Праздники

Пасха для детей: Конкурсы и веселые игры

Пасха: рисунки

Праздник Пасхи обычно проводят в кругу родных и друзей. Щедро накрытый стол с традиционными куличами и пасхальными яйцами, красиво украшенный дом, радостное ожидание чуда – все это создает неповторимую предпраздничную атмосферу. Поскольку Пасху празднуют весной, то обычно всей семьей отправляются на природу, дачу или просто устраивают пикник в ближайшем парке. Особенно весело в этот день детям, которые могут вволю побегать на свежем воздухе по молодой травке. Какие придумать игры на Пасху для детей? Ведь малышам (да и родителям) чрезвычайно полезно будет такое времяпрепровождение.

Рисунки: Пасха

В старину на Руси существовало множество народных игр на Пасху для детей и молодежи. Такие забавы были не только веселыми, но и носили развивающий характер – заставляли ребенка задуматься, заглянуть «в себя», учили наблюдать за окружающими и делать выводы. Как и сегодня, в древности для праздничных забав использовались яйца и другие мелкие сладости.

Пасха для детей: Самые популярные игры

Веселые развлечения и конкурсы можно проводить как за традиционным столом, так и на природе. В качестве участников могут быть взрослые и дети – такие праздничные развлечения принесут море позитива и радостных эмоций.

Катаем яйца

Такая пасхальная игра была чрезвычайно популярна в старину. Для этого развлечения понадобится небольшая деревянная горка с бортами, расположенная с наклоном. После установления горки на ровной поверхности можно начинать игру. Участники получали по одной пасхальной «крашанке» и поочередно спускали их с горки. Победителем считался тот, чье яйцо прокатится дальше всех.

Как сделать красивый рисунок Пасхи? Пошаговую инструкцию смотри здесь

Сдуй яйцо!

Сначала нужно подготовить игровой «реквизит» — сырое яйцо проколоть и удалить содержимое. В игре принимают участие две команды, которые усаживаются друг напротив друга за большим столом. «Пустое» яичко нужно положить в центре стола. По сигналу ведущего игроки начинают дуть на яйцо, направляя его к противникам. Выигрывает та команда, которой удастся «задуть» яйцо на территорию соперников – пока яйцо не упадет на землю.

Ищем пасхальные сюрпризы!

На Пасху рисунки

Проведение этой игры для детей на Пасху уместно как в помещении, так и на природе. Крашеные яйца, конфеты, жвачки, мелкие игрушки – все эти «сюрпризы» перед игрой следует спрятать в укромные места. К примеру, в игрушечного зайца, прикрепить под столом скотчем, подвесить к потолку. Детям интересно будет отыскивать призы, которые затем можно унести домой.

Веселая «яичная» эстафета

Детей разделяют на две команды и игрокам дают по ложке. На площадке для игры чертим линии старта и финиша, а командам вручают по одному пасхальному яйцу (вареному). Как только игроки выстраиваются перед стартовой линией, ведущий подает сигнал, и первые участники команд  начинают бежать с ложками, в которых находится яйцо. Достигнув финишной линии, возвращаются назад и передают яичко следующему игроку. Так, побеждает та команда, которая справится первой и с наименьшими «потерями» яиц.

Как сделать красивые поделки на Пасху своими руками? Мастер-классы смотри здесь

Бильярд из яиц

Участники получают по одному цветному пасхальному яйцу. На середину игровой площадки (или комнаты) нужно положить яйцо белого цвета. Теперь каждый игрок должен подкатить свое яйцо в сторону белого – очко насчитывается тому, чье яйцо окажется ближе всего к центральному яйцу. Игрок с наибольшим количеством очков считается победителем. При желании можно усовершенствовать игру, наклеив по периметру игровой площадки изоленту. Если яйцо выкатится за «границы» поля, игрок теряет одно очко.

Игры на Пасху для детей развивают у ребенка наблюдательность, сноровку, сообразительность, сенсомоторную координацию. Кроме того, во многих играх дети получают возможность самостоятельно экспериментировать, выбирая то или иное действие. Это чрезвычайно важное качество, поскольку малыши приобретают такой ценный опыт и несут ответственность за принятые решения – пусть пока в игровой форме.

В день светлого Воскресенья Христова семья собирается за общим праздничным столом. Это подходящее время для прочтения стихов и рассказов о Пасхе для детей, которые будет интересно послушать и взрослым членам семьи. Рисунки и картинки о Пасхе для детей можно найти на тематических сайтах, а также нарисовать вместе с ребенком накануне праздника.

Пасха для детей: Конкурсы и веселые игры Пасха для детей: Конкурсы и веселые игры Пасха для детей: Конкурсы и веселые игры

Подборку трогательных стихов о Пасхе смотри здесь

Пасха для детей: как рассказать о Светлом воскресении

Как рассказать о Пасхе для детей? Видео с историей возникновения Пасхи идеально подходит для семейного просмотра.

Оцените статью
Можно ли работать на Пасху – традиции и правила Встречаем православное Рождество 2016 Поздравления с Новым годом 2016 для самых любимых Католическое Рождество 2015: поздравляем родных и близких Поздравления с Днем энергетика-2015 для коллег в стихах и прозе Поздравления с Днем ракетных войск стратегического назначения 2015 в стихах и прозе Поздравления в стихах с Днем Конституции Российской Федерации 2015 Что поставить на стол в новогоднюю ночь Православные посты и праздники в 2016 году Календарь Великого Поста 2016 – питание по дням Что такое сухоядение в пост? Основные принципы питания Когда можно есть рыбу в Великий Пост в 2016 году Зачатие и рождение ребенка в православный пост Можно ли жениться в православный пост? Как нарисовать Масленицу? Рисуем весенний праздник вместе с детьми Как отдыхаем на 8 марта 2016 и чем порадовать на праздник милых женщин
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей