Праздники

Как весело провести Рождество: сценарии празднования Рождества Христова в помещении и на улице для всех возрастов

Светлый праздник Рождества Христова почитают православные христиане. Взрослые любят его за величие и окончание рождественского поста, а детишки ждут его не менее трепетно, чем Новый год, ведь Рождество для них – это продолжение новогодних празднований и гуляний с интересными играми и сладкими подарками. А если провести этот праздник не просто за столом с кутьей и другими лакомствами, а разыграть целый сценарий Рождества, то день рождения Спасителя запомнится надолго.

Сценарий Рождества: празднование на улице

В морозный и тихий вечер не стоит сидеть исключительно за столом. Можно выйти на улицу и разыграть интересный сценарий там. В таких массовых гуляньях может принимать участие множество людей: соседи, жители микрорайона и т. д., тем более, что никогда не поздно возродить традицию походов от дома к дому с колядками и вертепом. Если гулянье действительно массовое, то лучше, чтобы это была большая площадка с установленной рождественской елкой и помостом, который будет служить сценой для разыгрывания сценки.
Начинать представление лучше со звона церковных колоколов и рождественской песни. Ее могут исполнять как дети, так и взрослые. Для сценок на улице подойдут наряды с использованием ярких платков для женщин и девочек, шапок и тулупов для мужчин и мальчиков. В качестве песни звучит «Радость всем настала». Далее идут слова ведущих с поздравлениями с праздником, стихотворения о Рождестве.


Обязательным элементом массовых гуляний на улице являются колядки. Группа взрослых и детей в разноцветных костюмах, которыми могут быть платки, цыганские юбки, атласные пояса для мужчин, начинают петь колядки. Важным атрибутом этого процесса является рождественская звезда. Сделать ее можно из бумаги и поместить на длинную палку-посох. Украшают такую звезду иконой и разноцветными лентами. С колядками можно пойти от места гулянья по соседним домам, привлекая к своему веселью все большее число людей.

Сценарий Рождества: празднование в помещении

Если погода не позволяет выйти на улицу, можно составить интересный сценарий на рождество и для помещения. Самое главное – подобрать место с большим пространством. Лучше, если это будет какой-либо зал со сценой. Иногда сценки в помещении разыгрывают специально, но не потому, что нет возможности выйти на улицу. Такие сценарии более серьезные, и их главная цель – передать всю суть и глубину христианского праздника.


Чтобы она была достигнута, лучше составить сценарий на основе сценки, отображающей библейскую историю рождения Христа. Для этого в качестве декораций нужно сделать хлев, в котором и родился спаситель, устелить пол соломой, а также поставить макеты животных – овец, барашек. Над хлевом нужно обязательно зажечь рождественскую звезду, которая оповестила мир о рождении Спасителя. Для разыгрывания сценки необходимы следующие персонажи в соответствующем одеянии:

  • Мария и Иосиф – родители младенца;
  • ангелы;
  • пастухи;
  • волхвы.

Далее сценка разыгрывается по библейскому сценарию. Сначала Мария и Иосиф находят хлев, затем рождается Христос, зажигается рождественская звезда. Ангелы оповещают об этом в стихах или песнях. Потом приходят пастухи и волхвы, чтобы посмотреть на младенца и одарить его. Завершается представление рождественской песней.

Сценарий Рождества для детей

С самого детства любой ребенок должен знать, что символизирует праздник Рождества. Но преподносить это нужно в игровой форме. Большинство ждет от Рождества чего-то веселого, а не сценок с вертепом, поэтому для самых маленьких можно организовать праздник, в котором будут фигурировать подвижные игры с рождественскими или новогодними атрибутами. Конечно, полностью исключать рождественские мотивы не стоит. В качестве ведущих можно взять ангелов, украсить место проведения рождественской звездой, поставить вертеп, а в перерывах между играми читать стихотворения и петь песни о Рождестве.


Но основной акцент в данном сценарии делается не на сценки, а на игры. Вот некоторые варианты подвижных забав, которые понравятся детям старшего дошкольного возраста и учащимся начальных классов:

  • Игра в замиралки. Когда звучит музыка, нужно двигаться по указке ведущего. Ведущий периодически будет называть часть тела, которая должна замереть и не танцевать. Продолжать двигаться нужно только теми частями тела, которые еще не замерли.
  • Викторина. Можно провести викторину. Вопросы к ней подобрать, связанные с Рождеством. Для большего азарта лучше разделить детей на команды.
  • Наряжать рождественскую елку. Разделив детей на две команды, каждой нужно дать небьющиеся елочные украшения из дождика или пластика. Каждый должен подбежать к елке и повесить на нее игрушку. Выигрывает команда, чья елка будет наряжена раньше.
  • Если мероприятие проводится на улице, можно устроить снежный дартс, бросая снежками по мишеням.

Вариантов весело и активно отпраздновать Рождество может быть масса. Каждый может проявить фантазию и составить свой необычный сценарий Рождества.

Оцените статью
Стихотворения к Рождеству – веселые, короткие и запоминающиеся стихи для детей Рождественские поздравления: традиционные и самые популярные поздравительные тексты История празднования Рождества: когда празднуют светлый праздник и как он освещается в Библии Самые веселые и прикольные тосты в стихах и прозе Официальные и красивые поздравления на День Конституции России Самые лучшие поздравления с Днем юриста в стихах и прозе Как красиво оформить группу в детском саду к Новому году своими руками Зазываем праздник в дом: рисуем на окнах красивые новогодние рисунки Стенгазета на Новый 2016 год – мастер-классы с фото и видео Сказка про Новый год – подборка лучших зимних произведений Благоприятные дни для свадьбы 2016: проживем вместе долго и счастливо! Как весело провести Новый год с друзьями 2016: оригинальные идеи Оригинальные письма Деду Морозу от детей и взрослых Что подарить молодой семье на Новый год — практичные советы и оригинальные идеи Как оригинально поздравить коллег с Новым годом 2016 – стихи, речи, поздравления Что подарить свекрови на Новый год и свекру – полезные советы и оригинальные идеи
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей