Домоводство

Еда в горшочках: тонкости приготовления

Еда в горшочках: тонкости приготовленияПриготовление разнообразных блюд в глиняных горшочках в духовке становится все более популярным, ведь еда в горшочках — очень сочная, ароматная, с насыщенным вкусом. Но приготовление еды в горшочках имеет свои тонкости, о которых и расскажет Страна Советов.

В горшочке можно готовить любые блюда: мясные, рыбные, овощные, супы, каши… Очень хорошо готовить в горшочках густые супы, представляющие собой что-то среднее между собственно супом и вторым блюдом из мяса, к примеру, гуляш. Еда в горшочках не варится, тушится или запекается, а скорее томится, поэтому продукты успевают пропитаться своим же соком, и готовое блюдо обладает насыщенным вкусом и ароматом.

Еда в горшочках готовится по особым правилам, которые нужно знать, если вы хотите, чтобы ваше блюдо вышло таким, как нужно. Разные продукты имеют разное время приготовления, поэтому если вы положите их в горшочек вместе, какая-то часть вашего блюда либо разварится, либо будет полусырой. Есть несколько вариантов, как избежать такого.

Вы можете просто закладывать продукты по очереди в разное время. Но это не очень удобно, если вы готовите в горшочке под крышкой из теста. Второй вариант — обжарить или протушить часть продуктов до полуготовности перед закладкой в горшочек, часто так поступают с мясом. Наконец, можно пойти на хитрость. Скажем, мясо с овощами можно тушить не в воде или бульоне, а в томатном соке. Содержащаяся в соке кислота ускоряет приготовление мяса, но замедляет приготовление овощей.

Кстати, много жидкости при готовке в горшочках не добавляют. Вся суть в том, что еда готовится в собственном соку. Если же вы готовите суп или гуляш, где жидкость добавляется обязательно, никогда не наливайте бульон или воду до краев, при готовке жидкость может «убежать». Также не стоит использовать при готовке слишком много масла или жира, можно даже срезать с мяса лишний жир — оно все равно получится сочным.

Еда в горшочках готовится под крышкой. Это может быть стандартная глиняная крышка от горшочка, фольга или же крышка из теста. Крышка из теста выглядит оригинальнее, к тому же, к таким блюдам не нужно подавать хлеб — его функции выполнит как раз-таки эта самая крышка. Делают ее из дрожжевого или пресного теста, а чтобы она лучше держалась, края горловины горшочка смазывают взбитым яйцом.

Можно, к примеру, приготовить для крышек простое пресное тесто из 3 ст. муки, 1 ст. воды, одного яйца и соли. А можно сделать тесто на кефире из 1 ст. кефира, 100 г маргарина, 1 яйца, 0,5 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. соды и соли по вкусу. Муки в этом случае нужно добавлять столько, чтобы получилось тесто, как на пельмени. Крышками из теста горшочки накрывают не сразу, а за полчаса до окончания приготовления, до этого момента еда в горшочках готовится под обычной глиняной крышкой.

Чтобы еда в горшочках получилась более сочной, рекомендуют около часа или хотя бы пятнадцать минут подержать глиняные горшки в воде (если только внутри они не обработаны глазурью). Глазурованные горшки для готовки в духовке лучше вообще не использовать. Если вы не замачивали горшочки, перед приготовлением обязательно сполосните их водой.

Глиняный горшок никогда не ставят в предварительно разогретую духовку, только в холодную или чуть-чуть теплую, а температуру повышают постепенно. Вынув горшок из духовки, нельзя сразу ставить его на влажную или холодную поверхность, сначала нужно дать ему слегка остыть на разделочной доске или специальной деревянной подставке. На плите еду в горшочках не готовят, только в духовке или в русской печи.

Горшочки не советуют мыть с моющим средством или мылом, потому что они впитываются в поры глины, а при следующем приготовлении глина «отдает» их в блюдо. Мыть горшочек нужно при помощи горячей воды и жесткой щетки, если не отмывается — наполните горшок водой с 1-4 ст. л. соды и оставьте на ночь. Мыть горшочки в посудомоечной машине нельзя. Перед тем как убирать горшочек на хранение, дайте ему полностью высохнуть.

Еда в горшочках очень простая в приготовлении, но при этом безумно вкусная и ароматная. Просто попробуйте хоть раз приготовить суп или мясо в горшочке, и мы уверены — приготовление различных блюд в горшочках станет в вашем доме хорошей традицией.

Еда в горшочках: тонкости приготовления

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей