Праздники

Гадание по сапогам на Рождество Христово: варианты ритуала и значение

Гадания воспринимаются нами сегодня как некоторые развлечения, способ немного скоротать время и даже повеселиться. Тем не менее, по своей сути они являются древними ритуалами, как к примеру гадание на Рождество в сапогах, направленными на то, чтобы войти в контакт с потусторонними силами и узнать у них какие-либо сведения о своем будущем. Вот почему не стоит относиться к гаданиям легкомысленно, ведь часто они представляют собой более сложную процедуру, чем это может показаться на первый взгляд.
Большинство гаданий проводятся в период от Рождества до Крещения, поскольку, согласно поверьям, именно в это время приходят с того света души умерших. Считалось, что именно в данный период можно заглянуть в лицо своей судьбе.
Существует огромное количество различных гаданий, которые проводятся на Рождество. Одни из них пользуются популярностью и по сей день, другие же практически не вспоминаются. Так, нельзя не упомянуть гадание на Рождество по сапогу.

Как правильно гадать по сапогу?

Цель гадания на Рождество по сапогу, как и большинства других гаданий, заключается в том, чтобы определить, когда именно девушка встретит свою любовь и выйдет замуж.
Проводится оно следующим образом. Незамужняя девушка выходит из дома и снимает с левой ноги сапог. Конечно же, нет привязки к определенному виду обуви, поэтому для проведения ритуала одинаково подойдут также валенок, туфелька, ботинок и т. д.
Далее необходимо бросить снятый сапог через левое плечо как можно дальше на дорогу. По тому, как именно он упадет, девушка и считывает свое будущее.

Гадание на Рождество по сапогу: значения

Одна из причин того, почему это гадание в Рождество по сапогу является настолько популярным, заключается в предельно простой трактовке. Другими словами, любая девушка легко сможет прочитать результат и понять, какое именно будущее ее ожидает.


Так, после того, как вы бросили сапог на дорогу, необходимо обратить внимание на то, в каком направлении указывает он своим носком:

  • если носок смотрит в сторону дома, где проживает девушка, это означает, что в ближайший год ей не стоит ожидать замужества, и она проведет время до следующего Рождества в своих родных стенах;
  • если же носок сапога направлен в другую сторону от дома, именно оттуда и стоит ждать своего суженого, который обязательно появится в ее жизни в ближайшее время.

Другие гадания по сапогу на Рождество

Существуют разные гадания на Рождество, сапоги в которых играют ключевую роль. Так, например, многие девушки прибегают к следующему из них.
Необходимо взять сапог и положить в него кусочек сахара или конфету, ломтик хлеба, колечко, монету, тряпку, игрушку, рюмку и луковицу. Девушки перемешивают находящиеся в сапоге предметы и поочередно извлекают их наружу. Что выпадет представительнице прекрасного пола, такая судьба и ждет ее в следующем году.
Трактовка предельна проста:

  • сахар или конфета обещают сладкую жизнь;
  • кусочек хлеба — к достатку и сытости;
  • колечко означает скорое замужество или встречу со своей любовью в ближайшем будущем;
  • монетка является знаком того, что девушке встретится жених при деньгах;
  • тряпка свидетельствует о том, что жених будет слабым и безвольным;
  • игрушка обещает беременность и рождение ребенка;
  • рюмка — к веселой и разгульной жизни;
  • луковица означает слезы, несчастья и горести.

Данное гадание может иметь множество вариантов своего исполнения. Так, к примеру, в некоторых регионах вместо луковицы традиционно кладут соль. Кроме того, со временем перечень соответствующих предметов менялся и дополнялся в зависимости от того, что именно желали представительницы прекрасного пола, и чего они опасались.
Например, современные девушки, помимо других вещей, также кладут в сапог ножницы и ключи. Ножницы являются знаком того, что те отношения, в которых девушка пребывает на данный момент, в ближайшее время завершатся. А вот ключи свидетельствуют о ближайшем расширении своей жилплощади.
Как предполагает данное гадание на Рождество, в сапогах должны находиться именно те предметы, которые принадлежат непосредственно девушкам, пытающимся узнать свое будущее.
Таким образом, существуют самые разные виды гаданий, которые проводятся традиционно на Рождество, основная суть которых заключается в использовании сапог. С их помощью у девушек появляется возможность понять, что именно готовит им будущее.


Тем не менее, если вы планируете заняться гаданиями, помните — очень многое зависит от вашего внутреннего настроя. Вы просто должны верить в то, что хорошее обязательно сбудется, а на плохие результаты гадание на Рождество в сапогах не обращайте внимания. Если искренне ждать своего счастья, то оно обязательно вас найдет!

Оцените статью
Рождественские гадания на яйцах — варианты проведения ритуала и трактовка Рождественская мистика: как безопасно общаться с духами в праздничные ночи и через сновидения Гадание на чудо: предсказания на ребенка и на его пол в Рождество Христово разными способами Гадание по блюдцу в Рождество Христово: традиции и правила Гадание при помощи кольца на судьбу, на детей и на суженого: какие бывают предсказания и результаты Рождественские гадания на свече и воске на суженого и будущее Как можно погадать при помощи расчески на Рождество Христово? Несколько вариантов гадания по бумаге в Рождественскую ночь Одно из популярных гаданий на Рождество — под подушку Старинные гадания в канун Рождества: традиционные гадания на сапоге, ложке, соломе Рождественские гадания на самые заветные желания Как весело провести Рождество: сценарии празднования Рождества Христова в помещении и на улице для всех возрастов Стихотворения к Рождеству – веселые, короткие и запоминающиеся стихи для детей Рождественские поздравления: традиционные и самые популярные поздравительные тексты История празднования Рождества: когда празднуют светлый праздник и как он освещается в Библии Самые веселые и прикольные тосты в стихах и прозе
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей