Домоводство

Хранение полуфабрикатов

Хранение полуфабрикатов Полуфабрикат — это практичный продукт для тех, кто не успевает порадовать себя и близких домашней пищей. Правильное хранение полуфабрикатов оберегает организм от отравления и экономит бюджет. Чтобы полуфабрикаты не стали угрозой вашему организму, нужно внимательно изучить правила хранения этого продукта.

Хранение полуфабрикатов подразумевает три главных правила:

  • не пытайтесь сделать полуфабрикаты главным элементом вашего рациона. Как бы ни защищал себя любой производитель, домашняя курица выглядит в супе более презентабельно и питательно, чем замороженные заводские куры, к тому же, хранение полуфабрикатов из домашних продуктов не так опасно, как из заводских;
  • совет молодым хозяйкам и незамужним: не пытайтесь обмануть вашего мужчину, как в рекламе знаменитой лапши. Мужчина остро чувствует, где полуфабрикат, а где гостинцы из деревни, поэтому он будет очень огорчен, если вместо пельменей, сделанных с любовью, вы предложите ему полуфабрикат.

Итак, рассмотрим хранение полуфабрикатов, принадлежащих к разным продуктовым категориям.

Мясо. Мясные полуфабрикаты очень чувствительны к домашней температуре. Хранение полуфабрикатов из мяса зависит от порций. Крупные куски мяса можно хранить в морозильнике до 48 часов, мелкие куски — до 24 часов, тушки птиц — 36 часов. Кости хранятся 3 часа, а незаправленный фарш из мяса — 5-6 часов. Температура хранения мясных полуфабрикатов должна составлять 5-6 °С. Не рекомендуется смешивать свежие полуфабрикаты с отходами застаревших. Если вы разморозили мясо, но оно вам не пригодилось, постарайтесь все-таки использовать его в течение суток, иначе его употребление может привести к нехорошим последствиям.

Рыба. Полуфабрикаты из рыбы рекомендуется хранить не более 12-ти часов при температуре 8°С. Не старайтесь продержать рыбу в морозильнике как можно дольше. Вас успокаивает то, что она покрыта слоем льда или чересчур засоленная? В принципе, да, это продлевает срок ее хранения, но такая рыба превращается в пресный безвкусный продукт. Спасти рыбу можно только специями и гарниром, но при длительном хранении она теряет свои вкусовые и полезные качества, поэтому нет смысла есть такую рыбу. Если еще учесть, что рыбные полуфабрикаты продаются под слоем полиэтилена, то можете себе представить, чем дышит такой продукт. Ваша задача состоит в том, чтобы побыстрее освободить рыбу и приготовить ее.

Полуфабрикаты из теста. Тесто, пожалуй, самое хитрое во всем этом наборе полуфабрикатов. От методики его хранения зависит качество вашего блюда. Такие полуфабрикаты не стоит слишком замораживать. Температура 18-20°С — это более благоприятная температура для хранения теста, при этом стоит побеспокоиться, чтобы упаковка была влаго- и воздухонепроницаемая, герметичная, холодоустойчивая и мягкая. Тесто не должно обезвоживаться и превращаться в кусок льда. Хранение полуфабрикатов из теста не должно превышать 3-х суток.

Овощи, фрукты, ягоды, зелень. Эти продукты «с характером» нужно хранить в отдельных ячейках морозильной камеры, потому что они впитывают ароматы и плохо контактируют с соседями. Если ягоды хранить с зеленью, то зелень при употреблении будет пахнуть стойким ягодным коктейлем. Овощи и фрукты точно так же ведут себя в морозильнике. Срок для хранения овощей и фруктов не установлен, но как только вы заметили пятна или вмятины, продолжать хранение нельзя. Зелень хранится долго, до 48-и часов, а вот ягоды начинают закисать через 12 часов, особенно малина, клубника и земляника. Хранение полуфабрикатов в виде овощных ассорти нуждается в особом внимании, потому что ассорти портятся через день, особенно если в них есть картофель и цветная капуста. Эти продукты начинают чернеть и к употреблению становятся непригодны. Кроме того, они распространяют на все остальные овощи неприятный запах отсыревшего овоща.

Консервы. Если вы покупаете консервированные полуфабрикаты, не обольщайтесь, что их можно хранить очень долго. Конечно, при очень низкой температуре они склонны к долголетию, но если уж вы их открыли, постарайтесь переложить из жестяной банки в другую посуду, эмалированную или стеклянную. При жаркой погоде в отсутствие холодильника консервы хранятся не более 3-х суток. Помните, что хранение полуфабрикатов в виде консервированных продуктов не должно быть вечным.

Хранение полуфабрикатов — это несложный процесс, просто нужно быть бдительным и с уважением относиться к здоровью. Кроме того, не зацикливайтесь на полуфабрикатах. Несмотря на экономию времени и денег, в чем, казалось бы, плюс полуфабрикатов, существует и явный минус: излишняя трата времени и денег. Такой парадокс оправдан тем, что не все умеют правильно обращаться с полуфабрикатами. Но если вам так удобнее питаться, старайтесь правильно рассчитывать время, бюджет и срок хранения полуфабрикатов.

Хранение полуфабрикатов

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей