Праздники

Гадание по блюдцу в Рождество Христово: традиции и правила

С Рождеством связано невообразимое множество легенд и преданий. Считается, что в этот день на землю опускается божья благодать, открываются двери рая и прощаются все грехи. Гадание в Рождество по блюдцу может ответить на многие вопросы, которые вас интересуют.

Традиции рождественских гаданий по блюдцу

Вместе с тем, среди тех, кто занимается предсказаниями, рождественские святки считаются чуть ли не самым успешным временем в году для гаданий. Надо сказать, что подобное убеждение отнюдь не ново. Оно уходит корнями в глубокую древность, еще в дохристианские времена. Дело в том, что практически во всех земледельческих культурах с периодом зимнего солнцестояния связывались самые таинственные поверья. Несмотря на разницу в обрядности, представители различных культур – и славяне, и римляне, и греки, и египтяне – считали, что в это время небеса посылают на землю невероятные дары: все молитвы, обращенные к богам, будут услышаны, а желания – исполнены. Древние шаманы и волхвы именно в этот период обращались к духам, чтобы узнать о том, что готовит грядущий год.


Простые смертные также не упускали шанса приоткрыть таинственную завесу будущего и гадали на будущее.
Эти традиции сохранились и с распространением христианства. Еще наши предки заметили, что в рождественские святки самые обыкновенные предметы обретают таинственную способность рассказывать о том, что ждет впереди.
Благодаря этим наблюдениям появилось большое количество самых разнообразных предсказаний. Вместе с тем, существует множество обрядов, которые не сохранились до наших дней. Это связано прежде всего с тем, что почти столетие все, что так или иначе было связано с Рождеством, находилось под строжайшим запретом. Как следствие – множество техник гадания на сегодня утеряно.
Кроме того, из повседневного обихода стали выходить некоторые предметы, ранее использовавшиеся для того, чтобы приподнять завесу будущего. К примеру, при всем желании сегодня вряд ли удастся погадать на сапогах, перебрасывая их через крышу многоэтажки. Да и частные одноэтажные дома стали гораздо выше и больше. Вышло из обихода и такое популярное еще столетие назад гадание на соломе, когда девушка, незаметно для хозяина вытаскивала у него из крыши соломину и смотрела, есть ли в ней зерно. Если есть – жить ей в достатке, если нет – ее ждет не очень благополучное будущее. Найти сегодня дом под соломенной крышей можно разве что в глубинке, да и то не везде.


Существуют гадания, которые и сегодня продолжают пользоваться популярностью. К ним относятся:

  • на гребне;
  • на расческе;
  • на воде;
  • на ложках и др.

Как гадать на блюдце в Рождество Христово

Пожалуй, наибольшее внимание тех, кто хочет приоткрыть плотную завесу будущего, привлекает так называемое предсказание будущего по блюдцу. Сегодня оно стало невероятно распространенным и не только в этот определенный день, однако наиболее достоверные результаты обеспечивает именно во время рождественских святок.


Блюдце – это обязательный атрибут множества рождественских гаданий:

  • по нему катают кольцо, чтобы узнать имя суженого;
  • на него складывают разнообразные предметы во время гадания по песням и стихам;
  • оно используется во время гадания на свечах и др.

Вместе с тем, наиболее известным является вызывание духов. Православная традиция считает, что подобные гадания, да еще и в церковный праздник, являются большим грехом. Надо сказать, что христианство всегда выступало с самой резкой критикой народных гаданий, как безобидных, так и столь страшных, как это. Однако, несмотря на более чем тысячелетнюю историю своего существования на Руси, ему не удалось искоренить желание людей узнать о том, что их ждет в будущем.
Считалось, что гадать могли только незамужние девушки и юноши, чтобы узнать о том, что их ожидает в будущем. Для тех, кто нашел свою пару, прибегать к гаданиям строго запрещалось.
Итак, гадание на блюдце должно было происходить в рождественский вечер в группе из трех и более человек. Считается, что чем больше людей, тем увереннее они себя чувствуют. Вместе с тем, в большой компании часто бывает сложно создать соответствующую атмосферу.


Конечно, наибольшей популярностью пользовалось гадание при помощи специальной спиритической доски, однако и гадание с блюдцем и написанным на нем алфавитом было не менее популярным. Для этих целей лучше всего использовать легкую фарфоровую посудину.

  1. На листке бумаги (картоне либо ватмане) напишите все буквы алфавита в виде большого круга.
  2. Внутри него изобразите круг меньшего масштаба, куда запишите цифры от 0 до 9.
  3. Внизу напишите «Да», вверху – «Нет». Сядьте в круг и, взявшись за руки, задавайте духу вопросы, на которые тот будет отвечать, двигая блюдце.

Позаботьтесь о том, чтобы в комнате, где проводится сеанс, были завешены все зеркала и горели несколько свечей, только не церковных. Это необходимо для того, чтобы гадание в Рождество по блюдцу было правильным.

Оцените статью
Гадание при помощи кольца на судьбу, на детей и на суженого: какие бывают предсказания и результаты Рождественские гадания на свече и воске на суженого и будущее Как можно погадать при помощи расчески на Рождество Христово? Несколько вариантов гадания по бумаге в Рождественскую ночь Одно из популярных гаданий на Рождество — под подушку Старинные гадания в канун Рождества: традиционные гадания на сапоге, ложке, соломе Рождественские гадания на самые заветные желания Как весело провести Рождество: сценарии празднования Рождества Христова в помещении и на улице для всех возрастов Стихотворения к Рождеству – веселые, короткие и запоминающиеся стихи для детей Рождественские поздравления: традиционные и самые популярные поздравительные тексты История празднования Рождества: когда празднуют светлый праздник и как он освещается в Библии Самые веселые и прикольные тосты в стихах и прозе Официальные и красивые поздравления на День Конституции России Самые лучшие поздравления с Днем юриста в стихах и прозе Как красиво оформить группу в детском саду к Новому году своими руками Зазываем праздник в дом: рисуем на окнах красивые новогодние рисунки
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей