Праздники

Когда празднуется Ореховый Спас в 2015

Когда празднуется Ореховый Спас в 2015

Традиционно православные отмечают 3 спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. В день первого начинается великий Успенский пост, а заканчивается он праздником Успения Пресвятой Богородицы накануне третьего Спаса. Сегодня мы говорим о последнем церковном празднике лета — об Ореховом Спасе: когда и как он отмечается в 2015.

Какого числа Ореховый Спас? История праздника

Третий Спас известен под многими названиями: Ореховый, Холщовый, Хлебный и Нерукотворный. Ореховым он именуется из-за того, что именно в этот день принято было запасать на зиму орехи. Чем больше соберешь — тем выше будет достаток семьи. Их освещали в церкви и ставили на праздничный стол.

Хлебный Спас — день завершение жатвы, день, когда хлеб первый раз печется из нового зерна.

Религиозная история этого дня связана с жизнью Спасителя. Христос умыл лицо и вытер полотенцем. На ткани отпечатался светлый лик. Нерукотворный Образ считался чудотворным. Именно 29 августа 944 года он был перенесен из Эдессы в Константинополь, этого числа и празднуется 3-й Спас.

Когда празднуется Ореховый Спас в 2015

В канун Третьего Спаса принято не только ходить в церковь, но и веселиться, пробовать различные блюда, приготовленные из плодов свежего урожая, а также отправляться на ярмарки. После Успенского поста ярмарки были самыми красочными и масштабными, крестьяне, завершившие работы в поле, могли продать свои товары и пополнить запасы.

Сценарий и традиции Орехового Спаса

Если вы хотите весело отметить праздник, то заранее подготовьте орехи, цветы, хлеб. На следующий день их можно будет освятить в церкви. После службы отправляйтесь на пикник. Чтобы добавить национальный колорит расстелите на земле полотно с традиционной вышивкой. В сценарий мероприятия стоит обязательно включить русские песни и пляски, хороводы и игры. Особые традиции и ритуалы- загадывание желаний и гадания.

Не забудьте вставить в сценарий и поздравления:

Сентябрь приближается снова,

Созрели орехи в садах…

Давайте беречь Божье слово

В молитвах своих и трудах:

Оно дает силу и разум,

Его потерять нам нельзя;

А нынче с Ореховым спасом

Я вас поздравляю, друзья!

Прекрасный праздник, славный пир

Нам щедро дарит Божий мир,

На Спас наш хлеб — всего вкусней,

Душа и чище и добрей!

Пусть солнце лучик дарит Вам —

Благословение хлебам.

Ты, Третий Спас, нам помоги

Испечь на славу пироги!

Оцените статью
Праздник Преображения Господня в 2015 году Праздник Успения Пресвятой Богородицы в 2015 году Какого числа День ВМФ в 2016 году. Когда в России День ВМФ 2016 Когда Ураза-байрам-2015 Когда отмечается родительская Дмитриевская суббота в 2015 году (поминовение умерших) Курбан-байрам в мусульманском календаре 2015 года Когда праздник Покрова пресвятой Богородицы в 2015 году Еврейское Рождество — Ханука в 2015 году Новый год в мусульманском календаре 2015 года 19 сентября в православном календаре – праздник Воспоминания чуда Архистрига Михаила 11 сентября – праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя Поздравления с днем медицинского работника: официальные, искренние и оригинальные Поздравления с 1 сентября в стихах, прозе для первоклассника, первой учительницы и мамы Когда Медовый Спас 2015? Традиции празднования и поздравления 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы 27 сентября — церковный праздник Воздвижение Креста Господня
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей