Домоводство

Как почистить гранат

Как почистить гранат Очень многим нравится вкус граната, вот только у них нет желания долго ковыряться в этом фрукте, чтобы добраться до вожделенных зернышек, поэтому гранаты они покупают крайне редко. Чтобы не лишать себя возможности полакомиться гранатом, нужно знать, как почистить гранат.

Чтобы вам удалось нормально почистить гранат, для начала нужно выбрать спелый плод. Если в супермаркете или на рынке вы видите красивые гранаты с гладкой корочкой, покупать их не стоит — идеальные на вид фрукты могут оказаться неспелыми. У спелого граната корочка слегка подсушенная, как будто обтягивающая зерна.

Плод должен быть твердым, большим, тяжелым для своего размера. Хороший гранат не должен иметь повреждений, на конце он коричневый, но ни в коем случае не зеленоватый.

Выбрали гранат? Замечательно, теперь можно приступать к очистке плода. Есть очень простой способ почистить гранат — вам не придется вымазываться в соке и долго ковыряться в зернах. Но фартук лучше все-таки надеть: если плод сочный, брызг сока избежать все равно не получится.

Прежде чем почистить гранат, нужно его вымыть. Затем возьмите острый нож и срежьте верхушку плода вместе с хвостиком (венчиком-«короной»). В срезе должны быть видны белые прожилки, вдоль которых нужно сделать неглубокие надрезы по всей высоте плода (по «меридианам» граната).

Когда надрезы сделаны, переверните гранат срезом вниз над глубокой миской. Чем сочнее гранат, тем глубже должна быть миска, чтобы брызги сока не разлетались по кухне. Столовой ложкой или ручкой ножа начните уверенно и равномерно постукивать по кожуре граната, зерна начнут выпадать из плода в посудину.

В итоге вы получите «цветок» из кожуры граната и миску с готовыми к употреблению зернами. Как видите, почистить гранат таким способом совсем несложно: несколько минут, и вы можете наслаждаться его вкусом.

В принципе, вытряхивать зернышки из граната вовсе не обязательно: вы можете, надрезав кожуру, просто разделить гранат на дольки и подавать в таком виде. Разделенный на дольки гранат тоже удобно кушать, а на столе гранатовые дольки будут выглядеть куда красивее, чем просто миска с зернышками.

Есть и другой способ почистить гранат. Он похож на первый, но некоторые различия все-таки есть. Для начала действуйте по уже знакомой схеме: помойте гранат, срежьте верхушку, а кожуру вдоль плода неглубоко надрежьте полосками одинаковой ширины.

Затем возьмите глубокую миску с водой и погрузите в нее гранат на 5 минут. Затем, держа гранат под водой, нужно разобрать его на дольки и каждую дольку очистить от перегородок и кожуры. Зерна граната опустятся на дно миски, а перегородки и кожура всплывут на поверхность воды. Вам остается выловить кожуру и перегородки. Воду из миски слейте при помощи сита или дуршлага, в котором и останутся зернышки граната.

А вот еще один способ почистить гранат. Возьмите большую миску и накройте ее пельменницей или ситом с большими отверстиями (такими, чтобы сквозь них проходили зернышки граната). Гранат разрежьте на половинки и положите на пельменницу срезом вниз, а затем аккуратно выбейте зерна в миску при помощи молотка (лучше, конечно, использовать деревянный кухонный молоточек).

Гранат можно накрыть силиконовой формой для кексов, чтобы сок не брызнул во все стороны, если кожура вдруг треснет. Способ, конечно, достаточно экстремальный, но если почистить гранат таким образом не удастся, то хоть стресс снимете.

Как видите, есть несколько способов быстро почистить гранат и не запачкаться. Какой из них самый удобный — решать, разумеется, вам и только вам, главное — чтобы результат вас удовлетворил.

Как почистить гранат

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей