Праздники

Интересные гадания на Васильев вечер: особенности и варианты проведения

Васильев день в старину приходился на восьмой день святок, именно в то время, когда среди девушек проводились гадания. Все обряды и гадание на Васильев вечер непременно сбывались. Они позволяли ответить на самые важные вопросы, которые волновали девушек: о замужестве, суженом, любви и будущем.

Особенности гадания на Васильев вечер

Васильев день назван в честь Святого Василия, память которого чтится 14 января, а вечер накануне 13 января в народе называется Васильев вечер. В этот день все гадания являются самыми точными, с древних времен считалось, что в этот вечер ведьмы крадут с неба месяц и максимально озорничают. К гаданиям девушки готовились заранее, для этого необходимо было взять веточку вишни и поставить в воду в углу комнаты. Если она расцветала к 13 января, значит, девушка могла увидеть своего возлюбленного.
Большая роль отводилась и васильевскому огарку, который имел защитные свойства и не допускал в дом негативную энергию. Огарок получали следующим образом. Накануне Нового года лучину поджигали углями из печи и, когда она обгорала, получали огарок, которым впоследствии поджигали свечу или лампу. Перед обрядом девушка подожженной лучиной проводила вокруг себя круг, чтобы защититься от нечистой силы. По завершении ритуала она по той же линии проводила с помощью лучины повторный круг.

Интересные и правдивые гадания на Васильев вечер

Рассмотрим самые распространенные и правдивые гадания, которые можно проводить дома самостоятельно.

Гадание на расческе

Для того чтобы увидеть своего суженого во сне, перед тем как лечь спать, необходимо положить под подушку расческу и проговорить: «Суженый, ряженый, приди, причеши меня!». Тот, кто приснится этой ночью, тот и будет суженым. Если девушка встречается с парнем, и ей приснится, как во сне он ей расчесывает волосы – значит, в этом году они поженятся.

Гадание на горящей бумаге на Васильев день

В Васильев вечер на листе белой бумаги напишите имя любимого, загадайте на него желание и сожгите этот листок над тарелкой. Если он полностью сгорит – значит, желание непременно исполнится. Если же часть листа останется, не следует ожидать полного исполнения желания.

Гадание на луковице 

В вечер 13 января несколько девушек берут луковицы, помечают их и ставят в баночки с водой. Первой выйдет замуж та девушка, чья луковица прорастет первой. Для этого ритуала понадобится терпение.

Гадание на полотенце

С помощью этого обряда каждая девушка может на утро Васильева дня определить, выйдет ли она в текущем году замуж. Для этого необходимо полотенце белого цвета повесить с вечера на улицу. Если на утро оно станет влажным – значит, быть девушке в этом году замужней.

Гадание на имя на Васильев вечер

Многие девушки мечтают узнать о том, как будут звать ее суженого. Для этого вечером 13 января девушка выходит на улицу и спрашивает имя первого встречного мужчины. Такое же имя будет у будущего возлюбленного.

Гадание по цепочке

Вечером 13 января необходимо взять любую цепочку, желательно, чтобы она принадлежала гадающей девушке, и уединиться в отдельной комнате. В правую ладонь берут цепочку в комок и подбрасывают ее над столом. Хорошо, если стол будет с полированной поверхностью. По форме, которую приобретет упавшая на стол цепочка, толкуют результат гадания.

  • круг – вы обязательно найдете выход из затруднительного положения, в котором сейчас находитесь. Если внутрь круга попала часть цепочки – значит, вас ждет болезнь и неприятность;
  • бантик – вас в скором времени ждет романтическое свидание;
  • ровно расположенная цепочка свидетельствует о том, что вас ждет удача во всем, что вы задумали;
  • змея – остерегайтесь предательства со стороны близких людей;
  • треугольник – у вас обязательно все сложится положительным образом;
  • буква алфавита предвещает новый любовный роман, а по ее очертанию вы можете определить имя будущего возлюбленного.

Гадание на картах на Васильев вечер

В Васильев вечер перед тем, как лечь спать, необходимо взять четыре карточных короля, положить их под подушку со словами: «Суженый мой, приди ко мне во сне» и лечь спать. В зависимости от того, какой король приснится, толкуется результат ритуала:

  • Пиковый – суженый в солидном возрасте и будет отличаться сильной ревностью.
  • Червовый – молодой суженый с большим состоянием.
  • Крестовый – жених будет находиться на воинской службе или иметь бизнес;
  • Бубновый – суженый будет желанный независимо от материального состояния и положения в обществе.

Приметы и суеверия на Васильев вечер

Старый Новый год богат приметами и суевериями, наиболее популярными являются следующие.

  1. Утром 14 января люди всегда обращали внимание на то, кто первым войдет в дом. Удачу и счастье всегда приносил мужчина, если же входила первой женщина – это означало несчастье на целый год.
  2. В Васильев день нельзя никому было давать деньги взаймы, и если в доме были деньги – значит, целый год семья не будет знать в них нужды.
  3. Если первый день в году был наполнен радостью и весельем, то и весь год обещал быть таким же.

Вы можете самостоятельно провести гадание на Васильев вечер, для таго, чтобы узнать судьбу.

Оцените статью
Варианты рождественских гаданий с кошкой: что означает кошка и ее поведение в гадании Гадания по числам в канун Рождества и расшифровка результатов Как гадать в Рождество на чае и чаинках: разные способы и толкование Как в Рождество Христово погадать на воде Как погадать в Рождество на полотенце на суженого Молитва на Рождество Христово: как молиться и какими словами (тексты) Гадание по сапогам на Рождество Христово: варианты ритуала и значение Рождественские гадания на яйцах — варианты проведения ритуала и трактовка Рождественская мистика: как безопасно общаться с духами в праздничные ночи и через сновидения Гадание на чудо: предсказания на ребенка и на его пол в Рождество Христово разными способами Гадание по блюдцу в Рождество Христово: традиции и правила Гадание при помощи кольца на судьбу, на детей и на суженого: какие бывают предсказания и результаты Рождественские гадания на свече и воске на суженого и будущее Как можно погадать при помощи расчески на Рождество Христово? Несколько вариантов гадания по бумаге в Рождественскую ночь Одно из популярных гаданий на Рождество — под подушку
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей