Праздники

Как можно погадать при помощи расчески на Рождество Христово?

Существует множество самых разнообразных способов гадания, дошедших до нас из седой глубины веков. Это связано с тем, что во все времена людей страшила неизвестность. Они всегда хотели знать, что приготовило для них будущее. Особенно сильным было это желание у девушек, которые использовали гадание на расческе на Рождество.
Подобную закономерность достаточно просто объяснить, памятуя о том, какую роль играла женщина в традиционной культуре. Сегодня сложно себе представить, что еще не так давно женщина была практически бесправной и могла проявлять активность исключительно в семье. Даже выбор жениха девушка не могла осуществить самостоятельно. Все, что ей оставалось, – это сидеть и ждать, какую долю ей уготовали небеса. Не удивительно, что, не имея возможности повлиять на свою судьбу какими-то реальными действиями, незамужние девушки старались хотя бы посредством потусторонней помощи выведать у небес о своем предначертании.
Чаще всего гадания проводились под Рождество. Это связано с тем, что любые попытки приоткрыть завесу будущего считались бесовскими и строго наказывались. Только на святки, когда, по мнению церкви, сила нечистых ослабевала, считалось позволительным узнать о том, что уготовала судьба каждой из девушек.

Основные принципы гадания на расческе

Гадания с расческой на Руси на Рождество были невероятно популярными, ведь именно этот атрибут девушка берет в руки чаще всего. Несмотря на существование нескольких техник гадания, необходимо все же соблюдать общие правила, а именно:

  • Гадать можно только на святки, причем не только на традиционные рождественские праздники, но и летом. Ни для кого не секрет, что христианская религия заметно наложилась на языческий культ, где с особым размахом отмечались зимнее и летнее солнцестояние.
  • Проводить гадание лучше всего в полном одиночестве, никого не ставя в известность о своих планах.
  • Для гадания необходимо взять новую расческу или такую, которой никто, кроме гадающей, не пользовался.

Гадание на расческе на Рождество на образ суженого

Гадая подобным образом, вы сможете увидеть суженого во сне и узнать его имя. Для этого вам необходимо сделать следующее:

  • на ночь расчешите волосы;
  • положите эту расческу себе под подушку;
  • произнесите следующие слова: «Суженый мой, ряженый, во сне ко мне приди и голову мою причеши».

Считается, если гадание было проведено правильно, вы сможете во сне увидеть лицо того, с кем судьба свяжет вас узами брака.

Гадание с расческой на сон перед Рождеством

Для проведения этого гадания вам потребуется использовать новую расческу, и желательно, чтобы она была изготовлена из натуральных материалов. Сложно сказать, с чем связано данное требование. Скорее всего, с тем, что ранее, когда это гадание было особенно популярным, искусственных материалов попросту не было, а впоследствии, опасаясь, чтобы новинки не нарушили сакральный магический смысл ритуала. Поэтому для надежности продолжали использовать расчески из природных материалов, чтобы все точно получилось.
Итак, новой деревянной расческой необходимо расчесать волосы, приговаривая: «Суженый мой, ты ко мне во сне приди, да гребнем моим расчешись», после чего тотчас убрать расческу под подушку. Найденные на расческе волосы указывают на то, что в течение года появится жених. Также считается, что цвет и длина волос на гребне и молодого человека, с которым предстоит вступить в брак, будут совпадать.

Еще один вариант гадания на расческе на Рождество

Данный ритуал, в отличие от предыдущих, проводят не вечером, а, наоборот, ранним утром. Надо встать и тут же расчесаться новой расческой. Волосы, которые остались на ней, расскажут о том, каким будет суженый:

  • Если на расческе волос не осталось, значит, гадание не удалось. Вместе с тем, это указывает на то, что ваша шевелюра – в прекрасном состоянии, а это немаловажный фактор, способствующий удачному поиску жениха.
  • Один волос на расческе указывает на то, что заветной встречи ждать осталось недолго. Вы можете встретить суженого буквально в любую минуту.
  • Два волоса указывают на то, что скоро вы получите какое-либо сообщение, где так или иначе будет фигурировать имя того, кто предначертан вам судьбой.
  • Три волоса свидетельствуют о наличии соперницы.
  • Если на расческе осталось четыре волоса, вас ждут грядущие неприятности, причем не обязательно связанные с будущим супругом.
  • Наличие на расческе пяти и более волос указывает на то, что вам требуется уделить серьезное внимание волосам, поскольку выпадение их – налицо.

Обратите внимание на то, что результаты гадание на расческе на Рождество могут быть достаточно приблизительными, и не стоит ориентироваться исключительно на них, принимая решение относительно своей дальнейшей судьбы.

Оцените статью
Несколько вариантов гадания по бумаге в Рождественскую ночь Одно из популярных гаданий на Рождество — под подушку Старинные гадания в канун Рождества: традиционные гадания на сапоге, ложке, соломе Рождественские гадания на самые заветные желания Как весело провести Рождество: сценарии празднования Рождества Христова в помещении и на улице для всех возрастов Стихотворения к Рождеству – веселые, короткие и запоминающиеся стихи для детей Рождественские поздравления: традиционные и самые популярные поздравительные тексты История празднования Рождества: когда празднуют светлый праздник и как он освещается в Библии Самые веселые и прикольные тосты в стихах и прозе Официальные и красивые поздравления на День Конституции России Самые лучшие поздравления с Днем юриста в стихах и прозе Как красиво оформить группу в детском саду к Новому году своими руками Зазываем праздник в дом: рисуем на окнах красивые новогодние рисунки Стенгазета на Новый 2016 год – мастер-классы с фото и видео Сказка про Новый год – подборка лучших зимних произведений Что подарить свекрови на Новый год и свекру – полезные советы и оригинальные идеи
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей