Праздники

Рамадан 2016 — начало и конец в России, Москве, Тунисе, ОАЭ. Расписание священного месяца в Москве, календарь. Поздравления с Рамаданом 2016 в стихах

Рамадан 2016 - начало и конец в России, Москве, Тунисе, ОАЭ. Расписание священного месяца в Москве, календарь. Поздравления с Рамаданом 2016 в стихах

Когда отмечают в России Рамадан 2016, на какие числа приходятся начало и конец этого исключительно важного для мусульман религиозного события, хотят знать люди, желающие расширить кругозор и уважающие традиции других конфессий. Для них мы подробно расскажем, что это такое – священный месяц воздержания у правоверных последователей Аллаха и как выглядит расписание правил, обязательных к выполнению в течение 30 дней, пока длится Рамадан.

Рамадан — что это такое и почему его называют священным

Что это такое – месяц Рамадан и почему приверженцы ислама называют его священным, говорят древние религиозные тексты. Согласно этим записям, Рамаданом или Рамазаном именуют девятый месяц традиционного исламского календаря. Придания старины глубокой повествуют о том, что как раз в этот период небесный ангел Джибриль однажды внезапно явился пророку Мухаммеду и передал ему самое первое и важное божественное откровение. Знаменитый мусульманский пророк в это время проживал в уединенной пещере в районе Мекки и совершал там различные обряды. Полученное свыше откровение святой человек положил в основу Корана — главной книги всего исламского течения.

Рамадан — расписание правил

Фото 005

Во время Рамадана правоверные строго постятся от рассвета и до самого заката, усердно молятся, совершают богоугодные дела, очищают сердца от греховных чувств, а души – от нечестивых желаний. Исчисление даты постного периода осуществляется по лунному календарю и каждый год приходится на разные числа. Длится месяц, как правило от 29 до 30 дней, а заканчивается красивым и ярким праздником Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

На Рамадан строго запрещается:

  • пить воду и употреблять любую пищу между утренним намазом Фаджр и вечерним – Магриб;
  • исполнять супружеский долг в светлое время суток.

От суровых правил освобождаются душевно больные люди и дети, не достигшие возраста половой зрелости. Беременным женщинам, матерям, кормящим грудью, тяжело больным и путешественникам разрешается временно отказаться от поста. Однако, через испытание все же придется пройти, но уже в тот момент, когда исчезнут объективные причины, помешавшие соблюсти традицию вовремя.

Совсем дряхлые старцы и люди, страдающие от неизлечимых болезней, пост не выполняют. Они, во имя искупления грехов, ухаживают за обездоленными в приютах и кормят бедняков.

Рамадан 2016 — начало и конец в России священного месяца

Сегодня уже доподлинно известно, когда состоится в России Рамадан 2016. Начало и конец священного периода придутся на летние месяцы и соблюдать пост правоверным придется с 11 июня по 10 июля. Период воздержания начнется с раннего утра, когда верующий произнесет ният (заявит вслух о своем намерении отказаться от пищи и плотских удовольствий во славу Аллаха). После этого действия и вплоть до наступления темноты пища и прочие жизненные радости окажутся под строгим запретом.

Рамадан 2016 — расписание в Москве периода воздержания

Расписание священного месяца Рамадана 2016 в Москве в точности соответствует датам, актуальным для всей России. Строгий период также начинается 11 июня, а его логическое завершение наступает 10 июля. После успешно проведенного поста и духовного очищения правоверные посещают мечеть и молятся вместе за мир, благоденствие и счастливую жизнь под защитой Аллаха.

Рамадан 2016 — начало и конец в Тунисе и ОАЭ традиционного мусульманского поста

Рамадан 2016 - начало и конец в России, Москве, Тунисе, ОАЭ. Расписание священного месяца в Москве, календарь. Поздравления с Рамаданом 2016 в стихах

В Тунисе и ОАЭ начало и конец Рамадана 2016 выпадают на 6 июня (день полнолуния) и 5 июля (рождение новой луны). Разница в датах обусловлена тем, что в одних государствах для расчетов используют только астрономически показатели, в других – непосредственные наблюдения Луной, а в третьих — отталкиваются от мнения авторитетных религиозных персон и влиятельных общественных деятелей.

Рамадан 2016 — календарь поста

Рамадан 2016 - начало и конец в России, Москве, Тунисе, ОАЭ. Расписание священного месяца в Москве, календарь. Поздравления с Рамаданом 2016 в стихах

Рамадан – поздравления для друзей в стихах

Рамадан 2016 - начало и конец в России, Москве, Тунисе, ОАЭ. Расписание священного месяца в Москве, календарь. Поздравления с Рамаданом 2016 в стихах

Теперь вы точно знаете, что это такое – священный месяц Рамадан, когда наступает его начало в России и в какое время подходит его конец. Обладая этой полезной информацией, можно заранее подготовиться к этому событию и подобрать для знакомых мусульман красивые, нежные и трогательные поздравления в стихах. Вашим друзьям будет приятно в столь важный и знаменательный момент услышать теплые, яркие торжественно-вдохновенные слова, дополненные искренними и добрыми пожеланиями. Это сделает ваши отношения более душевными и доверительными, поможет стать ближе друг другу и придаст общению дополнительную сердечность.

Прости грехи врагам своим,

Будь праведным и чистым.

Пусть беды улетят как дым,

Пройдет весь месяц быстро.

 

В посте и праведных делах,

В раздумьях и молитвах,

Да пусть поможет нам Аллах

Вести с Шайтаном битву!

 

Во имя света и добра,

Быть твердыми в решеньях,

Священный месяц Рамадан

Нам дан для очищенья.

Наступает месяц Рамадан:

Час поста, духовности, стремления.

Мы желаем истины, добра

И посту предаться с упоением.

 

Пусть молитвы, труд, святой Коран

Вас настроят на духовность, покаяние.

И душа очистится тот час,

Постигая тайну мироздания.

 

Пусть Аллах заботится о вас

И вознаградит вас за терпение.

Снизойдут пусть блага все на вас

И в душа найдет успокоение!

Поздравляю с Рамаданом!

Пусть легко пройдет твой пост.

Для всех преданных исламу

Попоститься – не вопрос.

 

Этот древний светлый праздник

Очищенья и молитвы.

В это время все сердца

Для духовности открыты.

 

В эти дни не забывай

Поделиться с тем, кто беден.

Да и сам ты не жалей

Об обеде, что не съеден.

Оцените статью
Радоница – что это за праздник? История, обычаи, традиции на Радоницу 2016 Приметы на Чистый Четверг, церковный праздник Благовещение — приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения День смеха: лучшие идеи розыгрышей на 1 апреля в школе и офисе. Видео и смс-розыгрыши с 1 апреля для коллег и одноклассников Какого числа День ВВС в 2016 году? Поздравления с Днем ВВС в стихах и прозе Ильин день — история праздника, приметы и народные суеверия. Какого числа Ильин день в 2016 году? Какого числа отмечают День шахтера в 2016 году? Поздравления с Днем шахтера — официальные, прикольные, в прозе и стихах Яблочный Спас, поздравления для смс, короткие, прикольные. Поздравления с Яблочным Спасом в стихах и прозе Когда Успенский Пост начинается в 2016 году? Что можно и нельзя делать в Успенский Пост Как правильно просить прощение на Прощеное воскресение (стихи, смс) Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня Какого числа Ивана Купала в 2016 году? Какие гадания, обряды, традиции связаны с праздником? Что делать на Ивана Купала, поздравления Какого числа будет Сабантуй в 2016 году и как его отпразднуют в Казани и в других городах России Когда празднуют Рамадан в 2016 году: какого числа его празднуют в России? Рамадан 2016 в других странах Когда будет День медика в 2016 году, какого числа его празднуют в России? Празднование Дня медика в странах бывшего СССР Что делают в Пасху, традиции. Что делают перед и после Пасхи, обычаи
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей