Праздники

Церковный праздник 15 февраля: Сретение Господне. Приметы и обычаи

Через 40 дней после появления на свет новорожденного Иисуса принесли в храм Иерусалима, где его увидел Симеон, которому предрекали встречу со Спасителем. В этот день старец Симеон сразу узнал, какой младенец находится перед ним. Так и произошло судьбоносное знакомство, которое теперь ежегодно празднуют христиане: Сретение Господне, т.е. встреча. С тех пор верующие отмечают 15 февраля церковный праздник.

Какой церковный праздник 15 февраля: история и традиции

По давнему обычаю, родители должны заплатить выкуп за своего первенца. По закону Моисея, первый ребенок семьи обязан посвятить себя Богу, но этой навязанной участи малыш мог избежать, если родители выкупали его за небольшую сумму. Через 40 дней с момента рождения ребенка, молодая мать должна была прийти в храм с выкупом. Но Богородица была бедной и не смогла принести деньги, поэтому отдала церкви голубей.

Сретение Господне — божественный праздник, который отмечают на 40-й день после Крещения. В этот день, согласно поверьям, зима встречается с летом. Поэтому Сретение является гранью перехода от зимы к весне. Считается, что сретенская вода обладает целительной силой. Даже те, кто не знает, какой важный день наступает 15 февраля, отмечают особые свойства воды.

Какой церковный праздник 15 февраля: Приметы на Сретение Господне

Народные приметы утверждают: в этот божественный праздник нужно потрясти деревья в саду, тогда на них будут плоды. А домашнюю птицу необходимо кормить овсом, иначе живность будет давать мало яиц.

Приметы этого дня гласят:

  • если на закате солнце хорошо видно, то морозы не ожидаются;
  • если петух пьет воду, то весна будет поздней;
  • снежный день обещает дождливую весну.

Если 15 февраля холодно, то такой будет и весна. Погода в этот день определяла, насколько теплыми будут весенние месяцы. Если таял снег, то это предвещало хороший урожай. Сретенский снегопад предвещал обратную картину. За два тысячелетия традиции и обряды видоизменились, но 15 февраля церковный праздник отмечают все верующие. В церквях проводят службы, святят воду и благословляют людей на праведную жизнь.

Оцените статью
Веселые, стихотворные и прозаические поздравления мальчикам 23 февраля Сценарий на Татьянин день: как провести праздник весело, ярко и небанально Когда отмечается Старый Новый год и откуда возникла традиция его праздновать Когда и как празднуется Рождество Христово 2016 Когда Крещение и как его принято отмечать Что такое Черная пятница в России? Когда Черная пятница 2016 в России? Что парню подарить на 14 февраля: Топ-3 лучших идеи! Как и когда Татьянин день 2016 будет отмечаться Как отдыхаем на 23 февраля 2017 года Когда начинается Рождественский пост 2015-2016 года и как его правильно соблюдать Когда День студента 2016 и как его обычно отмечают Китайский Новый год 2016: когда отмечаем восточное торжество Какой сюрприз сделать любимому человеку на 14 февраля Когда День святого Валентина — праздник любви и романтики Когда Сретение Господне в 2016 году: дата, история, традиции
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей