Праздники

Сказка про Новый год – подборка лучших зимних произведений

Сказка про Новый год – подборка лучших зимних произведений

Новогодние праздники — всегда желанное и долгожданное время. Действительно, в преддверии Нового года в наших сердцах оживает надежда на чудесные перемены в жизни. Подарки родным и близким, украшение елки, обсуждение праздничного меню — неизменные атрибуты подготовки к Новому году. А как уютно проводить семейные вечера, слушая музыку декабрьской вьюги за окном. Сказка про Новый год станет тем самым волшебным "мостиком" между родителями и детьми, теплым и трогательным воспоминанием на долгие годы.

Сказка про Новый год – подборка лучших зимних произведений

Какие выбрать сказки для детей про Новый год? В нашей подборке вы найдете произведения народного творчества для детей разного возраста — для совсем маленьких и для ребят постарше. Читать сказки о Новом годе для детей будет интересно не только малышам, но и взрослым. Предлагаем родителям совершить увлекательное "путешествие в детство" вместе с персонажами любимых новогодних советских сказок. "Снежная Королева", "Морозко", "Двенадцать месяцев" — поистине шедевры мировой литературы, на примерах которой воспитывалось не одно поколение.

Сказки про Новый год — для малышей

Маленькие детки до трех лет только учатся воспринимать звуки и слова, подражая услышанному от взрослых. Поэтому в таком возрасте малыши лучше всего воспринимают короткие сказки про Новый год в стихотворной форме. Это простые произведения с минимальным количеством персонажей и отсутствием диалогов, которые хорошо воспринимаются на слух.

Среди современных сказок для малышей про Новый год можно отметить книгу "Новогодняя ночь. Мышиная сказка" (автор Мур Кларк Клемент, 2014 год). В этом подарочном экземпляре с "живыми" иллюстрациями описана в стихах удивительная встреча папы-мыши и Деда Мороза, которая произошла в новогоднюю ночь. Правда, все мышиное семейство в это время спало крепким сном. Так что на утро о визите ночного гостя свидетельствовали только подарки, оставленные в развешенных у камина носках. Красочное оформление, большие иллюстрации, объемные подвижные элементы картинок придают книге настоящий сказочный вид.

Сказка про Новый год – подборка лучших зимних произведений

Детские сказки про Новый год- для дошкольного и младшего школьного возраста

Для маленьких читателей и слушателей этой возрастной категории будет интересно окунуться в волшебный мир новогодних сказок и рассказов, написанных как отечественными, так и зарубежными писателями. Рассмотрим самые популярные произведения новогоднего "чтива".

"Приключения новогодних игрушек" (автор Ракитина Е.В., 2014 год)

По сюжету, самые обычные елочные игрушки под "магическим" воздействием Нового года вдруг оживают и становятся участниками удивительных приключений. На страницах этой занимательной книги царит праздничная новогодняя атмосфера, а забавные персонажи обязательно затронут самые добрые струны души. Все мы родом из детства! Взрослым читателям также интересно будет вновь испытать то забытое чувство ожидания новогоднего чуда.

"Приключения Юлиуса Одуванчика. Спасти Новый год!" (автор Андреас Х. Шмахтл, 2014 год)

Эта детская сказка про Новый годрассказывает о семействе кроликов, забывшее в предпраздничной суматохе о главном украшении — елке. Доставить домой праздничное дерево вызвался крольчонок Юлиус. А вот какую именно "елочку" привез Юлиус? Прочитайте эту удивительно трогательную сказку и вы узнаете интересную развязку истории.

"Новый Год. Жутко запутанное дело" (авторы Аким Я.Л., Золотов А., Драгунский В.Ю., 2014 год)

Сказка про Новый год – подборка лучших зимних произведений

Любите детективы? Тогда сюжетные хитросплетения этой новогодней истории заставят читателя пережить вместе с тайными агентами захватывающие приключения и расследования. Наконец, вы узнаете ответ — существует ли на самом деле Дед Мороз? В издании также собраны интересные ведомости об истории Нового года, традициях встречи праздника в разных странах, новогодних угощениях.

Советские сказки про Новый год

Многие современные родители помнят удивительно добрые сказки своего детства, наполненные духом волшебства. Незатейливые сюжеты произведений уже давно стали классикой и с удовольствием перечитываются взрослыми и детьми. Лучшие новогодние и рождественские сказки "родом из СССР" — выбираем и читаем!

"Щелкунчик, или Мышиный король" (автор Э.Т.А. Гофман)

Эта романтическая немецкая сказка о приключениях девочки Мари и сломанной куклы-щелкунчика. В финале происходит чудесное превращение Щелкунчика в прекрасного мальчика-принца, — собственно в того, кем он и являлся до своего превращения, совершенного злым Мышиным королем. Конечно, этому счастливому событию предшествует немало удивительных сказочных событий, заставляющих читателей испытывать самые разные эмоции. Читать эту новогоднюю детскую сказку можно множество раз, а еще лучше — смотреть и слушать прекрасный балет П.И. Чайковского, в основу которого легло это произведение.

"Снегурочка" (автор В.И. Даль)

Зимняя сказка о красивой девушке, сделанной из снега и растаявшей от жара костра в конце истории. Как вариант — Снегурочка остается жить у бабы с дедом. Поэтому, в зависимости от вариации, финал сказки может быть, как грустный, так и веселый.

"Снежная Королева" (автор Г.Х. Андерсен)

Сказка про Новый год – подборка лучших зимних произведений

В этой детской новогодней сказке рассказывается о мальчике Кае, околдованном и похищенном злой Снежной Королевой. Верная Герда, пережив удивительные приключения, находит украденного мальчика и слезами отогревает его ледяное сердце. Дети покидают чертог повелительницы снега и льда и благополучно возвращаются вместе домой.

Многие помнят великолепные советские мультфильмы про Новый год с их добрыми и трогательными героями. Десятки лет красочные "движущиеся" картины приковывали всеобщее внимание — у экранов телевизоров с удовольствием проводили время и взрослые и дети. Конечно, на фоне современных мультимедийных технологий нынешнее поколение зрителей не так просто удивить "незамысловатыми" рисованными сюжетами. Однако советские "мультяшные" сказки про Новый год (видео популярных картин представлены ниже) до сих пор несут в себе частицу праздника, добра и света. За это мы и любим их!

"Дед Мороз и Серый волк" (1978 год)

Сказка про Новый год – подборка лучших зимних произведений

В основу картины лег "классический" сюжет похищения волком маленьких зайчат. А ведь нужно успеть к празднованию Нового года! К счастью, малышам на помощь приходит Снеговик, лесные звери и сам Дед Мороз. Погони, переодевания, происки коварных "похитителей" — сюжет мультфильма очень живой и динамичный.

"Снеговик-почтовик" (1955 год)

В этой новогодней сказке Снеговик получает от детей важное задание — отнести Дедушке Морозу письмо с просьбой прислать праздничную елку к Новому году. Однако козни лесных злодеев Волка, Лисы и Филина направлены на то, чтобы украсть письмо и самим передать его Деду Морозу. Хитрецы рассчитывали взамен получить множество подарков. С помощью Медведя Снеговик и щенок Дружок благополучно доставляют письмо адресату, а дети получают пышную и нарядную елку.

Оцените статью
Благоприятные дни для свадьбы 2016: проживем вместе долго и счастливо! Официальные и трогательные поздравления с Днем танкиста в стихах и прозе Официальные и прикольные поздравления с Днем налогового работника в стихах и прозе Прикольные советы на Новый год 2016: как весело и необычно встретить праздник Самые лучшие поздравления с Днем города Москвы в стихах и в прозе Самые оригинальные и прикольные поздравления с Днем налоговой службы Веселые и оригинальные поздравления с Днем бухгалтера в стихах и прозе Лучшие поздравления с Днем автомобилиста в стихах и прозе Когда переводят часы на зимнее время 2016. Будут ли переводить время в России? Как отдыхаем на новогодние праздники 2016 — производственный календарь Как отдыхаем в ноябре 2016 — производственный календарь Как весело провести Новый год с друзьями 2016: оригинальные идеи Оригинальные письма Деду Морозу от детей и взрослых Что подарить молодой семье на Новый год — практичные советы и оригинальные идеи Как оригинально поздравить коллег с Новым годом 2016 – стихи, речи, поздравления Что подарить свекрови на Новый год и свекру – полезные советы и оригинальные идеи
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей