Домоводство

Чистка меха в домашних условиях

Чистка меха в домашних условиях Чистка меха в домашних условиях иногда ничем не отличается от услуг химчистки. Все дело в том, что мех — вещь очень нежная. Химическая обработка приводит к быстрому износу, а вот в домашних условиях можно попытаться обработать мех так, что он еще послужит длительное время в своем первозданном виде.

Итак, рассмотрим несколько вариантов чистки меха.

Качественная чистка меха в домашних условиях от пыли и грязи происходит благодаря тальку или крахмалу. Один из этих двух компонентов нужно насыпать на мех и помять, как будто вы стираете. После этого меховое изделие нужно хорошо встряхнуть. Вы увидите, каким темным будет крахмал и тальк после процедуры. Такую чистку нужно повторить несколько раз.

Для чистки меха можно использовать шампуни для волос, средства для ухода за шерстью, моющие средства для шерсти и бензин. Чистка меха в домашних условиях должна проводиться внимательно, потому как можно переборщить с одним из средств и испортить вещь.

Если вы протираете вещь тряпкой, смоченной в бензине, внимательно смотрите, чтобы ваша рука двигалась исключительно в одном направлении, ни в коем случае не в таком ритме: против шерсти и сразу же по шерсти.

Чистка меха в домашних условиях опилками тоже имеет свои нюансы. Опилки лучше всего чистят мех, если они работают в одной «компании» с бензином. Их нужно нагреть на водяной бане, а после смочить в бензине. После хорошо встряхнуть вещь. Имейте ввиду, что опилки нужно брать исключительно от лиственных деревьев. Хвоя имеет смолянистую основу, поэтому ни в коем случае хвою не используйте.

Если вы имеете дело с овчиной, то используйте такой состав: мука, вода и стиральный порошок. Сначала нужно посыпать овчину мукой, а потом сбрызнуть водой с порошком. Образовавшейся кашицей растирайте мех и после ее высыхания хорошо встряхните. Лучше всего даже выбить. Овчину нужно высушить и расчесать.

Белый мех, который имеет свойство желтеть, лучше всего чистить раствором из воды и перекиси водорода. Такая чистка меха в домашних условиях не должна вас пугать, ведь перекись не способна испортить мех. Главное, чтобы пропорция воды и перекиси была практически одинаковой, если речь не идет о сильной желтизне. Насыщенность раствора зависит от степени желтизны.

Чистка любого меха должна закончиться использованием 5%-го раствора уксусной кислоты. Уксус делает мех блестящим и гладким. Складывается впечатление, что он обрел свое первозданное сияние.

Чистка меха в домашних условиях предполагает комплексный уход за меховой вещью. Происходит не только очищение от пыли и грязи, но и продлевается срок использования подобных вещей. Ухаживайте за мехом правильно, и он прослужит вам еще много-много лет.

Чистка меха в домашних условиях

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей