Праздники

История празднования Рождества: когда празднуют светлый праздник и как он освещается в Библии

Одним из наиболее почитаемых праздников у христиан является Рождество Христово. Его обожают и взрослые, и дети. А что нам известно о его происхождении, какова история праздника Рождество Христово?
О Рождестве каждый год снимается множество самых разнообразных фильмов. В одних так или иначе раскрывается история празднования Рождества Христова, в других режиссеры стараются передать дух торжества.

Существует поверье, что накануне Рождества можно услышать звон небесных колоколов, которые восхваляют Господа за то, что рождается Иисус Христос, сын Божий, Спаситель человечества. В честь этого события на грешную землю опускается Божья благодать, у ангелочков начинают расти крылья.
Рождество и Новый год – это, пожалуй, самые светлые семейные праздники. Рождественская ночь окутана множеством тайн и легенд. Считается, что она прекрасно подходит для примирения.

История праздника Рождество Христово: Когда праздновать

Всем известно, что различные христианские конфессии празднуют Рождество в разное время:

  • католики – 25 декабря;
  • православные – 7 января.

Эта разница связана с тем, что православные и католики используют для определения даты рождения различные календари. В православной традиции летоисчисление ведется по старому стилю, или по Юлианскому календарю, в то время, как католики еще в 1582 году во время папства Григория XIII перешли на новый стиль и ведут летоисчисление по Григорианскому календарю.
Каждую сотню лет разница между стилями увеличивается на один день. На сегодня она составляет 13 дней. Именно на этот срок опережает Григорианский, или Новый календарь старое летоисчисление.
Надо сказать, что все подобные исчисления в любом случае достаточно приблизительны, ведь на сегодня точная дата рождения Иисуса неизвестна. Все, что мы знаем доподлинно, – это то, что рождение Христа произошло в Вифлееме в период 12–1 г. до н. э. Эти данные основаны на том, что Иисус родился в то время, когда правил Ирод Великой, а умер этот правитель в 4 г. до н. э. – 1 г. н. э.


Некоторые ученые пытаются вычислить рождение Иисуса по Вифлеемской звезде. Многие считают, что такое название получила комета Галлея, которая пролетала около Земли в 12 г. до н. э.
С чем же связана конкретная дата – 25 декабря или 7 января? Как множество христианских празднований, эта традиция корнями уходит в эпоху язычества. Именно в этот день древние римляне чествовали Сатурна. Праздники в период зимнего солнцестояния были невероятно широко распространены во всех без исключения языческих, особенно земледельческих культурах. По этой причине один из самых больших праздников христианства стали отмечать в этот день, наполнив традиционные ритуалы новым смыслом.

История праздника Рождество Христово по Библии

Библия достаточно много упоминает о том, как родился Иисус. Наиболее подробно на этом остановился Лука в своем Евангелии, где он подробно рассказывает о том, как Мария и Иосиф путешествовали в Вифлеем, и как родился сын Божий.
По легенде, Мария родила младенца в хлеву и положила его в ясли, поскольку в гостинице для них не нашлось места.
В это время пастухи увидели необычное сияние и пришли поклониться новорожденному. Дополняет повествование Евангелие от Матвея. Именно в нем содержится указание, что в тот момент, как родился Иисус, в небе зажглась яркая звезда, указавшая путь волхвам к месту рождения Мессии.
Поскольку весть о необычном младенце, которому было суждено стать Царем Царей, быстро разнеслась по всей Иудее, Ирод приказал убить всех новорожденных мальчиков. Предупрежденный Иосиф с семьей бежал в Египет и спас маленького Иисуса.


Надо сказать, что, несмотря на подобные описания, ученые не могут доподлинно ответить на вопрос, когда и где был рожден Иисус. Это связано с тем, что иудеи не считали рождение праздником, поскольку этот день символизировал для них начало страданий и боли.
Точная дата впервые упоминается уже через столетия после того, как Христос покинул грешный мир. Только в 221 г. в летописи Секста Юлия говорится о конкретной дате – 25 декабря.
Вместе с тем, указание на пастухов заставляет задуматься относительно того, мог ли Христос родиться в декабре. Более вероятным кажется летний или осенний период. Дело в том, что зимой в данной местности дождливо и холодно, и в связи с этим стада не пасут.
Вместе с тем, какой бы ни была история праздника Рождество Христово, главное в этом празднике – именно дух единения, любви и всепрощения, которые нам дарует Господь, а мы, смертные, в свою очередь, делимся ими друг с другом. Сегодня уже не столь важно, в какое время жил сам Иисус, и жил ли он вообще. Гораздо более значимой стала идея милосердия, всепрощения и братской любви, которую символизирует празднование Рождества.

Оцените статью
Самые веселые и прикольные тосты в стихах и прозе Официальные и красивые поздравления на День Конституции России Самые лучшие поздравления с Днем юриста в стихах и прозе Как красиво оформить группу в детском саду к Новому году своими руками Зазываем праздник в дом: рисуем на окнах красивые новогодние рисунки Стенгазета на Новый 2016 год – мастер-классы с фото и видео Сказка про Новый год – подборка лучших зимних произведений Благоприятные дни для свадьбы 2016: проживем вместе долго и счастливо! Официальные и трогательные поздравления с Днем танкиста в стихах и прозе Официальные и прикольные поздравления с Днем налогового работника в стихах и прозе Прикольные советы на Новый год 2016: как весело и необычно встретить праздник Как весело провести Новый год с друзьями 2016: оригинальные идеи Оригинальные письма Деду Морозу от детей и взрослых Что подарить молодой семье на Новый год — практичные советы и оригинальные идеи Как оригинально поздравить коллег с Новым годом 2016 – стихи, речи, поздравления Что подарить свекрови на Новый год и свекру – полезные советы и оригинальные идеи
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей