и народные суеверия. Какого числа Ильин день в 2016 году? Какого числа отмечают День шахтера в 2016 году? Поздравления с Днем шахтера — официальные, прикольные, в прозе и стихах Яблочный Спас, поздравления для смс, короткие, прикольные. Поздравления с Яблочным Спасом в стихах и прозе Когда Успенский Пост начинается в 2016 году? Что можно и нельзя делать в Успенский Пост Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня Какого числа Ивана Купала в 2016 году? Какие гадания, обряды, традиции связаны с праздником? Что делать на Ивана Купала, поздравления Какого числа будет Сабантуй в 2016 году и как его отпразднуют в Казани и в других городах России Когда празднуют Рамадан в 2016 году: какого числа его празднуют в России? Рамадан 2016 в других странах Когда будет День медика в 2016 году, какого числа его празднуют в России? Празднование Дня медика в странах бывшего СССР
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей