Праздники

Как и когда Татьянин день 2016 будет отмечаться

Очень долго, а именно до середины XVIII столетия день Татьяны был исключительно религиозным праздником. Посвящали его воспоминаниям о святой женщине по имени Татьяна, которая своим призванием сделала бескорыстное служение Господу Богу. Каждый день своей жизни эта благородная христианка помогала убогим, больным и бездомным, утешала страждущих и обездоленных и находила самые теплые слова для заблудших душ преступников. Прошло совсем немного времени и Татьяне присвоили духовный сан. Она стала самой молодой диаконисой за всю истории Римской Империи.

Когда на христианство начались гонения, ряды его приверженцев заметно поредели. Но запугать Татьяну и принудить ее предать свои убеждения не удалось. Не помогли ни уговоры, ни обещания, ни пытки. Женщина оставалась непреклонна и продолжала восхвалять Христа во весть голос. Не сумев сломить, Татьяну казнили, а немного позже церковь причислила мужественную христианку к лику святых и закрепила за датой ее смерти специальное религиозное торжество – день мученицы Татьяны. С тех пор 25 января отмечается довольно пышно, а все женщины, названные при рождении Танечками, принимают поздравления и пожелания добра и счастья.

Когда Татьянин день 2016 празднуется и какие с ним связаны народные приметы

На вопрос, какого числа в 2016 году отмечается день Татьяны, имеется единственный ответ – этот праздник всегда приходится на одно и то же число – на 25 января. В Древней Руси эта дата именовалась более простонародно – Бабий кут. В деревнях в этот день старшие женщины с раннего утра вставали у печи и готовили большой каравай, символизирующий солнечный диск. Потом его в горячем виде делили его между всеми членами семьи.

Молодые хозяйки шли на реку и выбивали пыль из половиков и ковриков. Из этого обычая даже сложилась старинная поговорка: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет».

В сельской местности, когда празднуется день всех Татьян, было принято наблюдать за погодой. Крестьяне подметили, что снежное утро 25.01 обещает дождливое лето, а теплая метель говорит о том, что в июне следует ожидать засухи, а в июле и августе — неурожая.

Как и когда отмечается День святой Татьяны в церкви, видео

Оцените статью
Когда отмечается Старый Новый год и откуда возникла традиция его праздновать Когда и как празднуется Рождество Христово 2016 Когда Крещение и как его принято отмечать Что такое Черная пятница в России? Когда Черная пятница 2016 в России? Поздравления с Днем военного связиста в стихах и прозе Когда отмечается праздник Хэллоуин 2016 Самые прикольные и веселые короткие тосты Самые лучшие поздравления с Днем полиции в стихах и прозе Как отдыхаем на 23 февраля 2017 года Когда начинается Рождественский пост 2015-2016 года и как его правильно соблюдать Когда День студента 2016 и как его обычно отмечают Китайский Новый год 2016: когда отмечаем восточное торжество Какой сюрприз сделать любимому человеку на 14 февраля Когда День святого Валентина — праздник любви и романтики Когда Сретение Господне в 2016 году: дата, история, традиции
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей