Домоводство

Почему потеют пластиковые окна?

Почему потеют пластиковые окна?Многие жильцы квартир после установки новых пластиковых окон постоянно жалуются на то, что стекло на них начинает запотевать. Немногие хотят разбираться с проблемой происхождения конденсата на стеклах, поэтому сразу же идут жаловаться в фирму, которая поставила новые окна. А ведь на самом деле вины установщиков нет… Но если установщики не виноваты, тогда почему потеют пластиковые окна?

Конденсат на окнах, который затем превращается в стекающие со стекол капельки воды, может появляться в помещении по нескольким причинам. Чаще всего потеют окна в доме именно в зимний период, и все попытки устранить запотевание сводятся к нулю. Но дело в том, что причин запотевания стекол может быть несколько, поэтому приходится устранять их все.

Почему потеют пластиковые окна именно зимой? В это время года температура в помещении намного теплее, чем за окном. Да и влажность в комнате будет намного выше, чем летом. Но виной появления конденсата на окнах является именно температура воздуха. С внешней стороны стеклопакет будет очень холодным, а со стороны помещения на стекло воздействует уже воздух с более высокой температурой. Но температура самого стеклопакета всегда ниже, чем в помещении. А конденсат образовывается именно потому, что воздух в квартире намного теплее, чем возле стекла. Из-за такого перепада температур на стекле оседает конденсат.

Появление конденсата всегда наблюдается на окнах с однокамерным стеклопакетом. Чтобы окна не потели, следует поменять стеклопакет на двухкамерный. Меняйте именно стеклопакет, а не окно.

Также потеют окна в квартире из-за недостаточной вентиляции в помещении. Влажный воздух в комнате не всасывается через забитые пылью решетки вентиляции, что также влияет на образование конденсата на окнах. В этом случае вам следует проверить, хорошо ли работает у вас в доме вентиляция. Также нелишним будет проветривать помещение каждый день в течение 10 минут.

Особенно часто потеют окна на кухне. В этом случае виной всему высокая влажность. Кипящий чайник или кастрюля с супом или борщом во время приготовления — вот одна из причин высокой влажности. Когда вы моете посуду, у вас течет вода из крана, что тоже существенно повышает влажность в маленьком помещении. Чтобы у вас не потели пластиковые окна, старайтесь как можно чаще проветривать помещение. Конечно, холодный воздух никто не хочет впускать в помещение, поэтому можно прибегнуть к щелевому или микропроветриванию, которое будет достаточно эффективным. Также проверьте работу вытяжки на кухне. Включайте ее, когда готовите что-либо на плите.

Цветы в квартире также могут повлиять на появление конденсата на окнах. Из влажной земли и листьев растений испаряется очень много влаги, которая оседает на окнах. Конечно, перенести цветы в большинстве случаев никуда вы уже не сможете, но если это возможно, то на зимний период убирайте с подоконников растения в другие места.

С помощью центрального отопления также можно устранить излишнее запотевание окон, ведь батарея не только нагревает воздух, но также и сушит его. Но если батарея перекрыта широким подоконником, то теплый воздух не будет идти вверх и высушивать лишнюю влагу на стеклах. Устранить эту проблему можно двумя путями: уменьшить глубину подоконника или же вынести батарею. В зимний период не всегда можно прибегнуть к этим методам, поэтому придется использовать альтернативный вариант: найти другой источник обогрева стекла.

Ошибки при монтаже окон или откосов случаются очень редко, но и их иногда допускают. Нет, окно не вывалится, но вот мелкие продувания холодного воздуха можно будет заметить. Из-за поступления холодного воздуха температура стеклопакета всегда будет слишком низкой, что снова повлияет на появление конденсата. В этом случае вам поможет только устранение источника появления холодного воздуха.

В действительности в большинстве случаев хватает только ежедневного проветривания помещения. Но все-таки следует постараться устранить все возможные причины, которые могут влиять на появление конденсата. А теперь, когда вы знаете, почему потеют пластиковые окна, вам не составит большого труда предотвратить появление конденсата.

Почему потеют пластиковые окна?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей