Праздники

Когда отмечается Масленица в 2016 году?

С чего начинается весна? Конечно же – с Масленицы! Веселый древний праздник поможет проводить надоевшую холодную зиму и радостно отметить наконец-то наступающие теплые дни. Но как и сама весна, это торжество каждый год приходит к нам в разное время. Итак, когда Масленица 2016?

Когда Масленица в 2016 году, какого числа?

Масленица – праздник долгий, она длится целую неделю. В 2016 году праздновать мы будем с 7 по 13 марта. Это поздняя Масленица, в этом году весна к нам совсем не торопится. Но тем радостнее будет ее встречать – с играми, песнями, и конечно же, с горячими и вкусными блинами!

В некоторые годы Масленица может наступить рано, в конце января или начале февраля. Но иногда, как в этом году, ее предстоит ждать до марта. От чего это зависит? До крещения Руси проводы зимы и торжества в честь нового, теплого солнца были приурочены к весеннему равноденствию, всегда отмечались в одно и то же время и длились две недели, с 14 по 27 марта. Но потом восточнославянский праздник встречи весны был включен церковью в православный календарь и привязан к началу Великого Поста, который начинается сразу же после окончания Масленицы.

Масленица: дата 2016

Каждый день праздника имеет свое название. Все помнят, что когда наступает Масленица, нужно каждый день печь и есть блины. Однако блины – это еще не всё. Когда и как праздновать Масленицу в 2016 году?

7 марта называется «встреча», в этот день пекут блины и изготавливают чучело Масленицы.

8 марта – «заигрыши», все ходят в гости, играют в веселые игры, угощаются блинами с начинкой.

9 марта – «лакомки», день большого угощения.

10 марта – «разгуляй», когда начинается Широкая Масленица. Это самый шумный день праздника, с играми и гуляниями.

11 марта – «тещины вечёрки», тещи приходят в гости к зятьям на большое угощение.

12 марта – «золовкины посиделки», все дарят друг другу подарки и, конечно же, угощаются блинами.

13 марта – «проводы Масленицы» или «Прощенное Воскресенье». В этот день гуляния заканчиваются сжиганием чучела Масленицы, а люди просят друг у друга прощения.

Интересные идеи, как отпраздновать Масленицу 2016 обязательно появятся у вас после просмотра видео.

Когда Масленица в 2016 году у православных?

У православных христиан России Масленица в 2016 году также будет с 7 по 13 марта. Но значение этого праздника в церковном календаре  иное, для православных основной его смысл – достичь примирения с ближними, и тем подготовиться к Великому Посту. Последняя неделя перед Великим постом считается в православном календаре покаянной, хоть и праздничной.

Православные христиане обычно называют Масленицу Сырной седмицей или Сыропустной неделей. Это связано с тем, что в преддверии поста православная церковь уже требует от верующих отказаться от мяса, но все еще разрешает им употребление сыра, масла, молока и рыбы, то есть это время, когда заканчивается употребление молочных продуктов. Особенность Сырной седмицы – отказ от текущих постов в среду и пятницу, эти дни на Масленицу не считаются постными.

Что бы ни значил этот праздник лично для вас, надеемся – он принесет вам радость и долгожданное тепло. Теперь вы знаете, когда Масленица 2016, ну а как именно ее отпраздновать, зависит от вас – только не забудьте про блины!

Оцените статью
День матери 2015: когда отмечается в России, стихи, песни Черная пятница 2016 в России Где отметить Хэллоуин 2016: клубы и мероприятия Церковный праздник 15 февраля: Сретение Господне. Приметы и обычаи Веселые, стихотворные и прозаические поздравления мальчикам 23 февраля Сценарий на Татьянин день: как провести праздник весело, ярко и небанально Прикольные и смешные конкурсы на 14 февраля — лучшая подборка Красивые и прикольные поздравления с Днем всех влюбленных в прозе Красивые и прикольные стихи на 14 февраля Что парню подарить на 14 февраля: Топ-3 лучших идеи! Веселые частушки на 23 февраля Забавные и увлекательные конкурсы ко Дню святого Валентина в школе Плакат на День святого Валентина Веселый корпоратив к 23 февраля — идеи празднования Красивые и трогательные поздравления с Днем святого Валентина маме в стихах Лучшие стихи на День святого Валентина: прикольные и смешные
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей