Праздники

Как погадать в Рождество на полотенце на суженого

Сегодня женщина может найти свое призвание в профессии, любимом деле. Однако далеко не всегда это было так. Еще совсем недавно единственным способом самореализации была семья. Только будучи замужем и воспитывая детей, женщина могла реализоваться в традиционном обществе. Поэтому и неудивительно, что вопрос будущего замужества очень сильно занимал умы представительниц прекрасного пола. Большая часть гаданий была связана именно с предстоящим супружеством, как например гадание на полотенце на суженого. Девушек интересовало прежде всего, выйдут ли они замуж, ведь только таким образом они могли стать полноправными членами общества и создать семью. Также они беспокоились и о том, каким будет муж:

  • бедным или богатым;
  • работящим или ротозеем;
  • добрым или злым.

Когда гадать на суженого?

Несмотря на очень сильное желание приоткрыть завесу будущего, сделать это можно было не всегда, а в строго регламентированные дни. Считалось, что гадание является не чем иным, как обращением за помощью к потусторонним силам, прежде всего темным. Поэтому любые попытки узнать о том, что приготовила судьба, назывались бесовщиной и сурово порицались.
Вместе с тем, желание людей заглянуть в свое будущее во все времена было так велико, что даже церковь ничего не могла с этим поделать, объявив, что гадание возможно исключительно на рождественские святки, когда нечистая сила наиболее ослаблена.


Надо сказать, что традиция гадания в это время далеко не нова и насчитывает гораздо больше времени, чем само христианство. Зимнее солнцестояние во все века было окутано тайной, уже язычники верили, что в это время происходит нечто таинственное, что даже обычные предметы в данный период могущественные божества наделяют невиданной силой, и они могут поведать людям о том, что их ждет впереди.
Таким образом, традиция рождественских гаданий является даже более давней, чем само Рождество.

Как проходит гадание на полотенце на суженого

Чтобы узнать, выйдет ли девушка в этом году замуж, необходимо взять полотенце, повесить его на окно и повторять при этом следующие слова: «Суженый мой, приди ко мне, вытрись полотенцем».
Важно при этом, чтобы полотенце было абсолютно чистым, желательно новым. Надо сказать, что некоторые источники указывают на необходимость использования в ритуале полотенца белого цвета, однако, как показывает практика, можно игнорировать эту рекомендацию и использовать любое. Вероятнее всего, такое дополнение относительно цвета полотенца было связано с тем, что в древние времена все полотенца были домоткаными, других попросту не было, а современники, желая максимально следовать традициям, выбирали именно льняные белые полотенца.


Результат гадания определяется следующим образом: если полотенце влажное, скорее всего, девушка в этом году выйдет замуж. Сухое же полотенце указывает на то, что еще год придется сидеть в девках.
Обратите внимание, что оптимально вывешивать полотенце на балкон, под крышу, поскольку в наше время погода на святки может существенно отличаться от той, которая была еще полтора века назад, и вероятность того, что с утра девушка найдет не просто влажное, а вследствие дождя даже мокрое полотенце, как никогда, высока. Не стоит обольщаться, изменение климатических условий в этом случае вряд ли поспособствуют скорейшему поиску суженого.

Как правильно проводить гадание на полотенце

Надо сказать, что сегодня гадания на суженого носят развлекательный характер. Вместе с тем, для наших предков это было весьма серьезным занятием, к которому требовалось основательно подготовиться.

  • К гаданию необходимо было приступать с чистым телом и помыслами. Поэтому прежде, чем совершить ритуал, девушки мылись. Не менее важную роль играла также чистая одежда.
  • Чтобы не заблокировать энергетические потоки, девушки снимали с себя все украшения, развязывали пояс и шнуровки. Надо сказать, что это было беспрецедентным действом, поскольку наши предки считали их надежной защитой от нечистого. Только очень сильное желание узнать будущее могло толкнуть их на такой отчаянный, по меркам того времени, шаг.
  • Никто не должен был знать о времени проведения обряда. Девушка, задумавшая погадать на суженого подобным образом, не должна была никому говорить об этом. Надо сказать, что, несмотря на это, многие парни догадывались о том, для чего в окне висит полотенце, и нередко подшучивали над девушками, окачивая полотенце полностью водой. Хотя, справедливости ради надо сказать, что и в этом случае гадание чаще всего сбывалось.

Попробуйте милое и невинное рождественское гадание на полотенце на суженого! Это прекрасный способ развлечься на святки и почувствовать незабываемую атмосферу Рождества!

Оцените статью
Молитва на Рождество Христово: как молиться и какими словами (тексты) Гадание по сапогам на Рождество Христово: варианты ритуала и значение Рождественские гадания на яйцах — варианты проведения ритуала и трактовка Рождественская мистика: как безопасно общаться с духами в праздничные ночи и через сновидения Гадание на чудо: предсказания на ребенка и на его пол в Рождество Христово разными способами Гадание по блюдцу в Рождество Христово: традиции и правила Гадание при помощи кольца на судьбу, на детей и на суженого: какие бывают предсказания и результаты Рождественские гадания на свече и воске на суженого и будущее Как можно погадать при помощи расчески на Рождество Христово? Несколько вариантов гадания по бумаге в Рождественскую ночь Одно из популярных гаданий на Рождество — под подушку Старинные гадания в канун Рождества: традиционные гадания на сапоге, ложке, соломе Рождественские гадания на самые заветные желания Как весело провести Рождество: сценарии празднования Рождества Христова в помещении и на улице для всех возрастов Стихотворения к Рождеству – веселые, короткие и запоминающиеся стихи для детей Рождественские поздравления: традиционные и самые популярные поздравительные тексты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей