Домоводство

Как вкусно приготовить рыбу

Как вкусно приготовить рыбу Рыба — продукт проблемный. Все дело в том, что вкусно приготовить рыбу не каждому под силу. Это зависит не от того, умеете вы готовить или нет. Чтобы знать, как вкусно приготовить рыбу, нужно учитывать кое-какие особенности рыбы. Никакой сложности во вкусном приготовлении рыбы нет. Нужно всего лишь относиться к кулинарии с душой.

Если на праздничном столе есть рыба — ее стараются попробовать в первую очередь. Это не потому, что все поголовно без ума от рыбных блюд. У каждой хозяйки есть свой секрет приготовления рыбы, поэтому всегда интересно, кто и как готовит подобные блюда.

Главный секрет приготовления рыбы в том, что необходимо, прежде всего, правильно ее хранить. Если рыба хранится в неприемлемых для нее условиях, она очень быстро испортится и не станет вкусной в рыбном блюде, как бы вы ни старались ее спасти специями и кулинарными приемами.

Помните, что рыба хранится в холодильнике при температуре не выше 4-5°С. Предварительно ее лучше протереть салфеткой и посыпать солью. Некоторые хозяйки практикуют такой вариант хранения: обкладывают рыбу крапивой, чесноком или черемшой и хранят в прохладном месте. Свет и тепло делают рыбу невкусной и очень неприятной на запах.

Теперь поговорим конкретно о приготовлении. Как вкусно приготовить рыбу, независимо от того, какая рыба используется и какой метод приготовления к ней применяется? Все достаточно просто.

Старайтесь готовить рыбу на слабом огне. Если вы хотите приготовить ароматную рыбу — готовьте ее в фольге или на гриле. Варка рыбы — это самое последнее, что можно сделать с рыбой. При варке теряются все вкусовые качества рыбы. Но зато вареная рыба намного полезнее. Она менее калорийна. Именно поэтому вареную рыбу используют в диетах.

Нельзя солить рыбу заранее. Это не касается хранения рыбы, потому как без соли она быстро портится. Перед приготовлением вы все равно будете мыть рыбу и протирать салфеткой. Не солите ее сразу, до приготовления.

Чтобы узнать, готова ли рыба, необходимо проколоть ножом самую толстую часть рыбы и посмотреть — легко ли отделяются волокна. Если легко — рыба готова.

Если рыба получилась суховата или жестковата — лучше всего подавать ее с гарниром из гороха, грибов, петрушки, зеленых бобов или лука. Можно использовать различные соусы. Томатный соус не только улучшает вкус рыбы, но и добавляет пикантности.

Чтобы рыба не теряла вкусовые качества и жидкость, ее необходимо панировать. Кроме того, от панировки корочка рыбы еще вкуснее, не говоря о самом мясе.

Если вы подаете рыбу, побеспокойтесь о том, чтобы салат и гарнир был уже приготовлен. Помните, что разогретая рыба становится безвкусной. Не пытайтесь сохранить ее в теплом виде, спешите подавать горячей!

Никогда не поливайте лимоном красную рыбу! Она теряет не только цвет (он становится бледным), но и вкус. А вот горбуша, скумбрия и сельдь — это рыба, которая просто создана для контакта с лимоном и с приправами на основе цитрусовых.

Чтобы вкусно сварить рыбу, пытаясь сохранить ее качества, необходимо использовать целую рыбу или же куски, которые надрезаются поперек волокон. Перед варкой необходимо надрезать кожу в нескольких местах, чтобы рыба не распалась при тепловой обработке.

Как вкусно приготовить рыбу? Нужно элементарно не переборщить со специями и тепловой обработкой. Все остальное на совести у рыбы, которую вы используете в своих кулинарных шедеврах. Попытайтесь максимально осторожно отнестись к приготовлению рыбных блюд, чтобы не было отравления и неприятных последствий. Для этого соблюдайте правила хранения и внимательно читайте срок годности рыбных полуфабрикатов.

Как вкусно приготовить рыбу

Оцените статью
Комментарии
1
  1. ЯЯЯЯ

    Бесполезная статья

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей