Домоводство

Подставки для цветов своими руками

Подставки для цветов своими рукамиУкрашать и обустраивать свой сад и дом можно в любое время. А у любителей домашних и садовых цветов существуют просто огромные возможности для реализации творческих идей и фантазий – красивые растения способны украсить собой практически любой предмет. Прекрасным полем деятельности является создание подставок для цветов своими руками.

Пошаговая инструкция по изготовлению подставки для цветов своими руками

Для того чтобы сделать напольную подставку для цветов, как на фото, и украсить им дачный участок и даже зелёный уголок в квартире нам понадобятся следующие материалы:

•    2-3 деревянных ведра разных размеров

•    крепкая, круглая деревянная палка

•    столярный клей

•    2-3 (по одному на каждое ведро) небольших куска доски

•    декоративные элементы – краска или верёвка

Шаг 1. Для начала необходимо решить, хотим ли мы оставить вёдра в их натуральном виде или же декорировать. Если для подставки вы решили воспользоваться старыми, не очень красивыми вёдрами, то их лучше покрасить. Можно остановиться на натуральных, древесных оттенках, а можно и пофантазировать с яркими красками. Также, вёдра можно декорировать верёвкой, красиво оплетя их ею по окружности.

Шаг 2. Деревянная палка также потребует к себе внимания. Покрасьте её.

Шаг 3. Когда внешний вид вёдер будет готов, возьмите подготовленные куски досок и проделайте отверстие в центре каждого. Также необходимо сделать отверстия для дренажа на дне вёдер.

Шаг 4. Приклейте столярным клеем на дно каждого ведра дощечку с отверстием. В двух вёдрах поменьше необходимо сделать ещё одно отверстие, чтобы оно совпадало с тем, которое уже есть на доске.

Шаг 5. Крепить палку начинаем с самого большого ведра, которое будет внизу. В отверстие дощечки наливаем столярный клей и вставляем палку. Когда всё подсохнет, насаживаем ведро меньшего размера на палку и заливаем отверстие клеем. Даём просохнуть и делаем то же самое с последним, самым маленьким ведром.

Шаг 6. После того, как наша конструкция высохла, и мы проверили её устойчивость, насыпаем в вёдра землю с питательной смесью и сажаем цветы. Лучше всего в подставке будут смотреться спадающие, каскадные цветы. Они могут быть как крупными, так и мелкими.

Необычные подставки для цветов своими руками

Украсить сад порой помогают самые необычные предметы. Например, сапоги и калоши. Цветы смотрятся в них очень оригинально и растут не хуже, чем в горшках. Но чёрный цвет несколько скучноват, поэтому их лучше покрасить. Для этих целей подойдёт акриловая краска. Можно сразу взять цветную, но лучше приобрести белую краску в качестве основы и несколько колеров к ней.

Поскольку сапоги-подставки, скорей всего, будут стоять на улице, их стоит покрыть 2-3 слоями краски, после чего можно нанести весёлый рисунок. Для дренажа в подошве необходимо проделать дырки. Если вы не уверены в их устойчивости, лучше прикрепите сапоги к земле. В такие симпатичные «горшки» лучше всего сажать однолетние растения, которые можно заменять в течение лета и осени.

Подставка для цветов из дерева своими руками

Симпатичные и оригинальные подставки получаются из природного материала (см. фото и видео). Это может быть практически любой пенёк или часть ствола с интересными ответвлениями. Чтобы напольная подставка прослужила дольше, её нужно правильно подготовить.

Шаг 1. Хорошо очищаем ствол от коры и проверяем, нет ли на нём подгнивших мест.

Шаг 2. Крупной наждачкой затираем поверхность. Необязательно, чтобы она была абсолютно гладкой. Но важно, чтобы никто не поцарапался, а одежда не цеплялась за ствол.

Шаг 3. Изготавливаем из доски или фанеры основания для того, чтобы поставить на них цветочные горшки. Они могут быть круглыми, квадратными или прямоугольными. Крепим их на выровненные ответвления ствола. Ствол или пенёк можно установить прямо в землю или прикрепить на деревянное основание.

Шаг 4. Покрываем подставку лаком для дерева или же красим её в свой любимый цвет. Все эти изделия выглядят необычно и даже эксклюзивно и доставляют огромное удовольствие при изготовлении.

Видео: как сделать подставки для цветов своими руками

Для наглядности рекомендуем посмотреть видео с пошаговыми мастер-классами.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей