Праздники

Благовещение — приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения

Благовещение - приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения

Наши мудрейшие предки верили в то, что Земля крепко спит под трескучими морозами, отдыхает в теплой берлоге злой леший, засыпает на зиму домовой, вся нечисть крепко дрыхнет под снежной шапкой. И никак нельзя нарушить закон пробуждения, пока природа не проснется по своей воле. Но в короткий недельный срок все категорически меняется. С 1 по 7 апреля поднимаются домовые и лешие, а в последний день — праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — наша матушка-земля сбрасывает теплые покровы сна. Этот момент всегда был магическим: природа заново молодеет, желания начинают исполняться, обиды прощаются а новые начинания приносят великие плоды. В Благовещение приметы, обряды, заговоры и ритуалы наделены особой силой. Попробуйте к ним прислушаться и убедитесь в этом сами!

Традиционные обычаи и приметы на Благовещение

Благовещение - приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения

Благовещение Пресвятой Богородицы — один из трех самых больших православных праздников. За его приметами и соблюдением подобающих обрядов внимательно следят все осведомленные. Остальным крайне важно их изучить. Ведь по глупому невежеству можно серьезно навредить самому себе и своей семье.

  1. В Благовещение нельзя работать — успех отвернется. Люди по старинке утверждают, будто в этот день даже птичка не вьет гнездышко. Считается огромным грехом любая обыденная и рутинная работа, лишняя болтовня, всяческие проявления злости, зависти, презрения.
  2.  В Благовещение Пресвятой Богородицы нельзя заплетать косу. По старинному поверью такими действиями барышня может укоротить себе жизнь.
  3.  В Благовещение нельзя зажигать лампы, свечи, лучина. В этот великий праздник ангелы спускаются на землю, чтобы посмотреть, как живут люди и какие хорошие поступки они делают. Издавна утверждали, что при ярком освещении ангелам легче разглядеть человеческие грехи, затеняющие все доброе.
  4.  Самые популярные приметы и обычаи на Благовещение связанные с выпусканием птиц на свободу. Голубей всегда считали предвестниками Добрых сил. Выпуская их в синее небо, люди надеялись, что птицы долетят до ангелов-хранителей и поведают им о человеческой доброте.
  5. Порой в праздник Благовещение приметы и обычаи противоречат христианским догмам. Так, своровать что-нибудь в такой священный день — считается залогом процветания и благополучия на весь дальнейший год. Даже незначительная мелочь, украденная в благополучной семье, призовет в ваш дом успех и достаток.

Приметы погоды на Благовещение

Благовещение - приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения

Не менее важно наблюдать на Благовещение приметы погоды. От них напрямую зависит качество и количество нового урожая, благополучие в доме, мир в семье. Так:

  • если на Благовещенье замечены заморозки, урожай будет щедрым и богатым;
  • если ко дню Благовещения прошли дожди, лето обещает быть засушливым;
  • если на Благовещение Пресвятой Богородицы ясная погода, на Пасху также будет погожий день;
  • если до праздника не прилетят ласточки, ожидайте холодной и поздней весны;
  • если ночь на Благовещение теплая, то весна будет мягкой;
  • если в Благовещение ярко светит солнце, пшеница уродится на славу. Если на ночном небе мало звезд, яиц будет мало весь год.
  • Благовещенский мороз сулит щедрый урожай груздей, Благовещенская гроза — к обилию орехов;
  • если день выдастся мокрым, лето будет грибным.

Благовещенские приметы погоды способно о многом рассказать и предупредить. Если внимательно за ними наблюдать, конечно же.

Благовещение — приметы и заговоры на счастье и благополучие

Благовещение - приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения

На великий праздник Благовещение приметы, заговоры, ритуалы и поверья становятся самыми крепкими и серьезными. Говорят, если в такой день купить маленькую певчую птичку, нашептать ей о своих горестях и выпустить в синее небо, она в знак благодарности унесет их с собой далеко-далеко. Если же голубю искренне поведать о своих мечтах и желаниях, он также отнесет их на своих крыльях к вашему ангелу-хранителю.

Особенно сильные Благовещенские приметы и заговоры проводятся с использованием соли. Если небольшую горсть прокалить над открытым пламенем, проговаривая при этом добрые искренние просьбы, она зарядится энергией тепла и света и воплотит ваши пожелания в реальность.

Не зря в великий праздник Благовещение приметы на погоду, обряды, обычаи и заговоры пользовались огромной популярностью. Ведь это едва ли не единственный день в году, когда можно пожелать самых невероятных вещей и с уверенностью ожидать их осуществления.

Оцените статью
День смеха: лучшие идеи розыгрышей на 1 апреля в школе и офисе. Видео и смс-розыгрыши с 1 апреля для коллег и одноклассников Как правильно просить прощение на Прощеное воскресение (стихи, смс) Масленица-2016: главные традиции и красивые поздравления Самые трогательные и красивые стихи на 8 Марта любимым женщинам Красивые и оригинальные поздравления с 8 Марта в стихах и прозе Христово Воскресение: как правильно красить яйца на Пасху Что делают в Пасху, традиции. Что делают перед и после Пасхи, обычаи Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы До глубины души: самые трогательные песни на 9 Мая Лучшие поздравительные стихи к 9 Мая Когда празднуется Красная горка в 2016 году Радоница в 2016 году — вспомните об усопших близких Родительский день в 2016 году — дата и обычаи Страстная неделя 2016: когда начинается и заканчивается? Что можно и нельзя есть во время нее? Праздник Святой Троицы в 2016 — дата для православных и католиков Чистый Четверг в 2016 году: встречаем Пасху с чистыми мыслями
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей