Праздники

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в 2015 году

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в 2015 году

Праздник Успения пресвятой Богородицы ежегодно отмечается православными всего мира 28 августа. Он завершает Успенский пост и относится к одним из самых почитаемых народом. Об истории памятного дня и Успении Пресвятой Богородицы 2015 расскажет наша статья.

История праздника Успения Пресвятой Богородицы

В Библии о смерти матери Спасителя ничего не сказано, отсутствуют и исторические хроники. Лишь Церковное Предание сохранило для нас историю успения.

После смерти Иисуса Христа его Пречистая Матерь продолжала жить в Иерусалиме, проповедовала, возносила к небу свои молитвы. За три дня до смерти Марии явился Архангел Гавриил, который нес в руках финиковую ветвь. Именно он сообщил Богородице о том, что вскоре земная жизнь закончится, а она вознесется на небо. Божья Матерь благословила народ и апостолов, обещала не оставлять их в своих молитвах. Душу ее принял сам Христос. Похоронена женщина была в пещере в Гефсиманском саду. Но через 3 дня, когда погребальный камень был отодвинут, на смертном одре тела не оказалось. Пречистая Дева вознеслась на Небо и нашла свое место в сонме ангелов.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в 2015 году

Самое страшное горе, которое случается в жизни человека — смерть — воспринимается в христианской традиции как переход в лучший мир.

Празднование Успения Пресвятой Богородицы

Празднику предшествует Успенский пост, который по строгости уступает лишь Великому. Само Успение относится к двунадесятым праздникам, то есть имеет 1 день предпразднства и 8 дней попразднства. В церквях проводится особое богослужение, которое начинается всенощным бдением. Поется величание, а плащаница обносится вокруг храма.

Приметы на праздник церковный праздник 28 августа

С православными праздниками в народе связаны особые приметы. Так считается, что роса в день Успения Пресвятой Богородицы обладает чудодейственными свойствами: пройдясь по ней босиком, можно избавиться от болезней. А вот если в этот день натер мозоль ношеной ранее обувью, то путь к успеху будет нелегким. Интересная примета касается незамужних девушек: если на Успение они не обзавелись женихом, то всю зиму точно проведут в девках.

Оцените статью
Какого числа День ВМФ в 2016 году. Когда в России День ВМФ 2016 Когда Ураза-байрам-2015 Когда отмечается родительская Дмитриевская суббота в 2015 году (поминовение умерших) Курбан-байрам в мусульманском календаре 2015 года Когда праздник Покрова пресвятой Богородицы в 2015 году Еврейское Рождество — Ханука в 2015 году Новый год в мусульманском календаре 2015 года 19 сентября в православном календаре – праздник Воспоминания чуда Архистрига Михаила 11 сентября – праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя Поздравления с днем медицинского работника: официальные, искренние и оригинальные Поздравления с 1 сентября в стихах, прозе для первоклассника, первой учительницы и мамы Когда Медовый Спас 2015? Традиции празднования и поздравления 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы 27 сентября — церковный праздник Воздвижение Креста Господня Что подарить на свадьбу Регистрация брака в ЗАГСе: как проходит церемония
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей