Праздники

Старинные гадания в канун Рождества: традиционные гадания на сапоге, ложке, соломе

Рождество – это невероятно красивый и древний праздник. Вопреки расхожему мнению, многие рождественские традиции имеют под собой далеко не христианскую основу, а возникли еще во времена язычества. Дело в том, что христианство, распространяясь в языческой среде, накладывалось на уже имеющиеся культуру и обряды, к которым можно причислить и старинные гадания на Рождество. Именно по этой причине в каждой стране существуют свои традиции празднования таких, казалось бы, общехристианских праздников.
Время зимнего солнцестояния издревле считалось особенным. На него приходился основной цикл ритуалов, связанных с попытками наших предков обеспечить себе хороший урожай, здоровье, а также узнать свое будущее. Именно с подобным интересом и связано большинство старинных гаданий на Рождество.
Все эти традиции не исчезни бесследно, а влились в христианское празднование Рождества, став его органичной частью.
Надо сказать, что первые христиане не отмечали этот праздник. Он стал праздноваться уже в более поздние времена, заменяя собой существовавшие языческие гулянья.

Обычаи старинных гаданий на Рождество

Первыми праздновать рождение Иисуса стали греки. В отличие от иудейской традиции, где рождение считается началом страданий, в греческой традиции начало жизни – это радостное событие.
Только с III в. этот праздник стал отмечаться в конкретный день – 6 января. Причем связано это было с желанием вытеснить языческий праздник – чествование бога Митры (Сатурна). На Руси, где масса языческих обрядов также приходилась на это время, традиция прижилась и стала повсеместной. Первоначально Рождество, Крещение и Богоявление отмечались как один праздник, и только со временем они растянулись в так называемые святки.


Надо сказать, что издревле у наших предков существовало невероятно большое количество разнообразных обрядов и гаданий, связанных со святками и Рождеством. Вместе с тем, сегодня сохранилась только небольшая их часть, поскольку практически целое столетие все, что связано с Рождеством, находилось под строжайшим запретом.
Считается, что именно рождественские гадания дают наиболее точные результаты. Традиционно гадали, конечно, на будущую пару.

Наиболее популярные старинные гадания под Рождество

  • Одним из наиболее интересных считалось гадание на предмете. Для этого каждый из присутствующих отдавал какой-либо принадлежащий ему предмет. Все они расставлялись на подносе и накрывались вышитым полотенцем. Далее один из присутствующих начинал песню и, не глядя, вытаскивал предмет. Смысл песни относился к тому, чью вещь доставали.

  • Широко распространено было гадание на сапог. Считалось, что если в рождественскую ночь выйти во двор и перекинуть через дом сапог, он укажет голенищем на сторону, откуда будет жених. Если же сапог не долетит, барышне еще долго придется сидеть в девках.
  • Чтобы узнать свою судьбу, девушки также пекли балабушки. Для этого из колодца ртом трижды носили воду и на ней мешали тесто. После пекли лепешки, которые назывались «балабушки». Их раскладывали на лавке, а в дом заводили собаку, которую перед этим целый день не кормили. Та девушка, чью лепешку собака съест первой, раньше всех выйдет замуж.
  • Также гадали на ложках. Для этого на Святой вечер, как только семья встанет после праздничного ужина, необходимо было как можно скорее собрать ложки и немытыми вынести на улицу, звеня ими. С какой стороны собаки залают первыми, оттуда и будет суженый.
  • Распространенным также было гадание на соломе. В далекие времена наши предки делали крышу из соломы. Надо было, придя в чужой дом, незаметно выдернуть с крыши соломину. Если попалась пустая – девушка будет жить в бедности, если с зерном – ее ждет в замужестве достаток.

Существовало еще невероятно большое множество самых разнообразных гаданий. Надо сказать, что гадать можно было только незамужним юношам и девушкам. Тем же, кто уже нашел свою пару, спрашивать судьбу о будущем настрого запрещалось.


Церковь крайне негативно относилась к подобного рода народным забавам, неоднократно объявляя их дьявольскими. Вместе с тем, это никак не влияло на их невероятную популярность в народной среде, ведь желание заглянуть за завесу будущего свойственно человеку с древнейших времен. Кроме того, подобные ритуалы были прекрасным способом времяпровождения молодежи.
Сегодня множество традиций и ритуалов далекого прошлого, в том числе старинных гаданий на Рождество, снова становятся популярными.
Конечно, далеко не все из них можно повторить сегодня, однако многие старинные гадания на Рождество могут и в наши дни рассказать о будущем. Это знаменитые гадания на расческе, на свечах и множество других, которые во все времена были распространены на Руси.

Оцените статью
Рождественские гадания на самые заветные желания Как весело провести Рождество: сценарии празднования Рождества Христова в помещении и на улице для всех возрастов Стихотворения к Рождеству – веселые, короткие и запоминающиеся стихи для детей Рождественские поздравления: традиционные и самые популярные поздравительные тексты История празднования Рождества: когда празднуют светлый праздник и как он освещается в Библии Самые веселые и прикольные тосты в стихах и прозе Официальные и красивые поздравления на День Конституции России Самые лучшие поздравления с Днем юриста в стихах и прозе Как красиво оформить группу в детском саду к Новому году своими руками Зазываем праздник в дом: рисуем на окнах красивые новогодние рисунки Стенгазета на Новый 2016 год – мастер-классы с фото и видео Сказка про Новый год – подборка лучших зимних произведений Оригинальные письма Деду Морозу от детей и взрослых Что подарить молодой семье на Новый год — практичные советы и оригинальные идеи Как оригинально поздравить коллег с Новым годом 2016 – стихи, речи, поздравления Что подарить свекрови на Новый год и свекру – полезные советы и оригинальные идеи
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей