Подарки и сувениры

5 необычных способов упаковать подарок

Мы часто забываем об упаковке для подарка. А ведь желание открыть поскорее коробочку или сверток с презентом, не делает меньшим наслаждение от развертывания красивой обертки с бантом. В мастер-классе мы вам расскажем, как упаковать подарок.

Акварельная абстракция

Отличный способ для тех, кому срочно нужна подарочная бумага или кому просто надоело однообразие ее расцветок в магазинах. Возьмите белую тонкую бумагу, акварельные краски, широкую мягкую кисть и белый карандаш (лучше всего восковой).

«Разрисуйте» белым карандашом всю поверхность бумаги — можно написать поздравление с праздником, имя того, кому вы дарите подарок, какие-то пожелания или просто нарисовать смешных зверей или человечков, узоры и завитушки. Нажимайте на карандаш сильнее и старайтесь делать линии как можно толще, проводите их по нескольку раз рядом друг с другом.

Затем раскрасьте бумагу — широкими мазками, добавляя побольше воды, чтобы цвета получились мягче, а пятна — шире и более расплывчатыми. Начните с самых светлых цветов, а потом переходите к темным.

Под абстрактным узором красочных пятен проступят участки бумаги, которые вы зарисовали карандашом — потому что на воск и даже на толстую карандашную линию акварель почти не ложится. Все буквы и узоры окажутся хорошо заметны.

Принты при помощи картошки

Для любителей минимализма и строгости — лаконичный узор из простых деталей. Его можно вопросизвести печатками для скрапбукинга, если они у вас есть, но обойтись можно и без них: просто вырежьте нужную фигуру на половинке сырого картофеля. Например, вы хотите сделать печать из треугольника; наметьте его на картофелине ножом, а потом обрежьте все вокруг рисунка на глубину около 4 мм. Теперь просто макайте картофелину в краску и ставьте на бумагу отпечатки, а потом, когда та высохнет, заверните в нее подарок.

Лучше всего такие принты смотрятся на крафт-бумаге.

Фурошики

Фурошики изобрели в Японии, это способ упаковки, представляющий собой нечто вроде оригами, только из ткани. Японцы украшают такую упаковку дополнительно различными деталями, например, сухими цветами.

Чтобы так завернуть подарок, вам понадобится плотная хлопчатобумажная ткань и сухие мелкие цветы. Есть несколько способов фурошики, вы можете выбрать любой; вот этот, например, считается самым классическим.

Разверните ткань целиком и положите в центр сам подарок. Затем закройте его одним из углов ткани, а поверх него — противоположным. У вас останутся два торчащих в стороны треугольника ткани и один маленький треугольник, свободно свисающий с края подарка. Завяжите простым узлом большие треугольники над подарком, и в узел, слегка ослабив его, проденьте маленький букетик сухих цветов.

Лучше всего этот способ подходит для книг и прямоугольных коробок.

Бумажный кулек с бабочкой

В таком кулечке хорошо дарить разные приятные необременительные мелочи, в том числе сладости. Чтобы его сделать, вам понадобятся ножницы, иголка, цветные бабочки из папиросной бумаги, нитки, ленточка, степлер, плотная бумага (квадратный лист; можно взять плотную салфетку) контрастного цвета, а также строка с пожеланием или именем (ее можно распечатать, а можно написать от руки на полоске белой бумаги).

Сверните из плотной бумаги открытый кулек, а затем придайте ему более строгую форму, надавив ладонью сверху. Скрепите сзади края бумаги степлером. Положите внутрь подарок.

Теперь загните оставшийся сверху бумажный треугольник. Проткните иглой кулек так, чтобы отверстие оказалось в «клапане» и на поверхности под ним, возле скрепки. Также проткните полоску с пожеланием.

Проденьте в первое, «нижнее» отверстие нитку, нанижите на него полоску бумаги надписью вверх, затем проденьте нитку в клапан (сделав ее как бы замочком для кулька), а остатком сверху привяжите бумажную бабочку. Готово.

Крафт-бумага с помпоном из ниток

Один из самых простых, но эффектных способов.

Упакуйте подарок в крафт-бумагу как обычно, но вместо ленты используйте 5-6 толстых нитей пряжи, сходящихся в центре. Добавьте туда еще пучок нитей, свяжите их вместе, а потом обрежьте на расстоянии 4-5 см — у вас получится помпон.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей