Домоводство

Как почистить стиральную машину

Как почистить стиральную машину

Чтобы продлить срок службы вашей стиральной машины, следует ее время от времени чистить. Сюда относится не только внешняя, но также и внутренняя очистка барабана от накипи и фильтра от грязи. Страна Советов расскажет вам, как почистить стиральную машину.

К поломке стиральной машины приводит не только ее неправильная эксплуатация, но также наличие накипи внутри барабана или грязи в фильтре. Как и любую другую бытовую технику, стиральную машинку следует чистить от грязи, чтобы она служила вам еще очень долго. Давайте посмотрим, как почистить стиральную машину.

Как почистить стиральную машину

Каждый производитель бытовой техники прилагает инструкцию, в которой описаны должные уход и чистка. Поэтому перед чисткой стиральной машины внимательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы вы могли точно знать все указания и особенности этого процесса.


Наружная очистка стиральной машины

Снаружи чистить стиральную машину очень просто.

  1. Для начала удалите все пятна, которые появились на корпусе машины, с помощью губки, смоченной в теплом растворе жидкости для мытья посуды.Как почистить стиральную машину
  2. Особое внимание уделите дверце машины. Все щели вокруг нее следует хорошо очищать, ведь именно в них скапливается наибольшее количество грязи.Как почистить стиральную машину
    На заметку! Для чистки щелей дверцы и резинового уплотнителя можно воспользоваться зубной щеткой.
  3. Но и на этом чистка стиральной машины не завершена. В стакане для порошка часто задерживаются остатки порошка или ополаскивателя. Полностью вытяните стакан для порошка (как это сделать, будет подробно указано в инструкции, прилагаемой к машине) и почистите его.Как почистить стиральную машину

Самое легкое уже позади, теперь следует очистить барабан и фильтр стиральной машины. В этом случае из фильтра удаляем всю грязь, а внутреннюю часть барабана избавляем от накипи.


Очистка фильтра стиральной машины

Для чего нужен фильтр в стиральной машине? Естественно, чтобы любая грязь и волосы не засоряли сливной шланг машины. Давно не чищенный фильтр может стать причиной неприятного запаха из машины и даже привести к ее поломке. Поэтому чистка фильтра стиральной машины очень важна.

Как почистить стиральную машину

Рекомендуется чистить фильтр раз в 3 месяца.

  1. Откройте крышку панели, за которой находится фильтр.
  2. Возьмите любую достаточно глубокую миску, в которую вы сольете воду из аварийного сливного шланга.
  3. Сливной шланг следует обязательно опустошить перед тем, как вытянуть фильтр.
  4. Удостоверьтесь, что воды в сливном шланге больше нет, только теперь можете вытягивать фильтр.Как почистить стиральную машину
    На заметку! Из фильтра может вылиться небольшое количество воды, поэтому на всякий случай подложите возле стиральной машины тряпку.
  5. Удалите все волосы, пух и другую грязь с крыльчатки фильтра.
  6. Также загляните в отверстие для фильтра. Там может быть грязь или другие небольшие предметы.
  7. Очистите отверстие фильтра.
  8. Можете вставлять фильтр обратно.Как почистить стиральную машину

Очистка барабана стиральной машины

За барабаном стиральной машины также требуется тщательный уход. Известковые отложения на внутренней части барабана чаще всего приводят к поломке стиральной машины. Поэтому просто необходимо своевременно удалять накипь в стиральной машине.

Как почистить стиральную машину

Вы можете покупать различные порошки для смягчения воды, чтобы пользоваться ими при каждой стирке с самого первого дня эксплуатации машины, и вам удастся снизить количество накипи, которое отложится на ТЭНе. Но все-таки дополнительная чистка барабана стиральной машины никогда не будет лишней.

Как почистить стиральную машину

Можно использовать специальные дорогостоящие средства или прибегнуть к хорошему проверенному способу: очистке с помощью лимонной кислоты. Чистка машины лимонной кислотой не займет у вас очень много времени.

Как почистить стиральную машину

  1. Засыпьте 6-10 пачек лимонной кислоты в стакан для подачи стирального порошка
  2. Включите машинку на самый длительный режим стирки.
  3. При этом выставьте для стирки максимальную температуру. Если у вас есть режим кипячения, можно воспользоваться им.

Лимонная кислота абсолютно безвредна для ТЭНа и резиновых шлангов внутри машины. Чистить машину лимонной кислотой можно раз в полгода.

Как почистить стиральную машину

Отдельно стоит упомянуть, что часто из барабана стиральной машинки распространяется неприятный запах. Чтобы устранить запах, следует не только чистить машину и фильтр, но также проветривать барабан.

После каждой стирки оставляйте дверцу машины немного приоткрытой. Если вы все-таки не можете устранить неприятный запах, попробуйте насыпать в барабан немного отбеливателя и запустить стирку машины без белья.

Как почистить стиральную машину


Если вы будете четко придерживаться всех инструкций, ваша машинка будет служить вам еще очень долго. А теперь, когда вы знаете, как почистить машину-автомат, уход за вашей техникой не составит вам большого труда.

Как почистить стиральную машину

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Ирина 65

    А я каждый раз в отделение для ополаскивателя (вместо него, т.к. ополаскиватель содержит хим.вещества, которые могут вызвать аллергию) добавляю 9 процентный уксус, до метки MAX. Это примерно 50-70 мл. Это помогает содержать машинку в чистоте, а также придает белью мягкость. Снимает также излишний «аромат» от стирального порошка или геля ( в последнее время их ароматизируют чрезмерно!). Пользуюсь таким способом лет 10-15 — машинки (а их у меня 3), как новенькие!

  2. ям

    отбеливатель вообще нельзя заливать в стиральную машину ни в коем случае

  3. Юния

    Вы прямо вдохновили меня на генеральную чистку, надо попробовать! А так я стараюсь профилактику соблюдать, Калгон всегда добавляю для смягчения воды, протираю от влаги и проветриваю.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей